Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

А ГЖХ, чем не тема? >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.09.2003 // 23:30:11     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Виталий,
очень интересно... стыдно признаться, но я первый раз слышу о такой разновидности хроматографии. Думаю многим это было бы интересно. Не могли бы Вы привести хотя бы несколько ссылок по данной тематике и, особенно, примеров практического применения...

Со ссылками не очень. Если не забуду - завтра посмотрю на работе, по крайней мере пара ссылок на тезисы докладов есть, на статью - не помню.
Суть следующая:
элюент - жидкость; сорбент газ, удерживающийся в порах инертного не смачиваемого носителя (как правило, типа ППС), было показано, что за разделение ответственен процесс на поверхности раздела фаз ж-г, а не г-т. Объекты - растворенные легкие газы. Авторы (или развиватели) - г. Москвин и сотрудники (кто именно родитель, к стыду, не знаю). Интересовался исключительно для общего развития и не вчера - поэтому в данный момент приличной информацией не располагаю, но при заинтересованности могу покопать свои бамашки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Роман
VIP Member
Ранг: 327


26.09.2003 // 6:27:20     

Andrew пишет:
Получается прекрасно, в зависимости от числа спиртов анализ длятся от 45 с до 5 мин (у меня по крайней мере) Подробности нужны?

Конечно нужны!

С уважением,
Роман
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


26.09.2003 // 8:32:10     

Роман пишет:

Andrew пишет:
Получается прекрасно, в зависимости от числа спиртов анализ длятся от 45 с до 5 мин (у меня по крайней мере) Подробности нужны?

Конечно нужны!

С уважением,
Роман
Господа, у Вас такая интересная тема. Проще, наверное, было бы сделать ссылку на страницу в библии по ПФА от Витенберга (тама это примером дается для крови да мочи).
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.09.2003 // 16:41:48     

Виталий пишет:
[D Господа, у Вас такая интересная тема. Проще, наверное, было бы сделать ссылку на страницу в библии по ПФА от Витенберга (тама это примером дается для крови да мочи).

Когда приходится делать до 170 анализов в день одного "светого писания" недостаточно . Попробуй по приведенным там условиям за 45 с сделать.метанол и этанол в моче количественно. Тогда я сделаю
Поэтому, чтобы не напрягать Виталия, Роман, забрось мне вопрос на udalov@kubannet.ru, чтобы я не забыл и знал куда ответить.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.09.2003 // 19:05:52     

Лидия пишет:
Методика с парофазной экстракцией конечно
С уважением, Лидия

Лидия, не берите в голову, по поводу "руками" и т.д. Без всяких прибамбас, правда экстрактор мы сделали хороший, "руками" и в водяной базе с замечательной воспроизводимостью (для ГХ) мы делаем хлороформ в воде.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100
Электропечь SNOL 30/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с вакуумированным нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.09.2003 // 19:12:26     

Andrew пишет:

Виталий пишет:
[D Господа, у Вас такая интересная тема. Проще, наверное, было бы сделать ссылку на страницу в библии по ПФА от Витенберга (тама это примером дается для крови да мочи).

Когда приходится делать до 170 анализов в день одного "светого писания" недостаточно . Попробуй по приведенным там условиям за 45 с сделать.метанол и этанол в моче количественно. Тогда я сделаю
Поэтому, чтобы не напрягать Виталия, Роман, забрось мне вопрос на udalov@kubannet.ru, чтобы я не забыл и знал куда ответить.
Andrew, а в чем проблема. Эти компоненты выходят на второй минуте даже на Porapak Q. Покупаете высокопроизводительный headspace )можно не PE если не нравится) и делаете две "обоймы" в смену. Два хроматографа и четыре лаборанта решат Вашу проблему.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


26.09.2003 // 20:52:39     
Дмитрию благодарность за определения - мотаем на ус
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


26.09.2003 // 21:37:11     

Andrew пишет:

Виталий пишет:
[D Господа, у Вас такая интересная тема. Проще, наверное, было бы сделать ссылку на страницу в библии по ПФА от Витенберга (тама это примером дается для крови да мочи).

Когда приходится делать до 170 анализов в день одного "светого писания" недостаточно . Попробуй по приведенным там условиям за 45 с сделать.метанол и этанол в моче количественно. Тогда я сделаю
Поэтому, чтобы не напрягать Виталия, Роман, забрось мне вопрос на udalov@kubannet.ru, чтобы я не забыл и знал куда ответить.
Андрей, а у Вас за 45 с и проба готовится, и протокол печатается, и прочие вспомогательные процедуры по мановению палочки?!
Количественно делается без проблем по внутреннему стандарту. Методика затертая и оттертая. Время выхода незначительно на фоне прочих времезатрат.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.09.2003 // 22:04:28     

Marat пишет:
Andrew, а в чем проблема. Эти компоненты выходят на второй минуте даже на Porapak Q. Покупаете высокопроизводительный headspace )можно не PE если не нравится) и делаете две "обоймы" в смену. Два хроматографа и четыре лаборанта решат Вашу проблему.
Именно, на второй, а у нас на динонилфталате - на первой. а 30 с на 100 проб = 50 мин. За это сэкономленное время имеем 25 проб. 25% повышение производительности
В такие моменты люди деньги вкладывают...
А мне это обошлось в пару консультаций (одна - у Леонида) и пару часов на набивку колонки.
У нас проблемы нет, просто делюсь с Романом некоторым опытом. Но зачем Два хроматографа с высокопроизводительными headspace, да еще и четыре лаборанта, если эту задачу у нас решают два человека на одном хроматографе???
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.09.2003 // 22:21:21     

Виталий пишет:
Андрей, а у Вас за 45 с и проба готовится, и протокол печатается, и прочие вспомогательные процедуры по мановению палочки?!
Количественно делается без проблем по внутреннему стандарту. Методика затертая и оттертая. Время выхода незначительно на фоне прочих времезатрат.
Если так интересно, даю хронометраж:
45с - хроматограмма + 60 с пауза между анализами =105 с. Итого больше 30% - незначительно
Не согласен.
Кстати, кто подскажет как избавиться на "Кристалле 2000" от этой паузы? Еще 15 - 20 с можно сэкономить.
За эти 105 с один оператор готовит пробу, а второй считывает с монитора результат и вписывает в журнал и в типографский бланк утвержденной формы. Зачем плодить горы принтерных распечаток? По-моему компьютеры нужны, в том числе и для уменьшения бумагопотока, а не для массового производства красивых распечаток.
Ментам, простите, сотрудникам ГАИ (ГИБДД), следователям и прочим заказчикам нужен не протокол (в понимании разработчиков ПО для приборов с условиями анализа. хроматограммами и т.д. и т.п.), а бумажка с результатом, подписью и печатью.

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты