Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рассчёт повторяемости результатов на приборе ТА-07 >>>

  Ответов в этой теме: 0

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Рассчёт повторяемости результатов на приборе ТА-07
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355

02.06.2010 // 16:24:59     
У меня возникли вопросы по поводу програмного обеспечения к прибору вольтамперометрический анализатор тяжёлых металлов ТА-07. При работе на нём я заметил странную особенность, когда в прибор делает рассчёт содержания определяемого элемента, он проверяет предел повторяемости результатов по 3-м каналам и отбрасывает результаты, которые не проходят по нормативу. Но на мой взгляд, выбор вылетевшей точки точек прибор делает совершенно не правильно:
i25.photobucket.com/albums/c51/Tokashi/beafecbb.jpg
i25.photobucket.com/albums/c51/Tokashi/2-4.jpg
(чтобы увеличить изображение есть слева кнопка Zoom IN)

Например, по меди имеются значения 0,0641; 0,0563; 0,0564 мг/л прибор отбрасывает значение 0,0563 мг/л и оставляет 0,0641 и 0,0564 мг/л, вычисляет среднее арифметическое между двумя этими значениями и выдёт результат. Но по методике контроль сходимости и воспроизводимости осуществляется по формуле:

Вычисляем среднее арифметическое между значениями:
Ха = (Х1+Х2+Х3)/3=0,0589

Вычисляем допустимое расхождением между паралельными определениями:
Dтабл - норматив контроля воспроизводимости из таблицы, для данной концентрации 0,01-1,0 мг/л он составляет 36%

D=0,01*(Dтабл%)*Ха=0,01*36*0,0589=0,0212

Расхождение между результатами анализа не должно привышать допускаемого:
|Х1-Х2|<=D

Соответственно берём самые далекостоящие друг от друга значения:
0,0641 - 0,0562=0,0079, что меньше D=0,0212 и все 3 значения концентрации меди в пробе проходят норматив и не должны отбрасываться.

Ошибка в программе или я чего-то не учёл?


  Ответов в этой теме: 0

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты