Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

автоматический контроль >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: автоматический контроль
wolf1
Пользователь
Ранг: 4

31.05.2010 // 9:44:07     
Уважаемые коллеги!
Занимаюсь водоподготовкой на металлургическом комбинате.
Планируем внедрить автоматизированую систему контроля содержания pH, Са, взвешенных веществ, нефтепродуктов, гранулометрического состава на очистных сооружениях.
Интересует какое оборудование - наше и не наше есть, какое предпочтительнее.
Диапазон измерения взвеси от 300 мг/л до 5 мг/л
нефтепродукты - от 30 до 0,1 мг/л.
Са от 0,1 до 50 ммоль*экв/л
Насколько мутномеры точны по сравнению с весовым анализом в определении взвесей в воде?
Существуют ли полифункциональные датчики?
Насколько это оборудование надежно, если есть опыт работы с ним?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дым
Пользователь
Ранг: 383


31.05.2010 // 13:20:00     
Да приборов много...Меттлер, Хах-Ланге, АВВ и.т.д. Про рН метры тут уже обсуждали, калибровку мутномеров тоже. Промышленный анализ нефтепродуктов-вопрос спорный, ибо обычно реализован на одной длине волны.
Кальций-либо титратор, либо спектрофотометер. Эти штуки требуют реагентного хозяйства и достаточно капризны.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


31.05.2010 // 13:35:04     
Из отечественных есть АКМС-1; СКАТ-1, Флюорат АС-2
wolf1
Пользователь
Ранг: 4


31.05.2010 // 15:19:21     
Редактировано 1 раз(а)

А какие (по опыту работы) из перечисленных проточных анализаторов (особенно, мутнометров) наиболее надежные и точные (с точки зрения соотнесения с гравиметрическим анализом).
Очень интересует информация о работе данных приборов на очистных сооружениях (какие применяются, отзыв о работе).
Дым
Пользователь
Ранг: 383


01.06.2010 // 8:08:54     
Топикстартер, инет Вам в помощь. Усе лежит, даже с приложениями под разные процессы. Тема эта обширна, писать Вам литобзор что-то неохота.
wolf1
Пользователь
Ранг: 4


01.06.2010 // 16:57:40     
Уважаемый Дым. Безусловно, поискать в Интернете я могу и сам (и литобзор мне не нужен).
Но мне очень хотелось бы услышать именно отзывы людей, работающих с данным типом оборудования (в идеале на очистных, в том числе металлургических предприятиях) - очень интересует именно реальная информация о качестве сервиса при поставке оборудования, качество приборов, их надежность.

Эту информацию можно получить только от людей, работающих на вышеозначенном оборудовании.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Professor
Пользователь
Ранг: 63


01.06.2010 // 18:42:28     
Мутность показатель весьма условный. Например, мы в своей практике пытаемся сравнить мутность, измеренную на КФК с мутностью на автоматическом турбидиметре... Идиотизм полный, но таковы нормативные документы. Если Вы у себя мерите мутность по пропусканию, то Вам нужны одни автоматические анализаторы, если Вы готовы к качественному переходу, то это другие. Кроме того, обязательно задумайтесь о том, как вы их будете связывать (если такая задача есть),.. потому что порой внедрение системы АСУТП или обычной SCADА по деньгам будет дороже, чем обычный контролер....
wolf1
Пользователь
Ранг: 4


01.06.2010 // 20:28:32     
В настоящий момент лаборатория выполняет анализ на содержание взвешенных веществ в воде гравиметрически (фильтруется аликвота воды, при этом масса осадка пересчитывается на содержание взвешенных). В связи с чем, возникает резонный вопрос на сколько это будет соотноситься с данными проточного мутнометра (хотя скорее всего это компенсируется калибровкой). Но может я не прав?

По поводу внедрения автоматизированной системы - это вопрос уже решенный, качество работы оборудования часто напрямую зависит от качества воды. Поэтому переход на автоматический контроль будет производиться несмотря на стоимость.

Единственный вопрос - это качество предлагаемого оборудования! В связи с чем и нужны конкретные отзывы (боюсь, что если после закупки и установки прибор отработает месяц и благополучно сдохнет, а что еще хуже - постоянно будет сбиваться калибровка или данные будут разнится с гравиметрией, несмотря на калибровку - могут быть большие проблемы).

Особенно волнует вопрос как ведут себя мутномеры при анализе грубодисперсных сред (склонных к седиментации)?
Seinfeld
Пользователь
Ранг: 52


01.06.2010 // 21:12:49     
Редактировано 2 раз(а)

По поводу КВЧ. Мне кажется, для характеристики примесей в воде данный параметр имеет более ясный физический смысл, нежели мутность. В прошлом году мы перешли к его измерению в природных водах с помощью прибора ДИВ, оптического анализатора взвешенных веществ. Он покрывает весь необходимый вам диапазон, может использоваться в полевых условиях. С прибором поставляется аттестованная методика. Ход измерения несложен: зонд опускается в воду, на шкале показывается КВЧ в мг/л. Значение по шкале корректируется с помощью устанавливаемых по ГСО поправочных коэффициентов.

Для нефтепродуктов Люмекс выпускает проточный Флюорат во взрывозащищенном исполнении, с зондом на оптоволоконном соединении. Видел его смонтированным на нефтепромысле для контроля качества сточных вод. Правда, они его не использовали Лично откалибровал, проверил. Хорошо адаптирован для измерений в автоматическом режиме, с удаленным контролем, сохраняет данные на внешний носитель.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты