Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что такое активность реагентов флотации??? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что такое активность реагентов флотации???
bummer
Пользователь
Ранг: 625

19.05.2010 // 18:20:59     
Хелп!!! Нужна помощь. Руководство долбит вопросами. Почему-то меня. раньше вопросов не возникало, как-то работали да работали. Теперь же урезали норму расхода на реагенты. провели же реконструкцию на 6 млн гринов, теперь спрашивают, где результаты?
для ЖКТМ 100%
для соды 100%
для сульфата алюминия 50%
для жидкого стекла 70%
т.е. для сульфата алюминия надо в 2 раза больше загружать для получения необходимой концентрации, чем расчетной. Чтобы получить 5% раствор надо всыпать 10 гр на 100 мл воды.
Я думал, что это может быть связано с чистотой реагента. Но точно никто не знает. Может кто-нибудь знает, что это такое?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.05.2010 // 21:20:40     
Я думаю, это связано с флотационным действием реагента, но лень читать и искать. Яндекс в руки
Duke
Пользователь
Ранг: 512


19.05.2010 // 23:30:02     
флотация - метод разделения компонентов смеси по физическим свойствам, а именно по способности существовать на границе раздела сред (вода + граница вода-воздух). Широко применяется в горном деле, для первичного обогащения руд, разделения файнштейна и т.п.
Т.е. - берется большая емкость с водой, высыпается туда смесь для разделения, все перемешивается миксером, гидрофобные компоненты, а также компоненты с высокой удельной поверхностью вытесняются к поверхности раздела вода\воздух. Круто если удается взбить это в пену процесс считается очень эффективным тогда, но без ПАВов как правило получается фигово. Если туда добавить мыло то образуется пена 100%, и процесс станет эффективнее.
А вот есть что-то что дешевле и круче мыла для разделения данной смеси - это и есть ваш вопрос.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


20.05.2010 // 8:30:54     

Duke пишет:
флотация - метод разделения компонентов смеси по физическим свойствам, а именно по способности существовать на границе раздела сред (вода + граница вода-воздух). Широко применяется в горном деле, для первичного обогащения руд, разделения файнштейна и т.п.
Т.е. - берется большая емкость с водой, высыпается туда смесь для разделения, все перемешивается миксером, гидрофобные компоненты, а также компоненты с высокой удельной поверхностью вытесняются к поверхности раздела вода\воздух. Круто если удается взбить это в пену процесс считается очень эффективным тогда, но без ПАВов как правило получается фигово. Если туда добавить мыло то образуется пена 100%, и процесс станет эффективнее.
А вот есть что-то что дешевле и круче мыла для разделения данной смеси - это и есть ваш вопрос.

Извините, но Вы видимо не вполне поняли вопроса. Меня интересовала активность реагентов. Но опять тут, скорее всего закралась путаница с терминологией! Оказалось, что сульфат алюминия поставляется в виде кристаллогидрата (18 молекул воды!). Вот она откуда эта цифра- 50%. Т.е. никакая это не активность, а что-то вроде массовой доли активного компонента , всего-то навсего... в жидком стекле тоже есть кристаллизационная вода.
П.с. а вместо мыла у нас - ЖКТМ

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты