Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идентификация нефти по скважинам, метод «отпечатков пальцев» >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Идентификация нефти по скважинам, метод «отпечатков пальцев»
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433

11.05.2010 // 15:44:26     
Уважаемые форумляне, кто слышал о методе так называемых «отпечатков пальцев» при анализе нефти с разных месторождений и даже скважин?

Насколько я понимаю, здесь кроме инструментальной составляющей (ГХ-МС, ГХ-ГХ, ГХ-ГХ-МС) должна быть соответствующая программа, позволяющая сравнивать не сами хроматограммы, а некий «образ» двумерной (?) хроматограммы.

Найденные в сети материалы крайне малоинформативны.
Я не уверен, что вообще копаю в правильном направлении.
Лишь недавно мне посоветовали присмотреться к двумерной ГХ и прислали несколько статей на эту тему.
А я то присматривался к ГХ-МС в отношении идентификации, как то проскакивали материалы в прессе на эту тему.

Если кто то может поделиться мыслями по этому поводу, то буду очень благодарен, т.к. хотелось хотя бы в общих чертах узнать направление поиска.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.05.2010 // 16:03:35     
Редактировано 1 раз(а)

Аналогичный метод (сравнивание весьма сложных хроматограмм) используется в пиролизной газовой хроматографии - главным образом для идентификации полимерных материалов.
Иногда и называют так.
Я поищу, есть ли у меня дома что-то по теме, но без гарантии - в памяти не отложилось, а одно время чесал репу... безрезультатно чесал дальше подсовывания массива данных программе идентификации по инфракрасным спектрам я не дошел

Марат, только не по лицу!

У этой программe (шла в комплекту к PE 683, название не помню, но операционка CP/M ) был и режим формального сравнивания кусков спектра в зоне "отпечатки пальцев"
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


11.05.2010 // 16:23:18     
Редактировано 1 раз(а)

Инфы на эту тему достаточно. Для решения подобной задачи достаточно ГХ-МС (EI, Q, замечательно, если это будет TOF, можно и IT). Про ГХ-ГХ Вам "напаривают", хотя, можно, но дорого и не адекватно.

Целевые аналиты (характеристические ионы, SIM, Scan/EI):
а) н-алканы, изоалканы
б) биомаркеры (стераны, адамантаны, терпаны и т.д.)

в) бензотиофен и производные

г) ПАУ
д) азотсодержащие гетероциклы

а, б - уже, в принципе, достаточно для фингерпринта; а,б,в,г - "по полной"

Насчет ПО - ничего сказать не могу, если сравнивать "профили". Но проще не париться и сделать вн. нормализацию или полуколич. с внутр. стандартом (что касается всего, кроме н-алканов - там "горб" может быть , так называемая неразделяемая смесь УГ, там и алифатика и ароматика в перемешку, люди "растаскивали" его на ГХ-ГХ неполярная НЖФ-полярная НЖФ).

В JOC A посмотрите 2000-2009, особенно работы Zhendi Wang, он подобными делами уже давно занимается, если не ошибаюсь, он в Канаде трудится.
А так же книга есть Oil spill environmental forensics: fingerprinting and source Identification.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.05.2010 // 16:32:41     

virtu пишет:
...
Спасибо.
Очень информативно.
Люди ориентировавшие меня на ГХ-ГХ вряд ли имели целью намеренно ввести меня в заблуждение.
Буду рыться, этого материала явно надолго хватит.
А в России кто нибудь знимался подобными анализами?
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


11.05.2010 // 17:40:03     
А.Т. Лебедев (МГУ), Е.С. Бродский (ИПЭиЭ им. Северцова, лаборатория аналитической экотоксикологии).

И если я правильно информирован, они и в настоящее время решают/могут решать подобные задачи (в общем, там ничего сложного нет).

Я занимался только живыми организмами "загрязненными нефтью".

З.Ы.: Если нужны будут какие-либо статьи по теме, то пишите на мыло utriv()mail.ru. Забыл упомянуть, Петрова А.А. (он, к сожалению, ЗАНИМАЛСЯ)
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


11.05.2010 // 17:41:58     
Редактировано 1 раз(а)

Особенно активно по-моему Ефим Соломонович над этим трудился. Альберт Тарасович вроде как раз больше ГХ/ГХ использует, поскольку у него есть "чудесный" прибор Leco. А трипл квада с определением биомаркеров не будет достаточно под эту задачу?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD
Настольный ротационный вакуумный концентратор предназначен для эффективного концентрирования образцов. Роторная камера из нержавеющей стали, магнитный двигатель, нагрев роторной камеры (240Вт), акриловая крышка с электрическим запором, удобная для пользователя система управления с LCD-дисплеем, стандартное питание 220В/50-60Гц.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


11.05.2010 // 18:38:10     
Есть КНД 211.1.4.001-01 "Руководство по идентификации нефтяных разливов", думаю Вам будет весьма кстати.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


11.05.2010 // 19:10:15     

lostbyte пишет:
Особенно активно по-моему Ефим Соломонович над этим трудился. Альберт Тарасович вроде как раз больше ГХ/ГХ использует, поскольку у него есть "чудесный" прибор Leco. А трипл квада с определением биомаркеров не будет достаточно под эту задачу?
Да, Ефим Соломонович. Для биомаркеров достаточно Q [фингерпринт и идентификация отдельных (хар. ион + молекулярник, + полный мс-спектр_ЭУ + данные ГХ)], QqQ, конечно, увеличивает специфичность и информативность, но нужно ли это в данном случае? В случае, например, адамантанов - скорее, да, с одной стороны (ситуацию можно исправить ИУ, у них специфический "сдвиг" удерживания), в случае стеранов, гопанов - нет. Например, я в биологических объектах (загрязненных) находил стераны и гопаны (ЭУ, Q) по характеристическим ионам + молекулярник + ИУ (можно даже не вытаскивать молекулярник) , для некоторых вытаскивал полный мс-спектр, который с приличной степенью совпадал с библиотечным... а это, сами понимаете, не нефть.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


11.05.2010 // 20:24:03     
а существуют ли в природе стандарты веществ, называемых стеранами, гопанами, моноароматическими стероидами, метилтриароматическими стероидами и пр. типа ГСО?
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


11.05.2010 // 21:39:21     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
а существуют ли в природе стандарты веществ, называемых стеранами, гопанами, моноароматическими стероидами, метилтриароматическими стероидами и пр. типа ГСО?
ГСО - нет.
Для отдельных представителей есть стандарты ("на глаз" 10-20 соед.). Есть так же дейтерированные производные для некоторых ("на глаз" 10-15соед. для исп. в качестве внутр. ст.), . Полного списка, конечно же нет. Но стераны и гопаны уже "вдоль и поперек"... данные по относ. удержив. и т.д. известны, "диапазоны" ИУ известны. Дублеты эпимеров и т.д. Специфические "картинки". Поэтому можно ограничиться хар. ионами и данными ГХ, для фингерпринта. Рекомендуется так же использовать соотношение площадей некоторых аналитов (биомаркеров), но на соотношениях можно "попасть", т.к. важно еще их содержание, поэтому с внутр. ст. "рулит" лучше, но... Содержание биомаркеров в нефтях относительно низкие, поэтому вылететь из лин. области дин. диапазона особо "не светит", поэтому можно фингерпринтить просто методом внешней нормализиции + суррогатный(ые) компонент(ы) ввести. ИМХО
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


12.05.2010 // 10:30:27     
В пакете программ ACDLABS появилась возможность автоматизировать процедуру покомпонентного сравнения хроматограмм ГХ-МС. Результатом получается двумерная экcелевская таблица компонентного состава неограниченного числа образцов. В ячейках таблицы площадь пика со ссылкой на масс-спектр компонента. Пики автоматически идентифицируются по NIST Search.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты