Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

КФК-2 590нм >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: КФК-2 590нм
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616

06.05.2010 // 15:48:46     
При работе на КФК-2 выяснилась следующая вещь: если настроить согласно инструкции световой поток по максимуму равномерного пучка света через кюветное отделение, то фильтры на 590нм достаточно быстро выходят из строя. Треснули на нескольких КФК уже. Если в немутных растворах плотность студентам мерять, то пойдёт, но всё-таки.. Напряжение на лампу в норме. Настраивать послабее поток света? Или светофильтры состарились? Они там похоже из трёх слоёв цветного стекла. Есть возможность изготовить интерференционные светофильтры, но пока что оборудование по их производству настроено на 526нм. Да и от фона вне полос пропускания отфильтровываться видимо надо.

Нашёл пока что предложение около 1800руб за фильтр - но сколько они будут жить?

Кто с таким сталкивался, как решали вопрос?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alien
Пользователь
Ранг: 91


06.05.2010 // 16:41:31     
Редактировано 2 раз(а)

А как вы туда интерференционный фильтр поставите? Фильтры металлооксидные выгорают со временем(есть мнение что клей которым склеены многослойные стёкла со временем мутнеет). Хорошие фильтры долго живут. А эти сколько жили?
Насчёт покупки нового оборудования не задумывались?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


06.05.2010 // 16:49:13     
Редактировано 1 раз(а)

Работали фильтры и приборы долго - десятилетия. Но очередная ревизия показала вот такое положение дел. Как установлю фильтры - пока не думал - конечно, пока ищу по возможности оригинальные запчасти. Можно даже дополнить вопрос - кто в теме - просвятите - на других приборах, возможно буржуйских (фотоколориметрах) какие фильтры стоят?

Для поставленных задач этого оборудования хватает - даже со слегка рассеянным пучком. Есть в наличии и новое оборудование - самопишущее с хорошими монохроматорами..

У меня тоже мнение, что мутность клея разогревает фильтр и от этого фильтр трескается. Для работ молодых студентов, которые не знают даже типов монохроматоров, можно даже 5 фильтров за полчаса починить . Человека осталось поймать - кто разбирать/собирать приборы будет.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.05.2010 // 15:44:17     
Проблема с желтыми фильтрами на КФК-2 было с самого начало их производства, лет этак 10-7 назад, решена.
Сейчас точно не помню, марки стекол в этом фильтре, мы их и по отдельности заказывали в оптическом цехе, и фильтры в сборке. Хотя на форуме эта тема была.
Причина воздействие атмосферной влаги на оптические стекла, если не ошибаюсь ПС-7, тонкое зеленое и на СЗС, синее по виду. Время жизни без склейки 6-9 месяцев.
В вашем случае простой совет: осторожно разобрать фильтр, почистить, промыть и просушить и вновь собрать. Зачастую помогало.
В буржуйских приборах идут интерференционные светофильтры, но по диаметру они значительно меньше

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты