Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экология почвы на припасечном участке >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экология почвы на припасечном участке
vavjan
Пользователь
Ранг: 9

28.04.2010 // 21:18:50     
Здравствуйте!
Сразу прошу прощения за возможное косноязычие, ибо не владею специальными терминами. Собственно потому я здесь. Дело в том, что я выбираю землю для сева медоносных растений, и прежде хочу выяснить, не загрязнена ли почва веществами, которые могут попасть в растения, а значит в нектар, а значит в мёд, а значит на стол. Насколько я понимаю, следует опасаться следующих видов загрязнений:
1. тяжёлые металлы в подвижной форме (которые могут попасть в растения);
2. минеральные удобрения, которые ранее могли быть внесены в почву;
3. пестициды, которыми могли быть обрабатываемы сельхозпосевы.
Возникают такие вопросы:
1. Правильно ли я формулирую и не упустил ли чего?
2. Какие тяжёлые металлы могут там быть?
3. Как определить, загрязнена ли почва минеральными удобрениями и пестицидами?
Помогите разобраться, время уходит, а необходимых знаний нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


28.04.2010 // 21:45:12     
По моему не стоит комплексовать. У нас в лесу под Леонидовкой люизит в 60 годы выливали. Мышьяка в почве - десятки тысяч ПДК. Зона огорожена колючей проволокой, а в ней дед грибы собирает. Наш профессор ему - мол дедушка, здесь нельзя грибочки собирать. А он отвечает - один хрен, я не знаю от чего помру. Вот так-с.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


28.04.2010 // 21:53:40     

Botrytis пишет:
По моему не стоит комплексовать. У нас в лесу под Леонидовкой люизит в 60 годы выливали. Мышьяка в почве - десятки тысяч ПДК. Зона огорожена колючей проволокой, а в ней дед грибы собирает. Наш профессор ему - мол дедушка, здесь нельзя грибочки собирать. А он отвечает - один хрен, я не знаю от чего помру. Вот так-с.
Во блин загнули. У нас весь посёлок на химический полигон бегает за грибами- они там жирнее вырастают. Но так это для себя, а человек о людях заботится- в наше время это можно сказать подвиг.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


28.04.2010 // 22:10:55     
Не увидел альтруизма в сообщении. Подразумевается стол, надо думать свой!
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


28.04.2010 // 22:36:24     
Редактировано 2 раз(а)


Botrytis пишет:
Не увидел альтруизма в сообщении. Подразумевается стол, надо думать свой!
Да, Вы правы, о своём столе я как то не подумал. У нас народ внутри завода яблочки срывает лопает с удовольствием- а картина завода напоминает восстание машин- измерения ПДК там просто не предусмотрено. Например если захотелось ртути нарыть- роешь ямку в пару штыков и собираешь
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2010 // 0:41:25     
На территорию нашего завода я тоже собирал грибы... правда, только два сезона, когда работал КиПовцем До и после того просто времени никак нельзя было выкроить

А что - у нормального КиПовца нормальной лаборатории времени должно быть вагон

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1380В Микроскоп бинокулярный UV-1380В
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х, 60х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


29.04.2010 // 0:55:51     

varban пишет:
На территорию нашего завода я тоже собирал грибы... правда, только два сезона, когда работал КиПовцем До и после того просто времени никак нельзя было выкроить

А что - у нормального КиПовца нормальной лаборатории времени должно быть вагон


Да и не только лаборатории- если киповец на любом рабочем месте бегает как заведённый- надо увольнять.
vavjan
Пользователь
Ранг: 9


29.04.2010 // 5:36:33     
Редактировано 1 раз(а)

приложение к договору с лабораторией:


как вставить изображение?
Директор
Пользователь
Ранг: 405


29.04.2010 // 5:59:41     

vavjan пишет:
Здравствуйте!
Сразу прошу прощения за возможное косноязычие, ибо не владею специальными терминами. Собственно потому я здесь. Дело в том, что я выбираю землю для сева медоносных растений, и прежде хочу выяснить, не загрязнена ли почва веществами, которые могут попасть в растения, а значит в нектар, а значит в мёд, а значит на стол.

Для начала посмотрите чтобы в радиусе 50-100 км не было сооружений типа таких как указано выше.

vavjan пишет:

Насколько я понимаю, следует опасаться следующих видов загрязнений:
1. тяжёлые металлы в подвижной форме (которые могут попасть в растения);
2. минеральные удобрения, которые ранее могли быть внесены в почву;
3. пестициды, которыми могли быть обрабатываемы сельхозпосевы.

1 Тяжелые металлы как вредны так и полезны, все зависит от их количества.
2 Я боюсь, что последние лет 20 их никто не вносил.
3 Аналогично второму, но есть случаи когда мы находили хлорарганику. Данный пункт и является наиболее опасным для пчел.

vavjan пишет:
Возникают такие вопросы:
1. Правильно ли я формулирую и не упустил ли чего?
2. Какие тяжёлые металлы могут там быть?
3. Как определить, загрязнена ли почва минеральными удобрениями и пестицидами?
Помогите разобраться, время уходит, а необходимых знаний нет.

Подход в Вашем случае должен быть обычный. В каждом регионе/городе есть агрохимические центры. Обращаетесь к ним и они по имеющимся у них программам проводят обследования земель. После чего дают заключение, что там есть и чего надо добавить.
vavjan
Пользователь
Ранг: 9


29.04.2010 // 9:08:06     

Директор пишет:
1 Тяжелые металлы как вредны так и полезны, все зависит от их количества.
количество и будет измерять лаборатория. Вопрос в том, какие это металлы? с формой понятно: подвижная.


2 Я боюсь, что последние лет 20 их никто не вносил.
боюсь, ваши страхи в данной ситуации не обоснованы.


3 Аналогично второму, но есть случаи когда мы находили хлорарганику. Данный пункт и является наиболее опасным для пчел.
меня безпокоит не только здоровье пчёл, но и здоровье людей, которые будут кушать мёд.
Вопрос в том, возможно ли определить наличие в почве вредных веществ (или во вредных концентрациях), которые попали туда путём внесения минеральных удобрений и пестицидов.


В каждом регионе/городе есть агрохимические центры. Обращаетесь к ним и они по имеющимся у них программам проводят обследования земель. После чего дают заключение, что там есть и чего надо добавить.
чего НАДО добавить не знает никто кроме меня как пчеловода. А вот, что там есть, мне и надо узнать. Проблема в том, что лаборатория требует чётко поставленную задачу: какие кокретно анализы (в соответствии с их прайсом услуг) делать. Пробу почвы я им предоставил уже. А договор до сих пор не заключён.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


29.04.2010 // 11:20:30     
Ладно, начнём сначала.
1. Коль Вас так интересует качество меда, необходимо обратиться к СаНПиНу. Там основными показателями безопасности являются свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, ДДТ и его метаболиты, алдрин и гептахлор, радионуклиды цезий и стронций. И это всё что характеризует мед с точки зрения безопасности.
2. Вам необходимы поля на которых будут расти Ваши медоносы, поэтому я и рекомендовал обратиться в агрохимслужбу. К основным показателям плодородия почвы можно отнести содержание: гумуса, азота, фосфора, калия (это основные элементы по которым даётся заключение), микроэлементов (цинк, марганец, кобальт, железо и т.д.), причём необходимы и валовые и подвижные формы.
По поводу удобрений, рад за Вас что они использовались, т.к. это основное, хоть и дорогое восполнение плодородия.


  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты