Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сахариметр СУ-5 >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сахариметр СУ-5
Вениамин
Пользователь
Ранг: 1

28.04.2010 // 14:21:14     
Нуждаюсь в совете по поводу сахариметра СУ-5. При вставке кюветы с веществом исчезает разделение полей, невозможно сделать какие-либо выводы. Буду благодарен за совет, как устранить проблему и за пошаговую инструкцию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.04.2010 // 18:07:48     
Пошаговую инструкцию дать не могу, поскольку я не видел этого поляриметра

А если в кювете вода? А если воздух?

Может у Вас кювета не на оптической оси - проверьте.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.04.2010 // 18:29:22     
Гм. Может дело в конденсоре - в единственном описании этого сахариметра в сети он упоминался, да и по размерам осветителя вроде похоже на то: www.measurement.ru/gk/agro/02/02.htm

Правда особой веры этому документу нет, поскольку в нем слегка перемешаны описание полярографа и поляриметра

Как бы то ни было, у оптических приборов с конденсорами есть еще и установка этого самого конденсора, так чтобы источник света был в фокусе, а сам конденсор - по оси прибора.

Во всяком случае, настройка прибора должна быть описана в инструкцию. Там описана и проверка с помощью кварцевых клиньев. Если сами не можете разобраться, сосканьте инструкцию и выложите, и кто-нибудь да поможет Вам. Вплоть до пошаговой инструкции
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2010 // 10:01:31     
Редактировано 2 раз(а)

Вот оптическая схема поляриметра с конденсором:



Из физической энциклопедии : femto.com.ua/articles/part_2/3008.html

Описание ни разу не полезное для юстировки. Но если есть минимальные познания в оптике, то такое устройство юстировать можно даже без документации.
Если нет, лучше вызвать мастера
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


23.01.2013 // 11:13:07     
А кто-нибудь может дать по почте скан версию инстркуции по экплуатации сахариметра СУ-5 (или паспорт)? Нашел на складе среди старого барахла, хочу запустить его, а документов никаких на него нет.

Мой Е-маил: DocLazarus{coбaчkа}mail.ru
Благодарю.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты