Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

внутрилабораторный контроль >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: внутрилабораторный контроль
foxs
Пользователь
Ранг: 15

27.04.2010 // 19:06:56     
Уважаемые форумчане!

При проведении внутрилабораторного контроля возникла такая ситуация:
результаты первичного и вторичного определения массовой доли элемента попали в разные диапазоны содержания данного элемента, например, 0,55 % и 0,50 %, что соответствуют двум диапазонам от 0,50 до 1,0 % и от 0,20 до 0,50 %. Подскажите метрологические характеристики для какого диапазона следует использовать при сравнении полученных результатов?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.04.2010 // 19:47:04     
И того, и другого
Lemon_Line
Пользователь
Ранг: 64


28.04.2010 // 7:10:57     
Редактировано 2 раз(а)

посчитайте среднее X1 и X2 = 0,53 и возьмите первый диапазон.

а вообще не понятно что вы сравниваете. Если делаете проверку приемлемости результатов, то считаете среднее. Если считаете что это два разных результата и нужно приписать точность, то тогда для каждого разный рассчитываете.
foxs
Пользователь
Ранг: 15


28.04.2010 // 16:39:15     
У меня два разных результата 0,55 % и 0,50 % полученные в разное время и разными операторами, какое значение предела воспроизводимости необходимо взять, чтобы сравнить эти результаты, если для диапазона от 0,20 до 0,50 % R=0,04, а для диапазона св. 0,50 до 1,0 % R=0,05. Просто необходимо выяснить какой результат недостоверен.
Lemon_Line
Пользователь
Ранг: 64


29.04.2010 // 4:26:27     

foxs пишет:
У меня два разных результата 0,55 % и 0,50 % полученные в разное время и разными операторами, какое значение предела воспроизводимости необходимо взять, чтобы сравнить эти результаты, если для диапазона от 0,20 до 0,50 % R=0,04, а для диапазона св. 0,50 до 1,0 % R=0,05. Просто необходимо выяснить какой результат недостоверен.

Тогда считайте среднее и берите диапазон 0,5-1,0.
shveeps
Пользователь
Ранг: 4


05.08.2010 // 14:32:44     
Сколько раз в год должен проводится внутрилабораторный контроль?Каким документов это регламентировано?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Witt
Пользователь
Ранг: 34


05.08.2010 // 17:40:10     

shveeps пишет:
Сколько раз в год должен проводится внутрилабораторный контроль?Каким документов это регламентировано?

Любые измерения выполняемые лабораторией должны сопровождаться внутрилабораторным контролем. То есть контроль проводится каждый день.
Посморите РМГ 76, есть еще куча отраслевых стандартов, инструкций и т.д.
Вики
Пользователь
Ранг: 7


20.09.2010 // 22:07:29     
Скажите пожалуйста, кто работает с картами Шухарта, получается это у вас, и как это у вас реализуется на практике, я работаю в лаборатории сточных вод.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


21.09.2010 // 5:33:03     

Вики пишет:
Скажите пожалуйста, кто работает с картами Шухарта, получается это у вас, и как это у вас реализуется на практике, я работаю в лаборатории сточных вод.
Я думаю, что все здесь присутствующие встречались с этим статистическом методом контроля качества результатов испытаний в той или иной степени. Что конкретно Вас интересует?
А на практике, как ни странно, работает.
Вики
Пользователь
Ранг: 7


21.09.2010 // 23:25:23     
В принципе у нас эти карты получаются, но меня смущает то, почему такая большая разница с методикой, если я сравниваю результаты в процентах с методикой он получается намного ниже, почему так происходит? а в дальнейшем с чем сравнивать?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2010 // 23:49:40     
Эта... а Вы что с чем сравниваете?

Я так понял, то что у Вас в реале есть (из карт) с тем, что должно быть (в методиках).

В таком случае, у Вас очень даже получается с картами - они помогли Вам найти ошибку.

Остается устранить

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты