Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

зависимости оптической плотности от концентрации определяемого вещества. >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.04.2010 // 22:20:18     

_Elena_ пишет:
Прошу прощения за орфографию в предыдущих сообщениях.


Тот мой постинг вышел несколько резче, чем хотелось бы (что меня не украшает )... однако Вы в бутылку не полезли (что, в свою очередь, украшает Вас ). В качестве извинения примите линк:

www.newlibrary.ru/book/bulatov_m_i___kalinkin_i_p_/prakticheskoe_rukovodstvo_po_fotometricheskim_metodam_analiza.html

По линку - Булатов и Калинкин... мне в свое время хватило в самый раз. В смысле, что в книге - все, что мне было нужно и даже гораздо больше

Если у Вас не установлен плагин, то линк на него - строчкой выше.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.04.2010 // 22:24:51     

Налера пишет:
Я такой же новичок в этой области, но считаю, что при построении градуировачного графика нужно разлить пять параллелей. Тогда Вы поймете, какой калибровочный график был не верен, какие точки выпали и сможете сориентироваться.

В смысле - на каждую точку по пять параллельных?

Тогда я так не считаю

Лучше делать точки по одной параллельной, но увеличить число точек в 5 раз. Еще лучше - неравномерная по концентрациям шкала для увеличения точности регрессии в концах рабочего отрезка.

Только не спрашивайте, в каком ISO я это прочитал, а то дело дойдет до определения определенного интеграла
_Elena_
Пользователь
Ранг: 19


28.04.2010 // 5:47:13     
varban: ещё раз благодарю!
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


28.04.2010 // 20:51:41     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
_Elena_> Как должна располагаться прямая линия зависимости оптической плотности от концентрации определяемого вещества в сточной воде, по восходящей или по нисходящей.

По восходящей. Хоть в сточной, хоть в дождевой, хоть не в воде.

Не факт. Судя по вопросу, поставленному автором темы.
Например, определяемое вещество - полиакриламид (используется на станциях водоподготовки для уменьшения мутности). "...прямая линия зависимости оптической плотности от концентрации определяемого вещества..." будет нисходящей.

Привела этот пример не в пику уважаемому varbanу, а чтобы призвать _Elenу_ к более однозначной формулировке вопроса и более полному изложению сути происходящих процессов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.04.2010 // 21:31:36     
Вообще-то да

Но это означает лишь, что растворитель и/или длина волны неправильно подобраны... ведь можно найти (но искать не буду!) пара веществ и длину волны вообще с неизменным поглощением от концентрации

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты