Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Демеркуризация: разбитая люминисцентная лампа >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bummer
Пользователь
Ранг: 625


15.09.2010 // 17:26:13     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
По идее, нужен вполне реализуемый натурный эксперимент. Найти комнаты с разбитыми лампами и посмотреть ртуть в воздухе. Проблема все равно появится в ближайшее время в связи с распространением "энергосберегающих" ламп. Организованного приема подобных ламп не существует, в итоге, они либо складируются дома, либо выбрасываются в общий мусор.

Что же касается демеркуризации, мне очень нравится идея с йодом, уже описанная на форуме.

Такой эксперимент провел на себе я!!! правда, не хотел я никакого эксперимента, так получилось. в кабинете хранилось штук 15 ламп, из них процентов 30 были разбиты. Хранились они больше года. по приведенной выше методике приготовил реактивную бумагу и проверил содержание ртути в воздухе. за сутки они не изменили цвета, а в методике указано, что если покраснело за сутки, то содержание ртути 0.01 мг\м3. а если за двое суток покраснеет? данных нет в методике. а пдк в рабочей зоне и есть 0,01 мг\м3.
одну бумажку сунул в колбу с ртутью- покраснело. даже не ждал, так как думал что не получилось правильно изготовить бумажки
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


18.09.2010 // 21:13:13     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Проблема все равно появится в ближайшее время в связи с распространением "энергосберегающих" ламп. Организованного приема подобных ламп не существует, в итоге, они либо складируются дома, либо выбрасываются в общий мусор.

Сгоревшую "энергосберегающую" я вставляю в родную ее упаковку (для этого и сохраняю) и отношу в мусорный контейнер. Ничего лучшего пока не придумал...

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты