Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Детектор ДПР >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Детектор ДПР
lvya
Пользователь
Ранг: 25

07.04.2010 // 18:30:17     
Добрый день всем!!! Нужно почистить детектор ДПР который работает в составе хроматографа "ЦВЕТ-500". Кто занимался, просьба ответить, как разобрать детектор и что где чистить и чем. Хроматограф постепенно теряет чувствительность. Изотопу всего четыре года. возможно есть и другие методы чистки детектора. Буду очень благодарен!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.04.2010 // 19:05:03     
Да разобрать-то легко... а потом?

Пока поищите по ЭЗД в форуме и прочитайте... может откажетесь от хирургического лечения?

А, и какая у Вас квалификация?
lvya
Пользователь
Ранг: 25


07.04.2010 // 20:01:04     
Я электронщик. Информацию на форуме я читал. Но мне надо более подробно!
lvya
Пользователь
Ранг: 25


07.04.2010 // 20:02:02     
А потом собрать и работать...
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


07.04.2010 // 21:39:57     
Редактировано 2 раз(а)


lvya пишет:
Добрый день всем!!! Нужно почистить детектор ДПР который работает в составе хроматографа "ЦВЕТ-500". Кто занимался, просьба ответить, как разобрать детектор и что где чистить и чем. Хроматограф постепенно теряет чувствительность. Изотопу всего четыре года. возможно есть и другие методы чистки детектора. Буду очень благодарен!!!
Разбирал я его несколько лет назад, чистил источник (но ему тогда уже было лет 15). Деталей точно не помню, но разборка сложностей не вызывала, устройство простое, это ж не видеомагнитофон разбирать. Сам источник внутри, в виде фольги, свёрнутой в цилиндр, причём радиоактивна только её внутренняя сторона. Чистил ваткой, смоченной ацетоном (просто тёр, развернув фольгу в лист). Контролировал очистку по методу Беккереля, по засвечиванию фотобумаги. Результат был явно положительный.

Однако прежде чем заморачиваться с разборкой этого детектора, можно попробовать просто промыть его через подводные трубки ацетоном или гексаном. Потом продуть и, постепенно повышая температуру, просушить. Можно также подключить его к линии водорода и покондиционировать при 300С несколько часов.

А Вы уверены, что у проблема не в грязном азоте? Небольшая примесь кислорода быстро сведёт чувствительность к нулю.

И как вы запускаете систему, как написано в инструкции: сначала выводите детектор на заданную температуру, а потом нагреваете колонку и испаритель? Или всё одновременно включаете?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.04.2010 // 23:48:09     
Редактировано 1 раз(а)


Пал Палыч пишет:
А Вы уверены, что у проблема не в грязном азоте? Небольшая примесь кислорода быстро сведёт чувствительность к нулю.
Я это имел ввиду - обсуждали совсем недавно.


Пал Палыч пишет:
И как вы запускаете систему, как написано в инструкции: сначала выводите детектор на заданную температуру, а потом нагреваете колонку и испаритель? Или всё одновременно включаете?
В шахматах это называют вилкой

Хроматографиста - за жабры и в студио!

Очень вероятно, что Вам пока нечего делать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Pike
Пользователь
Ранг: 83


09.04.2010 // 9:14:00     

lvya пишет:
Я электронщик. Информацию на форуме я читал. Но мне надо более подробно!

Могу поделиться своим опытом работы с ДПР. Если Вам это нужно, свяжитесь со мной по mail{coбaчkа}has.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.04.2010 // 13:02:58     

lvya пишет:
Я электронщик. Информацию на форуме я читал. Но мне надо более подробно!

anchem.ru/forum/read.asp?id=9386&recordnum=30 читали?
lvya
Пользователь
Ранг: 25


10.04.2010 // 10:06:38     

varban пишет:

lvya пишет:
Я электронщик. Информацию на форуме я читал. Но мне надо более подробно!
anchem.ru/forum/read.asp?id=9386&recordnum=30 читали?


Я читал
lvya
Пользователь
Ранг: 25


10.04.2010 // 10:07:56     
Редактировано 1 раз(а)


Pike пишет:

lvya пишет:
Я электронщик. Информацию на форуме я читал. Но мне надо более подробно!
Могу поделиться своим опытом работы с ДПР. Если Вам это нужно, свяжитесь со мной по mail{coбaчkа}has.ru

Я Вам отправил сообщение. но оно вернулось.
уточните E-mail
Pike
Пользователь
Ранг: 83


12.04.2010 // 8:53:48     
Редактировано 2 раз(а)

Я Вам отправил сообщение. но оно вернулось.
уточните E-mail

Ivya, адрес точный, mail{coбaчkа}has.ru , ящик работает.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты