Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор АЭС >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор АЭС
qw
Пользователь
Ранг: 39

03.04.2010 // 3:23:15     
Выбираю между двумя приборами - PerkinElmer Optima 7000 DV и Shimadzu ICPE-9000. Прибор покупается под определение примесей металлов. Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации этих приборов. Как у них с сервисом, насколько сложны регламентные работы?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Гульсем
Пользователь
Ранг: 38


03.04.2010 // 9:25:42     

qw пишет:
Выбираю между двумя приборами - PerkinElmer Optima 7000 DV и Shimadzu ICPE-9000. Прибор покупается под определение примесей металлов. Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации этих приборов. Как у них с сервисом, насколько сложны регламентные работы?

Здравствуйте, мы приобрели недавно PerkinElmer Optima 7000 DV, работает он на аргоне. - 1 баллон хватает на 25-30 проб при непрерывной работе. Стоимость приезда сервисного инженера входит в стоимость прибора, но он только подключает прибор и комплектующие к нему, а также показывает как работать с программой (следующий приезд - если есть необходимость - 90 долларов в час). Перед приездом инженера нужно создать все условия для работы - они их присылают факсом: 6 розеток установить, 1 на 20 А, вытяжку над прибором сделать, стол под прибор нужен 1200 х 800 мм, баллоны с газом купить - 4 шт.
Но если нужна консультация по проведению анализа, то надо вызывать другого инженера-химика (стоимость - 120000 руб за приезд), мы сами разбираемся. Программа на английском языке. Методик нет, самим надо искать или приобретать. Для твердых образцов, надо микроволновку покупать. Необходимо купить для градуировки прибора их ГСО Quality Control Standard 21 100 мг/л - в нем 21 металл. Они предлагают также ГСО на каждый элемент, но это не выгодно, поскольку прибор за раз в одной пробе может эти элементы определять. А если с каждым элементом работать, то много аргона тратиться на градуировку прибора - её надо при каждом включении плазмы делать.
необходимо к нему купить еще комплектующие - холодильник, источник бесперебойного питания, компрессор. Для продувки прибора нужен баллон с чистым азотом, можно аргон высокой чистоты (его хватает на два-три дня непрерывной работы по 8 часов).
AndreyK
Пользователь
Ранг: 70


03.04.2010 // 10:47:23     

qw пишет:
Выбираю между двумя приборами - PerkinElmer Optima 7000 DV и Shimadzu ICPE-9000. Прибор покупается под определение примесей металлов. Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации этих приборов. Как у них с сервисом, насколько сложны регламентные работы?
Шимадзу занимается ICP не так давно (насколько мне известно), поэтому лучше бы PE. Однозначно. Сервис и разные "регламентные работы" зависят от постовщика. Сам эксплуатирую OPTIMA 5300DV. Если выбор будет в сторону РЕ, поделюсь и опытом эксплуатации и т.д. и т.п. А примеси металлов в чем определять собираетесь?
qw
Пользователь
Ранг: 39


03.04.2010 // 12:43:44     
Спасибо за информацию!
Требования к подключению прибора у обоих одинаковы. Приборный "обвес" тоже.

Гульсем пишет:
Но если нужна консультация по проведению анализа, то надо вызывать другого инженера-химика (стоимость - 120000 руб за приезд),
Точно, 4 тысячи USD ?!
....
Для продувки прибора нужен баллон с чистым азотом, можно аргон высокой чистоты (его хватает на два-три дня непрерывной работы по 8 часов).
А с азотом дешевле?
qw
Пользователь
Ранг: 39


03.04.2010 // 12:57:05     

AndreyK пишет:
Шимадзу занимается ICP не так давно (насколько мне известно), поэтому лучше бы PE.
О, об этом люди продвигающие Оптиму все уши прожужжали. 5 поколение!
Только затруднились ответить, а что есть такое - раздел по поколениям. И почему у конкурентов матрица 1 Мпкс, а у них на пару порядков хуже.
А примеси металлов в чем определять собираетесь?
В порошках.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


03.04.2010 // 15:25:25     
А порошки - неизвестного состава и неземной природы....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vmk
Пользователь
Ранг: 74


03.04.2010 // 15:26:13     

qw пишет:

AndreyK пишет:
Шимадзу занимается ICP не так давно (насколько мне известно), поэтому лучше бы PE.
О, об этом люди продвигающие Оптиму все уши прожужжали. 5 поколение!
Только затруднились ответить, а что есть такое - раздел по поколениям. И почему у конкурентов матрица 1 Мпкс, а у них на пару порядков хуже.
А примеси металлов в чем определять собираетесь?

В порошках.
кроме РЕ существует Термо - впрочем ценник у них наверное выше, а если пробу в порошках. может подумать о прямых методах анализа - дуга, искра, лазер - вопросы пробоподготовки - правильного растворения это собственно и есть методика анализа, все остальное лишь получение и обработка спектров..
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


03.04.2010 // 17:14:14     
Редактировано 1 раз(а)


qw пишет:
Спасибо за информацию!
Для продувки прибора нужен баллон с чистым азотом, можно аргон высокой чистоты (его хватает на два-три дня непрерывной работы по 8 часов).
А с азотом дешевле?

Конечно азот дешевле аргона. Но если честно продувка оптики важна только в коротковолновой части спектра. Для большинства металлов я продувку оптики не включаю. Нет смысла.
А на счет расхода аргона -стандартно баллон на 5 часов работы для Оптимы. Важно еще иметь хороший безмаслянный компрессор. Мне поставили масляный, после 4-го года работы погнал масло. Правда тихо работал. Сейчас безмаслянный, но звук как у отбойного молотка
Сервис у РЕ (Шелтек) дорогой. Столкнулся с ним когда надо было менять компрессор. Пришлось все делать самому. Поэтому надо исходить прежде не из стоимости прибора по-моему, а стоимости сервиса. Я 5 лет пока сам справляюсь. Если полетит что либо серьезное, даже думать боюсь во сколько это обойдется. Расходные материалы это трубки перистальтического насоса, горелки и медные полоски на горелку и аргон. Горелки кстати есть с прорезью для радиального обзора и без. Берите с прорезью. Когда горелка загрязняется, отмыть стенки нормально не получается, даже в царской водке. Прорезь выручает на радиальном обзоре.


qw
Пользователь
Ранг: 39


03.04.2010 // 22:32:09     

кроме РЕ существует Термо - впрочем ценник у них наверное выше, а если пробу в порошках. может подумать о прямых методах анализа - дуга, искра, лазер - вопросы пробоподготовки - правильного растворения это собственно и есть методика анализа, все остальное лишь получение и обработка спектров..
Я могу выбирать только из двух. Порошки будут сначала, а потом из них будут коллоид или гель, которые опять на анализ.
Гульсем
Пользователь
Ранг: 38


05.04.2010 // 6:50:03     

qw пишет:
Спасибо за информацию!
Требования к подключению прибора у обоих одинаковы. Приборный "обвес" тоже.

Гульсем пишет:
Но если нужна консультация по проведению анализа, то надо вызывать другого инженера-химика (стоимость - 120000 руб за приезд),
Точно, 4 тысячи USD ?!
....
Для продувки прибора нужен баллон с чистым азотом, можно аргон высокой чистоты (его хватает на два-три дня непрерывной работы по 8 часов).
А с азотом дешевле?

Да, точно, 4 тысячи USD, я спрашивала в сервисном центре В Петербурге. У нас стоимость азота и аргона примерно одинаковая.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


05.04.2010 // 7:19:59     
Я могу выбирать только из двух
------------------------------------------

Это начальство так говорит?
Просто интересно

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты