Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворы из ГСО >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворы из ГСО
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234

02.04.2010 // 13:15:57     
Доброго времени суток.
Подскажите, где можно подсмотреть сроки годности расворов, приготовленных из ГСО.
Например, я приготовила раствор с концентрацией 500 мг/л из ГСО с аттестованным значением 10г/л. Как долго я могу хранить данный раствор в холодильнике?
У меня есть методика поверки на концентратомер нефтепродуктов, где оговорено, что аттестованные смеси (растворы, приготовленные на основе ГСО) с концентрацией 1000-500 мг/л годны в течение 1 месяца при условии их хранения в холодильнике, растворы с концентрацией 250-100 мг/л - в течение 1 недели, а растворы с меньшими концентрациями годны в течение 1 суток. Могу ли я отнести эти сроки хранения аттестованных смесей нефтепродуктов к аттестованным растворам (приготовленных из ГСО) других составов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


02.04.2010 // 16:27:55     
Не очень удачный пример с ГСО нефтепродуктов. Т.к. растворы НП хранятся прилично долго (личный опыт: растворы НП в гексане практически любой концентрации могут храниться в морозильнике до полугода), а вот другие стандартные растворы - не факт. Вряд ли Вам удастся найти документ "на все случаи жизни". Основная информация о сроках хранения растворов, в том числе и растворов ГСО, в текстах МВИ. К сожалению, разработчики (ПНД Ф в частности) не утруждают себя и очень часто просто переписывают Лурье. А иногда допускают явные "ляпы": конечно же сейчас точно не вспомню, но, например, один и тот же раствор, использующийся при определении кальция и жёсткости (ПНД Ф) хранится в одном случае 2, а в другом - 3 месяца. Это, конечно, не про растворы ГСО, но...
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


05.04.2010 // 7:44:10     
Спасибо, Лошарик, за ответ в данной теме.
Таким образом, если я правильно поняла, лучше всего и надежее, каждый раз использовать свежеприготовленные растворы из ГСО.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


05.04.2010 // 9:31:20     
Обычно сроки хранения приготовленных стандартов оговариваются в самом НД. На моей практике в основном встречались те же сроки как и у Вас: г/л - год, мг/л - месяц, мкг/л - в день приготовления (сутки).
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


05.04.2010 // 12:25:43     

Директор пишет:
Обычно сроки хранения приготовленных стандартов оговариваются в самом НД. На моей практике в основном встречались те же сроки как и у Вас: г/л - год, мг/л - месяц, мкг/л - в день приготовления (сутки).

Спасибо
vladimir k
Пользователь
Ранг: 5


04.05.2010 // 16:31:26     
Каждый раз вскрывать ампулу с ГСО, это не эффективно и дорого. Я проверяю по калибровке, считаю, что стабильность детектора намного больше, чем стабильность раствора ГСО. Если отклонение от калибровки не больше какогото % (для разных веществ разный %) то градуировочный раствор годен. Главное написать в системе качества процедуру. Срок годности растворов зависит от многих факторов и определяется опытным путем. Поработав пару лет с ГСО срок годности будешь определять "на глазок". Я каждый раз проверяю и сверяю с калибровкой. Честно говоря перекалибровываюсь раз в год и реже.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


12.05.2010 // 14:00:45     
Раствор ГСО (вскрытая ампула) хранению не подлежит.
Используем для контроля на потоке аттестованные смеси. При построении град. графиков 2 серии делаем на ГСО, 1 - на АС.
chaika
Пользователь
Ранг: 120


12.05.2010 // 16:19:53     

Привет всем химикам! Я в своё время писала руководство по качеству, и проштудировав подборку последних ГОСТов для АЭС с ИСП и ААС спектрометров, а также НД на СО вывела такую закономерность хранения аттестованных смесей растворов ионов (желательно подкисленных кислотой в соответствии с исходным раствором СО):
до 1 мг/л использовать в течение одной рабочей смены
от 1 до 10 мг/л – 7 дней
от 10 до 50 мг/л – в течении 1 месяца
от 50 до 100 мг/л – в течение 2 месяцев
от 100 до 500 мг/л – в течение 6 месяцев
Более 500 мг/л – в течение 1 года
HimikTver
Пользователь
Ранг: 30


13.05.2010 // 22:55:44     

chaika пишет:

Привет всем химикам! Я в своё время писала руководство по качеству, и проштудировав подборку последних ГОСТов для АЭС с ИСП и ААС спектрометров, а также НД на СО вывела такую закономерность хранения аттестованных смесей растворов ионов

Ваш совет имеет определенную ценность только в случае растворов ионов Me, но и то надо подходить осторожно. например, растворы многих органических веществ стоят очень плохо (фенолы, альдегиды ит.д.) А вообще наиболее верно срок хранения оговорен в МВИ. Если не оговорен, то имеет смысл полагаться на собственный опыт. Я, например, для всего спектра аттестованных смесей используемых для анализов в нашей лаборатории сама установила сроки годности, периодически определяя содержание компонента в хранящемся растворе, по свежеприготовленному. А потом прописала их в приложении к руководству по качеству. Да это заморочка, но зато потом вы уверены в качестве своих градуировочных растворов. Тем более, что спектр определяемых компоненов обычно более или менее постоянен.
Escie
Пользователь
Ранг: 41


19.05.2010 // 18:03:32     

Инженер по качеству пишет:
Доброго времени суток.
Подскажите, где можно подсмотреть сроки годности расворов, приготовленных из ГСО.
Например, я приготовила раствор с концентрацией 500 мг/л из ГСО с аттестованным значением 10г/л. Как долго я могу хранить данный раствор в холодильнике?
У меня есть методика поверки на концентратомер нефтепродуктов, где оговорено, что аттестованные смеси (растворы, приготовленные на основе ГСО) с концентрацией 1000-500 мг/л годны в течение 1 месяца при условии их хранения в холодильнике, растворы с концентрацией 250-100 мг/л - в течение 1 недели, а растворы с меньшими концентрациями годны в течение 1 суток. Могу ли я отнести эти сроки хранения аттестованных смесей нефтепродуктов к аттестованным растворам (приготовленных из ГСО) других составов?


Друзья. Да и коллеги тоже, кому довелось на ветку такую заглянуть.

Если вы занимаетесь наукой, то вам решать, что сколько хранить. Главное необходимо понимать с чем ты работаешь и просто вести контроль, чтобы не нанаучить что-нибудь.

Если вы работник лаборатории, выполняете анализы и при этом составляете протоколы, вспоминайте почаще кто у вас на плече сидит

Вся работа должна выполнять по НД. Вода? НД. Посуда? НД. Сроки? Квалификация? Объемы? НД НД НД! Если НД нет, то, как украинцы говорят, нехай шастать

А самовольно выставлять сроки хранения реактивов и растворов, способы приготовления и прочее в испытательной или иной лаборатории химического анализа вы не можете. Узнают - накажут.
Sender
Пользователь
Ранг: 10


20.10.2015 // 6:38:45     
Подскажите пожалуйста, в какой НД регламентируется посуда для хранения АС?
Постоянно предъявляется требование (при проверках) о недопустимости хранения АС в посуде, в которой она приготовлена, допустим в мерной колбе на 100 мл, где есть чёткое указание о недопустимости и регламент - куда переносить, в какую специальную посуду для хранения?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты