Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Про вязкость >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Про вязкость
aspirant
Пользователь
Ранг: 62

01.04.2010 // 18:02:15     
У меня есть две жидкости, кинематические вязкости которых равны. Но внешне они сильно отличаются по густоте. Это из-за разной плотности? Одна из них довольно густая, похожа на гель, при течении отрывается кусочками. Может быть для нее вообще нельзя измерять вязкость?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


01.04.2010 // 18:58:35     

aspirant пишет:
У меня есть две жидкости, кинематические вязкости которых равны. Но внешне они сильно отличаются по густоте. Это из-за разной плотности? Одна из них довольно густая, похожа на гель, при течении отрывается кусочками. Может быть для нее вообще нельзя измерять вязкость?
Сказали бы, что за жидкости и как измеряли-было бы проще. Пока можно предположить, что жидкости попросту неньютоновские. Вязкость таких жидкостей измерять можно, но нужны спецприборы. Опишете задачу подробнее-можно будет продолжить разговор.
aspirant
Пользователь
Ранг: 62


01.04.2010 // 19:09:43     
Редактировано 1 раз(а)

Это моющие средства типа жидкости для мытья посуды. Вязкость измеряли по скорости течения через маленькое отверстие.
aspirant
Пользователь
Ранг: 62


01.04.2010 // 19:11:55     
Редактировано 1 раз(а)

Еще мне поставили задачу измерения вязкости во время производства этих средств, но на промежуточных стадиях они не однородны. Я так понимаю, что не возможно измерять вязкость неоднородных жидкостей. Я права?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2010 // 0:02:35     
Да мерить-то можно, а вот толку...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.04.2010 // 7:01:31     

aspirant пишет:
Еще мне поставили задачу измерения вязкости во время производства этих средств, но на промежуточных стадиях они не однородны. Я так понимаю, что не возможно измерять вязкость неоднородных жидкостей. Я права?

Нет, не права.
Во-первых, у Вас эти жидкости могут быть однородны. Просто вязкость этих жидкостей зависит от приложенной силы (скорости течения).
Для измерения реологических свойств (зависимости вязкости от приложенного усилия или скорости течения) Вам необходим реометр. Реометр - это так сказать "более навороченный" ротационный вискозиметр. Он то как раз и позволяет моделировать поведение жидкостей при различных технологических процессах.
Во-вторых, неоднородные среды тоже имеют реологические свойства, которые можно измерить
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™ Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™
Серия масс-спектрометров ионная ловушка Thermo Scientific ITQ™ включает в себя ряд модифицируемых с целью увеличения аналитических возможностей в условиях аналитической лаборатории систем, сконструированных для достижения высочайшей специфичности и качества анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


02.04.2010 // 9:42:21     

aspirant пишет:
Еще мне поставили задачу измерения вязкости во время производства этих средств, но на промежуточных стадиях они не однородны.
Неоднородны-это что, дисперсные системы? Тогда только такую и измеряем. А что с полученной цифиркой делать-то будем? Она ж где-то употребляться должна (судя по словам "на производстве"). Попробуйте пойти от конечного результата-что Вы хотите иметь, использовав результат измерения вязкости (скажем, возможно ли эту жидкость прокачать данным и конкретным насосом). Тогда и условия, и способ измерения станут значительно понятнее. А то просто как в анекдоте : "Че шесть?- А че прибор?"
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2010 // 14:55:25     
Кстати, о птичках.

Реометром не только вязкость можно мерить, но и, например, коэффициент трения.
Правда, для этого нужно сделать другую ячейку, но самое дорогое - привод с управляемыми оборотами и записью момента на валу остается.

Можно определять пределы безотрывного течения, внутреннее, внешнее трение и тому подобные. Ценность полученных данных и область применения зависят очень сильно от конкретного экспериментатора... полимерщики на этих приборах вытворяют чудеса
awl
Пользователь
Ранг: 35


02.04.2010 // 18:39:03     
Редактировано 5 раз(а)

Почитайте вот эти книги: narod.ru/disk/19337780000/Wilkinson.djvu.html и narod.ru/disk/19337732000/Schramm.djvu.html
Может быть они дадут ответы на Ваши вопросы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2010 // 23:31:48     
Хорошие книги!

Вторая книга будет грузится, если уберете точку в конце URL: narod.ru/disk/19337732000/Schramm.djvu.html

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты