Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оборудование для ТСХ >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оборудование для ТСХ
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697

24.03.2010 // 14:28:03     
Редактировано 1 раз(а)

Помогите с выбором оборудования. По методике требуется определение посторонних примесей в цефазолине. ......пластинку помещают под УФ-лампой при длинне волны 254 нм и проявляют в парах йода. Начальник ЦЗЛ ткнул пальцем на CAMAG Linomat 5. Коммерцеское предложение пришло от ФИЗЛАБПРИБОР даже без перевода. Сам я ТСХ никогда не занимался, и начальница лаборатории тоже. Поэтому хотелось бы услышать комментарии- хорош ли прибор, стоит ли связываться с ФИЗЛАБПРИБОРом или выбрать другого поставщика или другое оборудование? Ну если кто знает- какой диапазон цен?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


24.03.2010 // 14:42:59     

Викторин пишет:
Помогите с выбором оборудования. По методике требуется определение посторонних примесей в цефазолине. ......пластинку помещают под УФ-лампой при длинне волны 254 нм и проявляют в парах йода. Начальник ЦЗЛ ткнул пальцем на CAMAG Linomat 5. Коммерцеское предложение пришло от ФИЗЛАБПРИБОР даже без перевода. Сам я ТСХ никогда не занимался, и начальница лаборатории тоже. Поэтому хотелось бы услышать комментарии- хорош ли прибор, стоит ли связываться с ФИЗЛАБПРИБОРом или выбрать другого поставщика или другое оборудование?

Linomat - штука неплохая, у нас стояла. Но поскольку обнаружение качественное, то эту же методику можно воспроизвести и на обычном "дедовском" оборудовании. Основным "чувствительным" местом будет сама пластина - нужна качественная.

Что касается поставщика, то у Камага есть представитель в России, мы по-моему у Донау покупали. У них кстати и с переводом всё в порядке
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


24.03.2010 // 14:58:33     
Если CAMAG то точно не Физлабприбор Донау Лаб
kot
Пользователь
Ранг: 1984


24.03.2010 // 15:13:26     
Редактировано 1 раз(а)

Мое мнение стоимость предлагаемых комплектов для ТСХ (данные двухгодичной давности) были завышены раза в два, по сравнению если покупать все отдельно.
Для большинства задач УФ осветителя (2 волны) достаточно в «ручном» исполнении. Приобретали такой за 4000р, (по документам немецкий, но похоже сделан в Китае).
Камеры для ТСХ от 1000р. в нее же и йод насыпайте.
«Плиточка» - 2000р.
А вот на пластинах я бы не экономил. У нас «Мерк», стекло
В целом в 10000р можно уложиться, если вам предлагают «комплект» дороже, то подумайте.
ЗЫ. Может если все равно потом йодом, то и УФ не нужен?

Farma
Пользователь
Ранг: 382


24.03.2010 // 17:04:42     
В целом, цифры приведённые уважаемым kot'ом мне кажутся разумными. Нет смысла тратить 20-3000 рублей на комплект простых комплектующих, которые можно собрать за 10000. Итого: оборудование 10000 плюс мерковские пластины 5-6000 ну и шприц или пипетка для нанесения. Дёшево, качественно и сердито
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.03.2010 // 18:57:21     
Linomat один потянет 10-15 K$.
К нему еще градиентную камеру и деситометр, и получите комплект для полуколичественной ТСХ тысяч за 60 американских рублей. Нужно это Вам - не знаю.
Сам аппликатор хороший, пользовался им для препаративной ТСХ, но стоит как чугунный мост. Кстати, ему еще и сжатый воздух или азот для работы нужен.
Мне кажется, что если Вам не нужно вкачивать по 500 мкл в полоску толщиной 1 мм, можно обойтись шприцом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


24.03.2010 // 19:14:44     

SIG пишет:
Linomat один потянет 10-15 K$.
К нему еще градиентную камеру и деситометр, и получите комплект для полуколичественной ТСХ тысяч за 60 американских рублей. Нужно это Вам - не знаю.
Сам аппликатор хороший, пользовался им для препаративной ТСХ, но стоит как чугунный мост. Кстати, ему еще и сжатый воздух или азот для работы нужен.
Мне кажется, что если Вам не нужно вкачивать по 500 мкл в полоску толщиной 1 мм, можно обойтись шприцом.


Оно примерно так и происходит- лайнер купить дорого а новый ненужный аппарат за 60тыс грина- запросто. Тут весь смысл, что ни я, ни начальница лаборатории не сможем доказать, что достаточно что-то подешевле, потому что не сталкивались с ТСХ, а начальник ЦЗЛ видел как Linomat работает и ему понравилось. Поэтому и создал эту тему. Ну и проблема в валидации конечно- иначе нашли бы дедовский прибор.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


24.03.2010 // 19:17:46     

Викторин пишет:

SIG пишет:
Linomat один потянет 10-15 K$.
К нему еще градиентную камеру и деситометр, и получите комплект для полуколичественной ТСХ тысяч за 60 американских рублей. Нужно это Вам - не знаю.
Сам аппликатор хороший, пользовался им для препаративной ТСХ, но стоит как чугунный мост. Кстати, ему еще и сжатый воздух или азот для работы нужен.
Мне кажется, что если Вам не нужно вкачивать по 500 мкл в полоску толщиной 1 мм, можно обойтись шприцом.

Оно примерно так и происходит- лайнер купить дорого а новый ненужный аппарат за 60тыс грина- запросто. Тут весь смысл, что ни я, ни начальница лаборатории не сможем доказать, что достаточно что-то подешевле, потому что не сталкивались с ТСХ, а начальник ЦЗЛ видел как Linomat работает и ему понравилось. Поэтому и создал эту тему. Ну и проблема в валидации конечно- иначе нашли бы дедовский прибор.


C сайта Ленхрома

Базовый набор для ТСХ (расширенный)
УФ-кабинет 254/365 (ультрафиолетовая лампа) - 1 шт.
Спрей-камера коррозионностойкая (камера для окрашивания хроматограмм методом опрыскивания) - 1 шт.
Столик с подогревом для нанесения образцов на пластины - 1 шт.
Камера хроматографическая (для пластин 15x15 см) - 2 шт.
Камера хроматографическая (для пластин 10x10 см) - 2 шт.
Сушильный шкаф ШСУ - 1 шт.
Пульверизатор для агрессивных жидкостей - 1 шт.
Пульверизатор для маловязких жидкостей с резиновой "грушей"- 1 шт.
Микрошприц V=1 мкл - 1 шт.
Микрошприц V=10 мкл - 1 шт.
Стеклянные капилляры V=1 мкл -100 шт.
Микрокап (держатель капилляров) - 1 шт.
Пластины на стеклянной подложке АТСХ (10x10 см) - 20 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-П-А 10x10 см - 50 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-П-А-УФ 10x10 см - 50 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-АФ-А 10x10 см - 50 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-АФ-А-УФ 10x10 см - 50 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-АФ-В-УФ 10x10 см - 50 шт.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.03.2010 // 19:34:50     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Викторин пишет:

SIG пишет:
Linomat один потянет 10-15 K$.
К нему еще градиентную камеру и деситометр, и получите комплект для полуколичественной ТСХ тысяч за 60 американских рублей. Нужно это Вам - не знаю.
Сам аппликатор хороший, пользовался им для препаративной ТСХ, но стоит как чугунный мост. Кстати, ему еще и сжатый воздух или азот для работы нужен.
Мне кажется, что если Вам не нужно вкачивать по 500 мкл в полоску толщиной 1 мм, можно обойтись шприцом.

Оно примерно так и происходит- лайнер купить дорого а новый ненужный аппарат за 60тыс грина- запросто. Тут весь смысл, что ни я, ни начальница лаборатории не сможем доказать, что достаточно что-то подешевле, потому что не сталкивались с ТСХ, а начальник ЦЗЛ видел как Linomat работает и ему понравилось. Поэтому и создал эту тему. Ну и проблема в валидации конечно- иначе нашли бы дедовский прибор.

C сайта Ленхрома

Базовый набор для ТСХ (расширенный)
УФ-кабинет 254/365 (ультрафиолетовая лампа) - 1 шт.
Спрей-камера коррозионностойкая (камера для окрашивания хроматограмм методом опрыскивания) - 1 шт.
Столик с подогревом для нанесения образцов на пластины - 1 шт.
Камера хроматографическая (для пластин 15x15 см) - 2 шт.
Камера хроматографическая (для пластин 10x10 см) - 2 шт.
Сушильный шкаф ШСУ - 1 шт.
Пульверизатор для агрессивных жидкостей - 1 шт.
Пульверизатор для маловязких жидкостей с резиновой "грушей"- 1 шт.
Микрошприц V=1 мкл - 1 шт.
Микрошприц V=10 мкл - 1 шт.
Стеклянные капилляры V=1 мкл -100 шт.
Микрокап (держатель капилляров) - 1 шт.
Пластины на стеклянной подложке АТСХ (10x10 см) - 20 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-П-А 10x10 см - 50 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-П-А-УФ 10x10 см - 50 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-АФ-А 10x10 см - 50 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-АФ-А-УФ 10x10 см - 50 шт.
Пластины "Сорбфил" ПТСХ-АФ-В-УФ 10x10 см - 50 шт.

Именно так. Но все это производится в Краснодаре на фирме "Сорбполимер". Там это все можно взять еще дешевле. Есть и денситометр.
В Питере это оборудование тоже реализуется и комплектуется при этом дополнительным методическим обеспечением. "Ленхром" и "Сорбполимер" давно, успешно и продуктивно сотрудничают.

Ну если люди принципиально хотят взять совершенно аналогичное, но именно - импортное оборудование и примерно втрое дороже, то - флаг в руки и барабан на шею.
Зачем мешать...
Это же круто! А деньги не свои. Все логично.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


24.03.2010 // 19:43:40     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
[
Ну если люди принципиально хотят взять совершенно аналогичное, но именно - импортное оборудование и примерно втрое дороже, то - флаг в руки и барабан на шею.
Зачем мешать...
Это же круто! А деньги не свои. Все логично.

У нас логика совершенно извращённая- купят дорогое и объявят очередное сокращение. Уже дошли до того что по одному лаборанту на цех оставили- и если один болеет- то оставшийся на 2 цеха разрывается. Здесь необходимо запустить новое производство любыми путями- и логика уже совсем не действует.
Я просто за последние 6 лет на трёх предприятиях вижу только бредовые решения и маразм крепчает с каждым днём. Наверное что-то со мной не то
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.03.2010 // 19:58:25     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:

Леонид пишет:
[
Ну если люди принципиально хотят взять совершенно аналогичное, но именно - импортное оборудование и примерно втрое дороже, то - флаг в руки и барабан на шею.
Зачем мешать...
Это же круто! А деньги не свои. Все логично.

У нас логика совершенно извращённая- купят дорогое и объявят очередное сокращение. Уже дошли до того что по одному лаборанту на цех оставили- и если один болеет- то оставшийся на 2 цеха разрывается. Здесь необходимо запустить новое производство любыми путями- и логика уже совсем не действует.

Ну логику (верней - ее отсутствие) Вашего начальства можно понять. Когда под филейной частью факел горит, то денег не считают.
Но в какой мере покупка мерковских пластин и импортного ТСХ оборудования сможет значимо подействовать на ситуацию? Не понимаю.

Отечественные пластины уступают мерковским не более, чем на 20 % и то, по эффективности. На глаз заметить разницу - практически невозможно.
Ну я мог бы признать превосходство импортных хроматографических приборов над отечественными. Это - объективно.
Но в ТСХ, самом простом и дешевом методе - это мимо.
Но именно тут, как нигде, нужна хорошая квалификация пользователя.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты