Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль атм. воздуха на границе СЗЗ предприятия >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль атм. воздуха на границе СЗЗ предприятия
Venom
Пользователь
Ранг: 178

23.03.2010 // 16:19:27     
Доброго дня! Подскажите пож-ста МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ (ВВЕДЕНО ПИСЬМОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 24.12.2004 N 14-01-333) еще действует? Если нет, то есть ему замена??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.03.2010 // 17:30:56     
А Вы что контролируете - промвыбросы или атмосферу (СЗЗ)?
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


24.03.2010 // 8:20:32     

Venom пишет:
Доброго дня! Подскажите пож-ста МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ (ВВЕДЕНО ПИСЬМОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 24.12.2004 N 14-01-333) еще действует? Если нет, то есть ему замена??

Ещё действует. Замены пока нет.
Venom
Пользователь
Ранг: 178


25.03.2010 // 15:54:27     

Ed пишет:
А Вы что контролируете - промвыбросы или атмосферу (СЗЗ)?
Мы делаем и то и другое... Я просто собирал документы, искал что-нибудь по выбору точек для контроля предприятия на СЗЗ... Щас СЭС кричит делайте "подфакельно", для предприятия у которого не то что факела, у него даже организованных источников раз два и нет.. Да и не такие, чтоб от них визуально факел можно было бы узреть..... В РД 52.04.186-89 по конкретный факел написано... Т.е. предположительно это предприятие должно напоминать нашу местную ТЭЦ... Да и подфакельные измерения проводить в городе.... Да еще и на расстоянии не меньшем 500м от СЗЗ предприятия.... Может Вы что-нить подскажете, у меня голова уже кругом идет...
Venom
Пользователь
Ранг: 178


25.03.2010 // 15:55:45     
Как правильно выбрать точки для контроля...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.03.2010 // 18:11:12     
Редактировано 1 раз(а)

Я по большому секрету могу сказать, что правильную точку для контроля СЗЗ предприятия, расположенного в боьшом городе, среди десятка других предприятий (500 м - это о-го-го какое расстояние, можно и на территорию соседнего предприятия попасть! ) выбрать практически невозможно.
Поэтому я всегда поступаю следующим образом. Пусть разработчики проекта СЗЗ и покажут мне эту точку. Я - химик, тупой, а санитары - шибко умные. Пусть они и выберут мне эту точку и документально, в техзадании, укажут ее координаты на местности (а то часто бывает, что они меняют свое мнение по ходу исследований). Вот в ней я и буду производить замеры вот этих конкретных ЗВ (см. техзадание), с периодичностью, указанной в том же техзадании!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


25.03.2010 // 19:13:16     

Ed пишет:
Поэтому я всегда поступаю следующим образом. Пусть разработчики проекта СЗЗ и покажут мне эту точку. Я - химик, тупой, а санитары - шибко умные. Пусть они и выберут мне эту точку и документально, в техзадании, укажут ее координаты на местности (а то часто бывает, что они меняют свое мнение по ходу исследований). Вот в ней я и буду производить замеры вот этих конкретных ЗВ (см. техзадание), с периодичностью, указанной в том же техзадании!
Браво! Санитары довольны?
Venom
Пользователь
Ранг: 178


26.03.2010 // 9:40:23     

Ed пишет:
Пусть разработчики проекта СЗЗ и покажут мне эту точку. Я - химик, тупой, а санитары - шибко умные. Пусть они и выберут мне эту точку и документально, в техзадании, укажут ее координаты на местности (а то часто бывает, что они меняют свое мнение по ходу исследований). Вот в ней я и буду производить замеры вот этих конкретных ЗВ (см. техзадание), с периодичностью, указанной в том же техзадании!
..Я просто иногда брал точку (расчетная) из проекта ПДВ, в пункте расчет рассеивания.. Разработчики эти точки ставят с учетом всех параметров (роза ветров и т.д.). В методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов в атм воздух 2005г. написано, что нормирование должно происходить при тех же условиях что и расчет...... А это означает то, что если в расчете указан ветер СВ, то и контроль надо вести при СВ ветре.... Так можно целый год одно предприятие делать.....
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.03.2010 // 10:04:18     

Venom пишет:
А это означает то, что если в расчете указан ветер СВ, то и контроль надо вести при СВ ветре.... Так можно целый год одно предприятие делать.....
Да, это так! А представьте, что эта точка находтся в 300 км от лаборатории . Пока едешь, ветер, раз, и поменялся! Сколько бензину сожжешь! Я задавал этот вопрос санитарам на одном из совещаний. Ответ - гениален!
Раз такое направление ветра быват редко, значит разработчиким неправильно составили проект СЗЗ. Они должны были учесть господствующие ветра
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


26.03.2010 // 10:15:14     
производственный экологический контроль производится на в соотвтетствии с проектом ПДВ. В нем обязательно должен быть раздел контроля-таблица, где указаны точки контроля, контролируемые ингредиенты и методы контроля- требуйте у разработчика ПДВ, если не выполнено. А контрольная точка на расстоянии 300км- что-то экзотическое, не помню таких размеров СЗЗ в СанПиНе.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.03.2010 // 10:52:37     

ekosam пишет:
А контрольная точка на расстоянии 300км- что-то экзотическое, не помню таких размеров СЗЗ в СанПиНе.
Это не размер СЗЗ, а само предприятие находится в 300 км от лаборатории.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты