Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос про хроматографическое разделение на монолитных сорбентах. >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


13.03.2010 // 5:27:16     

КонстантинС пишет:
Зачем С18, если ПСДВБ и так гидрофобнее чем С18? Если на тефлоновую сковороду налить масла, то она не станет от этого неполярнее

Возможно, дело опять же в порах. в лит.источниках часто встречал, что на колонках без модификации разделения нет, а с пришитой с18 - есть...

Максим.эффективность будет на минимуме ВЭТТ, и, как я понимаю, монолиты имеют его на больших скоростях, чем насадочные колонки? Или, по кр.мере, наклон правой ветви кривой у них меньше.

Конкретика: элюент - вода-МеCN, объёмн. скорости - около 0.2 мл/мин. Вещества - ПАУ и алкилбензолы + нитросоединения. Колонки - пакет капилляров 40мкм разной с монолитом внутри. Длина разная - от 11 до 22 см
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.03.2010 // 13:26:25     
Возможно, дело опять же в порах. в лит.источниках часто встречал, что на колонках без модификации разделения нет, а с пришитой с18 - есть...

Без комментариев. Читайте книги

Максим.эффективность будет на минимуме ВЭТТ,

это все равно что сказать "максимальная глубина будет на минимальной высоте"..

и, как я понимаю, монолиты имеют его на больших скоростях, чем насадочные колонки?

Насадочные - это в газовой хроматографии так говорят. Имеете в виду колонки, заполненные частицами? Тогда в общем случае - нет; все зависит от зернения, структуры и химии частиц.

Или, по кр.мере, наклон правой ветви кривой у них меньше.

Нет, совершенно не обязательно. Кинетика зависи от массы факторов, в том числе от аналитов (мы с этого и начали)

Конкретика: элюент - вода-МеCN,

объемное соотношение?

объёмн. скорости - около 0.2 мл/мин.

диаметр колонки?

Вещества - ПАУ и алкилбензолы + нитросоединения.

Колонки - пакет капилляров 40мкм разной с монолитом внутри.

не понимаю... это капиллярная колонка диаметром 40 мкм, или что? как это выглядит? какой внутренний диаметр упаковки?

Длина разная - от 11 до 22 см

Осталось выяснить:

1. Способ детектирования; если детектор с проточной кюветой, то нужно знать ее объем; если УФ, то длины волн и т.д.

2. Вы пробовали просто заколоть одно вещество? допустим, толуол? оно видно? эффективность пика можно посчитать?

далее, можно заколоть нитрат нартия и определить нулевое время. соответственно, можно рассчитать фактор удерживания толуола. это сразу многое прояснит

ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


13.03.2010 // 13:52:55     

КонстантинС пишет:
Нет, совершенно не обязательно. Кинетика зависи от массы факторов, в том числе от аналитов (мы с этого и начали)

При прочих равных условиях.

объемное соотношение: от 1:1 до 90% ACN

объёмн. скорости - около 0.2 мл/мин.

не понимаю... это капиллярная колонка диаметром 40 мкм, или что? как это выглядит? какой внутренний диаметр упаковки?

Это стеклянная трубка из 1400 капилляров, каждый 40 мкм id, параллельных др. другу. (Как в оптоволокне) Диаметр такого пакета в сумме - 2 мм.

УФ, длины волн, на которых пробовал: 254, 210 и 290нм

Сосчитать можно, но она будет низкой, пока нет особого смысла, на мой взгляд.

Мертвое время - пробовал по мочевине. Такое же, как и для ост.веществ (+/- 1-2 сек)

КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.03.2010 // 12:30:23     
Так, уже что-то понятно

Я сформулировал ключевой вопрос - это фирменная колонка, или она самодельная?

И все-таки.. какое у нее нулевое время и какая эффективность?

Скачайте по ссылке www.anchem.ru/literature/methods/
Каталог хроматографических методик для неподвижной ВЭЖХ фазы нового типа - сверхсшитого полистирола (Chromalite 5HGN) [PDF, 648К]

Откройте ее на 7 странице (нумерация сбоку страницы). Посмотрите на рисунок 6 (figure 6). У Вас примерно такая картина получается?

ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


15.03.2010 // 15:51:36     

КонстантинС пишет:

... это фирменная колонка, или она самодельная?

Самодельная

Нулевое время при 2мл/мин 0.49 мин (1:1 ACN-вода) Эффективность пока не скажу - так как не считал)
Картина хуже, нет даже такого разделения. Максимум, 2 вершины и горбатые фронты. Может, колонка короткая, а транспортные поры большие - вещества проскакивают с мертвым временем и не успевают поделиться?..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


15.03.2010 // 17:18:56     
Явно что-то не то.
Вы уд. площадь поверхности своего монолита измеряли?
Вы уверены, что синтез прошел как надо?
Вы пробовали монолит сначала "лепить" просто в хром. колонке (i.d. - 1-2мм)?
Вы колите сразу смесь? Возьмите для начала антрацен (концентрацию - чтобы не перегрузить и видно было хорошо). Сделайте градиент от 50 до 100% МеСN и подержите немного.

Оффтоп: А в чем смысл монолит делать в пакете капилляров?
ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


15.03.2010 // 18:33:19     

virtu пишет:
Вы уд. площадь поверхности своего монолита измеряли?
Вы уверены, что синтез прошел как надо?
Вы пробовали монолит сначала "лепить" просто в хром. колонке (i.d. - 1-2мм)?


нет, не измерял.
Как надо... это вы имеете ввиду размеры пор и распределение монолита внутри капилляров?
Пробовал в стеклянных трубках около 0.5-1мм id для того, чтобы оценить, как процесс протекает. Монолит как монолит.

Смысл - уменьшить вихревую диффузию по сравнению с монолитными стержнями в несколько мм.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


15.03.2010 // 19:44:43     
Я имею ввиду удельную площадь поверхности. Как надо? Классически (сорбция-десорбция азота).
А Вы оценивали "на глаз"? Или пробовали колоть? Я бы лично сделал сначала хром. колонку 1-2мм - прокололся, если все ОК - двигался бы дальше. Так надежнее и проще разобраться в случае таких непредвиденных ситуаций, как у Вас.
Поэтому сложно что-то сказать, то ли синтез кривой, то ли физ.-хим. св-ва такие, то ли физ.-хим. св-ва зависят от внутр. дим. капилляра, то ли где-то ошибка...

Вы думаете, что в случае монолитов, Вы получите значительное уменьшение вклада вихревой диффузии? А Вы не думаете, что в такой ситуации Вы можете увеличить вклад других факторов в размывание хром. полосы? (разный вн.д. капилляров, различные хар-ки монолита в разных капиллярах) Итого, может получиться хуже чем в единичном капилляре и хуже чем в хром. колонке (1-2мм вн.д.)
Не хочу "тушить свечи", но...
ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


15.03.2010 // 19:57:49     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
то ли физ.-хим. св-ва такие, то ли физ.-хим. св-ва зависят от внутр. дим. капилляра, то ли где-то ошибка...

Ф/х свойства зависят от размеров колонки, для капилляров и объемных стержней они разные... Может, все дело в порах.

virtu пишет:
...что в такой ситуации Вы можете увеличить вклад других факторов в размывание хром. полосы? (разный вн.д. капилляров, различные хар-ки монолита в разных капиллярах)

Вклад других слагаемых в ур. Ван-Деемтера - вряд ли, мне кажется. Для монолитов основной вклад, насколько я знаю, это вихревая диффузия. А вот различное распределение монолита в разных капиллярах и по длине капилляра - это почти наверняка. Но здесь случайный фактор, контролировать пока не получается.

Однако, спасибо за совет, в крупных капиллярах стоит попробовать.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.03.2010 // 22:54:58     
Редактировано 1 раз(а)

Можно пессимистический взгляд на вещи? Можете даже на меня обидеться - я не возражаю.. Даже много пессимистических взглядов.. я их даже пронумерую..

1. Производство колонок - это непростое занятие, требующее значительных ресурсов. Чтобы ни говорили, качественную колонку (я имею в виду - адсорбент тоже) нельзя сделать в кустарных условиях. Полимерную - в том числе и даже в особенности.

Много Вы знаете даже крупных западных компаний, которые делают хорошие полимерные колонки? Мое мнение - только Дайонекс. И то - у них нет ни одной нейтральной колонки, только с функциональными группами. Гамильтон и Полимерлабс вообще не в счет, кустари.

2. Монолитные ПС-ДВБ капиллярные колонки давно синтезированы и коммерчески доступны.

3. Я не знаю ни одной коммерчески доступной монолитной ПС-ДВБ не-капиллярной колонки, т.е. диаметром 2 мм, например.. и это наводит меня на нехорошие подозрения..

4. Достаточно эффективные (около 60 тыс. т.т. на метр) полимерные аналитические колонки для разделения мономеров были разработаны 30 (!) лет назад.. Что-то я не вижу их в комерческом доступе.. это опять наводит меня на нехорошие подозрения..

Та плохая хроматограмма, которая оказалась не так плоха Как-то приносят мне белый порошок.. говорят - это monosized ПС-ДВД адсорбент, 5 микронник, степень сшивки 50% - надо проверить. Сказано - сделано. Ребята набили 150х4.6 колонку из ацетона. Я ее откондиционировал и вколол свой любимый тест на полимерные фазы в обращенном режиме. Вот результат.. Просто поймите, что синтез новых фаз - это не баран чихнул..

А это какая-то науная работа? Типа кандидаская или диплом?


  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты