Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

AL методом ЭТА 0,001-0,01 мг/л возможно ли? >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: AL методом ЭТА 0,001-0,01 мг/л возможно ли?
мом
Пользователь
Ранг: 296

09.03.2010 // 20:00:16     
День добрый.
Кто измеряет алюминий методом ЭТА , можно ли реально (с RSD max 10%) измерять величины 0,001-0,01 мг/л. На сколько существенно присутствие модификаторов, к примеру хлорида лантана. Объект вода, необходимо качество воды по BP это 10 ppb. Если можно температурную программу на этот элемент.
Хотя Матрица и не сложная, но опустится ниже 0,03-0,05 не удаётся, rsd больше 30-50 %. нужно ли производить измерение бленка, без него получаются положительные результаты, с ним на уровне 0,01 и ниже результаты минусовые. Всё дело в бидистилляте на котором готовится фон?
Прибор шумадза АА-6300 печь GFA кювета с пиропокрытием фирменная.
Заранее благодарю.
PS.. Полученная лампа декларируется на максимум 309,3 по факту 308,81 ( включали трижды 308,97, 308,81, 308,90), на сколько это существенно и не в этом ли дело. Лампы (хамамацу) купленные вместе с прибором в 2005 г уходили максимум на 0,1-0,13 нм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


10.03.2010 // 10:27:46     
В кои то веки разумно сформулированные вопросы [которые содержат 90% ответов]. С алюминием не работаю, но некоторые вещи в ААС от природы аналита зависят мало

Относительно чувствительности – переведите свои данные в характеристические массы и сравнивайте с табличными. Если Шимадзу не пользуется этим подходом – они все равно указывают определяемый диапазон. Ну не нам же искать их мануалы! Вы вытягиваете то, что они обещают? Да, нет, на сколько?
Если «да» - без концентрирования больше ни один спец не получит. Для простых матриц можно увеличить аликвоту либо вообще дозировать много в печку, нагретую градусов до 80. Но не знаю, поддерживает ли Шимадзу этот режим (ввели его, кажется, на ПЕ).
Но в этом случае проблемы с холостым будут еще больше. Да, воду надо правильно чистить, хранить и т.д.
Модификаторы для алюминия – отдельная тема. Для простой матрицы - может, лучше вообще без них - доп. источник алюминия. Программа – зависит от многого, навскидку не скажу.
Что касается длины волны – она одна и та же для всех производителей и потребителей. Вопрос в том, насколько точно проградуирован монохроматор спектрометра. У Вас – не очень. Но, судя по получаемым данным, это не сильно мешает.
Успехов

АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


10.03.2010 // 14:31:37     

мом пишет:
День добрый.
Кто измеряет алюминий методом ЭТА , можно ли реально (с RSD max 10%) измерять величины 0,001-0,01 мг/л. На сколько существенно присутствие модификаторов, к примеру хлорида лантана. Объект вода, необходимо качество воды по BP это 10 ppb. Если можно температурную программу на этот элемент.
Хотя Матрица и не сложная, но опустится ниже 0,03-0,05 не удаётся, rsd больше 30-50 %. нужно ли производить измерение бленка, без него получаются положительные результаты, с ним на уровне 0,01 и ниже результаты минусовые. Всё дело в бидистилляте на котором готовится фон?
Прибор шумадза АА-6300 печь GFA кювета с пиропокрытием фирменная.
Заранее благодарю.
PS.. Полученная лампа декларируется на максимум 309,3 по факту 308,81 ( включали трижды 308,97, 308,81, 308,90), на сколько это существенно и не в этом ли дело. Лампы (хамамацу) купленные вместе с прибором в 2005 г уходили максимум на 0,1-0,13 нм.


1. Лампы в принципе уходить не могут, физика им этого не позволит...так что, то что вы видите - проблемы регистрации и разрешающей способности монохроматора;
2 С Шимадзу не работал , но для электротермики 10ppb по Al это не проблема...сам оч.хорошо опредедяю алюминий в плазме крови (норма 5-3 ppb)l на МГА;
3. Вот водичка может и быть проблемой, мы работаем только на деионизате(18.2);
4 по поводу прибора и алюминия на Шимадзу советую связаться с Гринштейном в Питере. И прибор хорошо знают(работающие диллеры)и работки по алюминию у них были( правда при определении в плазме они дожигали органику в режиме пиролиза в печке)
Удачи
Meles
Пользователь
Ранг: 106


10.03.2010 // 15:42:38     
Мы определяем алюминий в воде на таком же приборе, как и Вы (АА-6300, Шимадзу). Реально удается работать в диапазоне концентраций от 10 ppb (то есть, от 0,01 мг/л) до 150 ppb. Модификаторы матрицы не используем, коррекция фона - дейтериевая лампа.

Метод капризный, по нашим наблюдениям, многое зависит от состояния графитовой трубки (нужна "свежая", иногда приходится подбирать из нескольких лучшую).
мом
Пользователь
Ранг: 296


11.03.2010 // 0:48:16     
Редактировано 2 раз(а)

День добрый.
Всем спасибо.
Дело в том что я 2 года не работаю непосредственно на ААС, кое что забыл, ну на пример о возможности предварительного концентрирования. Контролировать нужно 4 точки технологического процесса подготовки воды, ежедневно и вопросов к последним двум нет их электропроводность стремится к нулю, при их концентрирование непосредственно на кювете проблем я думаю не будет, но можно ли будет концентрировать водопроводную воду. В этом случае, если я правильно понимаю, не селективное поглощение будет выше неба, и ничегошеньки я там не увижу, и уж тем более величины в единицах ppb. Как быть, разводить водопроводную воду фоном (там железа порядка 1 мг/л, ни говоря уже о кальции, магнии и тд)???? Проблем с упаренной в 10 раз водопроводной водой с содержанием 0,5 мг/л и выше (моделировал) нет, проблемы с концентрациями ниже.
г Доктор, к сожалению ф. шумадзу не обременила себя поставкой нам инф. по элементам и тд, даже поверку, и на данный момент, делаем по методикам кванта. На момент покупки прибора у меня был печальный опыт общения с Квантои 2А, и после оного результаты с шумадзу казались песней, а не работай. К стати, тех поддержка, методическое и программное обеспечение у кванта на высоте, прибор не очень, и на оборот АА-6300 изумительный прибор, а вот выше перечисленное жуть.
До этого задач с определением величин 0,001 мг/л (и только на печи) не было. Но вы правы, придётся обращаться к производителю, но одно дело инфа. от теоретика продажника и другое дело инфа от не заинтересованного практика.

г Meles вы пишите, что используете D2 корректор, это осознанная необходимость или отсутствие лампы на алюминий с самообращенным режимом, в своё время я обращал внимание на то, что при D2 удаётся спускаться ниже по концентрации, но тут же увеличивается RSD (нет воспроизводимости), так ли это у вас.
г Meles не могли бы вы поделится температурной программой с режимом по предварительному концентрированию, дело в том, что алюминий новый элемент для меня, вызывает сомнение кокбук, в частности атомизация при 2500, я так думаю маловато.
г АнатолийАИ (за физику спасибо) по поводу монохроматора, в шумадзу есть возможность юстировки, делаете ли вы это на своем приборе, и каким образом.
г Анатолий АИ если можно контакты Гринштейном в Питере, до этого я общался с г Мягких (ф Элемент) но, к сожалению, он ушел от них,
г Анатолий АИ при работе с кровью, какую пробаподготовку вы делаете, до дозирования в кювету.
Сегодня с лантаном, удалось опуститься ниже, до уровня 30- 50 ppb (RSD 11-15%), но всё же, нужно ли замерять бланк или станд. с концентрацией 0. Если не учитывать бланковское измерение, получается почти линия, но вот только пересекает ось она не через ноль а гораздо выше.
PS .. Заранее благодарю за ответы.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


11.03.2010 // 1:14:53     
Редактировано 1 раз(а)


мом пишет:
г АнатолийАИ (за физику спасибо) по поводу монохроматора, в шумадзу есть возможность юстировки, делаете ли вы это на своем приборе, и каким образом.

Для юстировки нужна лампа на ртуть (как минимум). На вскидку не помню точно, описана ли эта процедура в инструкции (должна), но если её делать, внимательно читая подсказки на экране, то всё у Вас получится...

Как я понял, с 2005 года на Вашем приборе её никто не делал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Varian АА240Z ААС Спектрометр Varian АА240Z
Спектрометры Varian AA240Z/280Z являются новейшим поколением приборов с коррекцией Зеемана и отличаются наилучшей чувствительностью, производительностью и , в то же время, удобным и интуитивно понятным программным обеспечением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Директор
Пользователь
Ранг: 405


11.03.2010 // 8:48:01     

мом пишет:
.......Если можно температурную программу на этот элемент...

Сами не определяли, но всегда пользуемся брошюрой, которая не раз выручала. Вот и выписка по Вашей проблеме:
мом
Пользователь
Ранг: 296


14.03.2010 // 13:44:04     
День добрый.
При тестовом измерении на Mn (дана инструкция и температурная программа) вместо положенной абсорбции 0.2 ± 0.05 на концентрацию 0,001 мг/л получена абс. 0,087. В чем может быть дело. Возможно ли, что столь негативное влияние оказывает плохая юстировка монохроматора.
В каких случаях проводится юстировка монохроматора, какие признаки в работе прибора при плохой юстировке монохроматора.
Какие ещё причины в работе прибора могут привести к падению чувствительности.
По AL
SD0 0.0050, 0.0063 (max min оставленные программой при заданном RSD 7%)
SD0.01 0.0206, 0.0201
SD0.03 0.0284 0,0250
SD0.05 0,0540 0,0531
SD0.07 0,0633 0,0633
В место бланка измерен SD0 фоновый раствор 0,1% азотка и 0,1% Лантан хлорид.
При концентрирование воды пошедшей на приготовление фона в 10 раз получен результат 0,0435 0,0390 (азотка и La добавлены по возможности точно после концентрирования)
Кривая пересекает ординату естественно не через ноль и результаты с абс ниже получаются отрицательными. Точки стандартов описывают синусоиду вокруг прямой с увеличением концентрации они почти идеально ложатся на неё (0,1мг/л и выше)
Как избежать отрицательных концентраций, возвратится к измерению бланка.
В чём может быть причина не совпадение чувствительности почти на порядок с литературными данными (я понимаю, что Ермаченко Л.А., Ермаченко В.М. приводили данные не для шумадзу).
Заранее благодарю за ответы.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.03.2010 // 14:34:46     
Много вполне разумных вопросов, на все с первого раза не отвечу
Относительно недопоставки информации. Есть такая вещь - интернет, в котором можно найти сайт Шимадзу. Фирма крупная, и основные характеристики их приборов там быть обязаны. Так что - вперед.

Относительно измерений на Mn. Такое впечатление, что Вы иногда путаете оптическую плотность и концентрацию. Я правильно понял, что для 0,001 Mn Вы получили абсорбцию 0,087 (фирма дает 0,2)? Т.е в 2,4 раза лучше, чем гарантируемый фирмой минимум? Так это хорошо Единственный совет - часто путают 2 режима измерения - высоту и площадь пиков. Естественно, сравнивать необходимо одинаковые параметры.

Юстировка монохроматора - вещь многоуровневая. В данном случае речь шле не о том, что у него все разъезжается. Это исправляется только на заводе. Зато встречается крайне редко. Речь шла о небольшом сдвиге шкалы. Т.е. максимумы линий находятся не там, где должны по таблицам, а смещены на доли нм. Это встречается часто и не требует никаких действий (просто работать на максимуме, который подгонять вручную). Все, никакого вреда от этого нет.

Приведенные экспериментальные данные производят приличное впечатление.
Пока все.
мом
Пользователь
Ранг: 296


14.03.2010 // 15:43:40     
Редактировано 2 раз(а)

День добрый.
г Директор спасибо за инф. и ответы (особенно за вывод на книгу Ермаченко Л.А., Ермаченко В.М. - Атомно-абсорбционный анализ с графитовой печью, я как только получу, найду время и прочту).
г Доктор Фирма «гарантирует» при измерение концентрации 0,001мг/л (цитата 1мкг/л) Mn абсорбцию 0,2 (опт. ед.) а величина 0,087 меньше. Следовательно, меньшей концентрации будет соответствовать ещё меньшая абсорбция и я её вовсе, не увижу. К сожалению это хуже в 2 с лишнем раза. Измеряется высота пиков, площадь при таких концентрациях величина вовсе не воспроизводима (на мой взгляд).
И ещё Mn измеряется без коррекции фона, а AL на длине волны 309,3 с D3 корекцией.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.03.2010 // 19:44:36     
Редактировано 1 раз(а)

Касаемо книги Ермаченко - я не знаю этих авторов. Уверен, что книга Пупышева (она вращалась на форуме) намного лучше.

Относительно чувствительности - да, чего-то я задумался. Действительно, недобор. Причин может быть много. Наиболее распространенные - плохая юстировка лампы и печки, а также старая/плохая лампа. Корректор фона (дейтериевый) на чувствительность влиять не должен - может только увеличиваться шум.

Относительно плохой повторяемости площадей сигналов при низких концентрациях - это не единственный показатель. Часто у площадей лучше правильность. Но все это должно сравниваться экспериментально для каждого аналита и каждой пробы.
Успехов

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты