Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

монохроматоры в СФ-20 и СФ-46 >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marik68
Пользователь
Ранг: 7


26.06.2022 // 19:27:11     
Не подскажете, чем СФ 46 так плох? Конечно менее монументален и универсален. Ищу монохроматор, но нет ничего. Тоже хочу купить для переделки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


26.06.2022 // 19:44:00     
Редактировано 1 раз(а)


Marik68 пишет:
Не подскажете, чем СФ 46 так плох? Конечно менее монументален и универсален. Ищу монохроматор, но нет ничего. Тоже хочу купить для переделки.
Здесь самое главное - для чего Вы этот "монохроматор" собираетесь использовать. Только зная это, и можно пытаться что-то ответить на Ваш вопрос. Может и переделывать ничего не надо.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


27.06.2022 // 15:02:07     

Marik68 пишет:
Ищу монохроматор, но нет ничего. Тоже хочу купить для переделки.

Ну почему нет? Например, МДР-41 производства (там же и продаётся) "ОКБ Спектр" из Питера. Дочка бывшего ЛОМО, оптику делать умеют. Может только не по карману будет, а так монохроматор, не требующий переделок, найти не трудно.
Marik68
Пользователь
Ранг: 7


01.07.2022 // 7:38:41     

лот пишет:

Marik68 пишет:
Ищу монохроматор, но нет ничего. Тоже хочу купить для переделки.
Ну почему нет? Например, МДР-41 производства (там же и продаётся) "ОКБ Спектр" из Питера. Дочка бывшего ЛОМО, оптику делать умеют. Может только не по карману будет, а так монохроматор, не требующий переделок, найти не трудно.

Цена на новый стала запредельной. Необходим для проведения контроля водных растворов. Основной диапазон 240-1150 нм. Но хочется иметь запас до 15000-20000 нм. Собственно решетки есть, излучатель ИК тоже можно достать. А вот нормальную базу под монохроматор или бу вариант за вменяемые деньги приобрести не получается. Буду благодарен за подсказку
kot
Пользователь
Ранг: 1987


01.07.2022 // 9:25:23     

Marik68 пишет:
..... Необходим для проведения контроля водных растворов.
Мне как-то представлялось что монохроматор предназначен для других целей. Типа куплю ДВС, что бы ездить на дачу.....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


01.07.2022 // 9:28:57     

Marik68 пишет:

лот пишет:

Marik68 пишет:
Ищу монохроматор, но нет ничего. Тоже хочу купить для переделки.
Ну почему нет? Например, МДР-41 производства (там же и продаётся) "ОКБ Спектр" из Питера. Дочка бывшего ЛОМО, оптику делать умеют. Может только не по карману будет, а так монохроматор, не требующий переделок, найти не трудно.

Цена на новый стала запредельной. Необходим для проведения контроля водных растворов. Основной диапазон 240-1150 нм. Но хочется иметь запас до 15000-20000 нм. Собственно решетки есть, излучатель ИК тоже можно достать. А вот нормальную базу под монохроматор или бу вариант за вменяемые деньги приобрести не получается. Буду благодарен за подсказку

Если не секрет, то что за детектор в таком диапазоне хотите использовать?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


03.07.2022 // 14:56:46     
Редактировано 1 раз(а)

А зачем "курочить" СФ-26/СФ-46?? Не проще и рациональное использовать "целиком " после доделки/переделки??!!
Marik68
Пользователь
Ранг: 7


07.07.2022 // 12:53:18     
Редактировано 1 раз(а)

Купил СФ46. Аккуратно разобрал, шлейфы отпаял. От 60 кг осталось кг 10 (на прикидку). Отличная станина, решетка на подшипнике. Стоит или не стоит курочить? Вопрос целей, задач и возможностей. К сожалению, нет лишних миллионов. А когда нет гербовой, как пояснил классик, мараем простую. Мне нужен аналог Панорамы - работа с флурисценцией, спектрометр есть. Хочется автомата по заданию диапазона и трехмерного отображения намерянного. Поскольку есть диф решетки и щели- остальное дело техники.
Что плохо - длинный (по современным взглядам) остов монохроматора, центральная щель входа и выхода (они друг над другом). Электроника морально устаревшая (для тех кто с руками). Вращается балалайка вручную, потери на входе освещения (путь см 15). Плюсы, как написал, мощное основание которое можно доработать и установить шаговик. На коробку (крышку монохроматора) можно установить щели, приблизить модуль излучателя ( уф - ДДС 30 и галоген, который стоит сменить на ксенон). Далее нужно разобраться с тем как подать излучение на щель сбоку через зеркало и получить тоже желательно сбоку. Конечно каждое зеркало - потери. Но станет места занимать меньше. Вот суть переделки. В итоге 3/4 спектрометра останутся у Вас в коробке (мусорнике). Это когда денег не так много, а нужно

Marik68
Пользователь
Ранг: 7


07.07.2022 // 12:59:31     
Кроме "Чпушенья" хочется поставить ксеноновую вспышку. Поскольку хамамацевская стоит очень дорого, подумываю о нашей лампе. Конечно, не цилиндрический баллон, время "перекура" большое. Но пока это один из предварительных вариантов.
Т.е. моя задача - работа по флурисценции.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


07.07.2022 // 15:19:15     

Marik68 пишет:

Т.е. моя задача - работа по флурисценции.


Ну раньше приставки делали в отделении для проб;

Фотоэлемент можно заменить ФЭУ;

Вместо "слабых" фирменных ламп можно поставить более мощные


  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты