Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подготовка воды для ВЭЖХ, 220нм >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подготовка воды для ВЭЖХ, 220нм
pivas
Пользователь
Ранг: 73

04.03.2010 // 18:29:02     
Обещала создать тему про SpectraSystem, но пока что пуско-наладка не произведена в полной мере. Однако, система работает, и в процессе работы на новом месте начались непредвиденные проблемы - на пуcтом градиенте (5-95%MeCN, 30 min, модификатора нет - просто вода и ацетонитрил) лезут какие-то паразитные пики высотой до 100 мв. Долго думали в чем дело, и пришли к выводу, что виновата вода. Воду всегда раньше (на старом месте) брали из дистиллятора, ацетонитрил покупали самый дешевый, нитровали, перегоняли над пятиокисью фосфора, и градиенты на 220 нм имели прямые, без всякого барахла.
Теперь ацетонитрил импортный ACROS HPLC grade или криохром сорт 0, вода 1) из дистилятора, 2) бидистиллят, 3) дистиллятор-> колонка с активированным углем -> повторная дистилляция в стекле.
"качество" градиента улучшается от 1 к 3, но этого недостаточно, пототму что все равно начиная с 75%ацетонитрила лезут какие-то хорошо разшешенные пики высотой до 5 мв.

NB: Вся вода, из всех дистилляторов ПЕНТИСЯ. Вода из крана тоже пенится.

Вопрос: КАК подготовить воду в лабораторных условиях, убрать из нее всю оптику? тройная дистиляция не решает проблему.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


04.03.2010 // 18:51:32     
Редактировано 2 раз(а)

Самый простой способ - возьмите старую обращеннофазную колонку, лучше препаративную, промойте ацетонитрилом, метанолом или спиртом для ВЭЖХ и гоните через нее всю Вашу воду или буферы. Время от времени промывайте колонку вышеуказанным способом (в случае буферов - сначала водой). Ну а по большому счету нужны установки для получения сверхчистой воды, думаю, в любом поисковике их - как грязи.
ЗЫ От Акросовского ацетонитрила в свое время мы отказались (как и от Мерковского) - грязные. Для аналитики использовали Панреаковский в стеклянных бутылках или алюминиевых канистрах. Сейчас из экономии - его же в пластиковых канистрах, но он хуже.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


04.03.2010 // 19:00:23     
К сожалению, пока что не разжились препаративной обращенкой. Пробовали ставить на линию "А" патроны с обращенкой С16 - особого улучшения не заметили.
Пробовали фильтровать воду через полимерный сорбент "Амберхром" - тоже без особых улучшений.
Забегал в гости знакомый хроматографист, похвастался, что где-то берет воду из обратного осмоса и пробем не имеет.
Начальство обещает к маю примерно запустить систему обратного осмоса - но хрен ее знает, вдруг тоже будет неудовлетворительный результат?
pivas
Пользователь
Ранг: 73


04.03.2010 // 19:08:55     
Редактировано 1 раз(а)

так еще ж мы акросовский ацетонитрил кипятили с марганцовкой пару часов и перегоняли на метровом дефлегматоре - хоть бы хрен! те же, тем же, в том же составе %( причем из двух собранных фракций первая против воды на 220 дает устойчивый минус, а вторая где-то 0,1 ое - что дофига.

на установку для сверхчистой воды пока не можем расчитывать - руководство и так "вшоки", насколько им дорого химическая лаборатория обходится
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


04.03.2010 // 19:11:21     
Редактировано 1 раз(а)

Наверняка будет. Более или менее приличная вода из обратного осмоса получается, если их три штуки последовательно соединить - есть такой опыт. Но и тогда чтобы работать на высокой чувствительности нужна спец. установка. Патроны С16 слишком малы и сорбент в них крупный, поэтому грязь на большой скорости проскакивает. Если Вы в Москве или поблизости, свяжитесь со мной - дам Вам убитую преп. колонку. (495)7750654 доб. 1815
ЗЫ Пардон, вспомнил, Вы, кажется, в Новосибирске...
pivas
Пользователь
Ранг: 73


04.03.2010 // 19:22:22     
нет, не в москве, к сожалению - в новосибирске
а кроме обращенки если методы? двойная фильтрация через активированный уголь с двойной дистилляцией в стекле - ?
у нас еще под вопросом "корпоративное" моющее средство - может быть так, что эти пики от недоотмытого моющего средства? щас заказали каокой-то "7Х", вроде он смывается водой напрочь и не содержит противной ароматики.
и еще. перед дистииллятором стоит некий "фильтр" - не знаю, что в нем (концов не найдешь, кто за что отвечает), но есть подозрение, что там какой-то ионообменник, который смягчает и при этом загаживает воду.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центрифуга UC-1412 Центрифуга UC-1412
Предназначены для разделения на фракции неоднородных жидкостей и суспензий под воздействием центробежных сил. Применяются в клиниках и лабораториях для диагностических целей и научных исследований. Скорость вращения 100 - 4000 об/мин. Макс. вместимость ротора 12 х 15 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


04.03.2010 // 20:14:08     
Редактировано 2 раз(а)

У-у-у... Если Вы на колонку ПАВ загоняли, то от него "всю жизнь" не отмоетесь. Лучше сразу другую колонку брать. Да и прибор... тоже.
И кто его знает, что у Вас там в Вашем активированном угле. И чего он сосет из окружающей среды в то время, как мы с Вами обсуждаем эту тему... Фенолы, которые всегда присутствуют в воде, через уголь, да и через обращенную фазу при фильтрации больших объемов пройдут с песнями. И с паром прекрасно полетят. Одно утешает - в условиях подавляющего большинства разделений на ОФ они вылетают с фронтом.
Да, и еще. Я уже как-то на Анкеме писал, что обратноосмотическая вода по качеству сильно хуже дистиллированной: в системе доочистки в первом случае значительно чаще приходится менять картриджи - проверено собственным опытом.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


04.03.2010 // 20:36:15     
От угля всё (и вода, и MeCN) становится только намного грязнее. MeCN, кроме того, противопоказаны "полимерные сорбенты", пластиковая тара, пластиковые пробирки и т.д.
Еще замечено- как бы вы ни старались, в лаборатории от дополнительной "очистки" MeCN только теряет в качестве.
Волгин неужто реально так- юзаете MeCN из пластиковой тары? Он осадок от добавления воды еще не образует?
pivas
Пользователь
Ранг: 73


04.03.2010 // 20:37:55     
ох, ё.... обнадежили... %)
гадость, которая идет в градиенте, начинает выходить где-то на 75% ацетонитрила. то есть совсем не с фронтом. то, что было до этого, удалось победить колонкой с углем и повторной дистилляцией (уголь по-моему тоже акросовский, щас точно не скажу).
пока не вижу вариантов, кроме как искать препаративную с18 и встраивать с ней колонку в линию - этот вариант еще не проверен за отсутствием подходящего сорбента.

и это только упражнения без TFA. у нас есть 2 вида трифторуксуса - т.н. HPLC-grade и "для пептидного синтеза". второй мы на 2 раза перегнали, прежде чем градиент на нем мешать, но картинка получилась примерно такая же стремная, как на панреаковском HPCL-grade. подъем профиля градиента на 80 мв, дополнительные пики (помимо "водяных") и т.д.
вобщем, пока ищем другие модификаторы подвижной фазы, но проблема с водой стоит наиболее остро
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


04.03.2010 // 20:42:15     

Serga пишет:
Волгин неужто реально так- юзаете MeCN из пластиковой тары? Он осадок от добавления воды еще не образует?
Да, почему-то панреаковские канистры такого эффекта не дают.
pivas
Пользователь
Ранг: 73


04.03.2010 // 20:42:50     

Serga пишет:
От угля всё (и вода, и MeCN) становится только намного грязнее. MeCN, кроме того, противопоказаны "полимерные сорбенты", пластиковая тара, пластиковые пробирки и т.д.
Еще замечено- как бы вы ни старались, в лаборатории от дополнительной "очистки" MeCN только теряет в качестве.
Волгин неужто реально так- юзаете MeCN из пластиковой тары? Он осадок от добавления воды еще не образует?

ацетонитрил мы только перегоняли, через сорбенты пускать не пробовали, т.к. явно не в нем дело.
Если вода от угля только хуже становится, есть ли у вас идеи, как ее можно очистить?

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты