Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: определение токоферола в масле семян тыквы, частокол пиков. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ: определение токоферола в масле семян тыквы, частокол пиков.
Маришка
Пользователь
Ранг: 16

01.03.2010 // 22:54:07     
Уважаемые химики!
Помогите, пожалуйста! У меня возникли проблемы при количественном определнии токоферола в масле семян тыквы. Мы прорабатываем ФС. Пробоподготовку делаем в соответствии с ФС. Но даже для РСО на хроматограмме у меня "частокол". колонка С18, элюент - спирт-вода-9:1.
Какие "подводные камни" могут быть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.03.2010 // 11:18:45     
ФС конечно я посмотрю, причина же "частокола" в том что в масле тыквы содержится не а-токоферол, а токоферолы, в том числе и в виде жирных эфиров.

В общем то метод борьбы с этой проблемой - гидролиз щелочью, но там свои заморочки в виде окисления токоферолов при нагревании, надо либо кипятить в атмосфее азота, либо также обрабатывать и стандартный образец токоферола ацетата.
Маришка
Пользователь
Ранг: 16


02.03.2010 // 20:24:09     
Спасибо за ответ. Мы гидролизуем и сам заведомый токоферол ацетат и пробу. Но большое количество пиков у меня появляется не только при анализе пробы, но и самого токоферола.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.03.2010 // 11:05:54     
Значит окисляется. Раствор в итоге коричневый?
Маришка
Пользователь
Ранг: 16


03.03.2010 // 16:23:22     
Нет, раствор получается бледно-желтый. Сегодня кипятила в токе аргона (у нас азота нет). Выходит уже меньше пиков (порядка трех), но они все одинаковые по высоте. От подсадки к подсадке все время плывет время удерживания.
мом
Пользователь
Ранг: 296


03.03.2010 // 22:37:53     
Редактировано 3 раз(а)

День добрый.
В природе не существует растений содержащих исключительно альфа токоферол, вопрос лишь в том, видите ли вы дельта и гамма.
Омыление делать придется (эфиры токоферолов имеют очень не хорошие формы пиков, да и спектры от оных жуткие), не забудьте добавить на 5г масла 0,1-0,2 аскорбинки, хотя уверяю вас, токоферолы это последние вещества которые будут претерпевать разложение от температуры (60-78 гр). Токоферолы стабильны до 250гр., хотя щелочь и снизит эту температуру, ну добавьте еще БОТ. Благодаря омылению вы избавитесь от ряда не интересующих вас веществ, уйдут с водой, только параллельно делайте всё тоже с фармокопейным альфа токоферолом. На вашей колонки выход такой дельта (≈0,8), гамма(≈0,9), альфа(1), разделение, правда, в вашей подвижке так себе, но она забита во всех документах. Да и ещё не стройте иллюзий о калибровках, омылять придется (первые раз 10 минимум) токоферол + масло (воспроизводимости приходит очень не сразу).
Спирт вода не очень сильный элюент (возможно, остаётся гадость от предыдущего вкола, выходящая в следующем) попытайтесь регенерировать колонку между анализами ацетонитрилом (это легко если у вас 2 и более элюентных линей), только не забывайте уравновешивать после этого колонку ≈15-20 объемов системы водно-спиртовым элюентом, только четко повторяйте скорости и времена, тогда появится воспроизводимости.
PS.. Не обижайтесь, если я слишком подробен, я не знаю ваш опыт.
PSS.. Поздравляю вас, если на хроматограмме у вас только три основных пика так и должно быть. Хотя у меня в ≈0,5 выходит один вернее несколько плохо поделенных пиков, их нет на бесцветных маслах, я так думаю это пигменты вероятно каротинойды.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
мом
Пользователь
Ранг: 296


03.03.2010 // 23:02:31     
Что такое подсадка, это введение через инжектор пробы в линию.?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.03.2010 // 9:09:50     
1. Какой у Вас детектор, позволяет поставить хотя бы две длины волны одновременно? Именно это необходимо сделать, чтобы понять - какие пики из "частокола" - это токоферол.

2. Вообще, должно быть именно три пика после гидролиза. 4 изомера, два из которых в на С18 не делятся.. Первый пик должен быть самым большим.

3. Вообще говоря, есть стандарт токоферолов. Какие могут быть проблемы, если есть стандарт?

4. Времена плывут по многим причинам. Во-первых, наверное, у Вас колонка не термостатируется. А нужно ее не просто термостатировать, в поддерживать при постоянной повышенной температуре порядка 40-50С.
Во-вторых, смесь свою с самого начала надо было гидролизовать. Теперь колонка у Вас забита всякой жирной гадостью. Моют колонку так - переворачивают и прокачивают 20% хлороформа или хрористого метилена в ацтонитриле или спирте.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты