Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение времени спин-решеточной релаксации протонов >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение времени спин-решеточной релаксации протонов
N oxide
Пользователь
Ранг: 15

28.02.2010 // 13:43:26     
Уважаемые коллеги!
Возникла необходимость установить время спин-решеточной релаксации протонов в исследуемых нами системах. Однако на нашем местном ЯМРе ничего кроме обычных спектров никогда не снимали... Работают на нем примерно также как заяц, которого курить учили.
В нашем распоряжении "Mercury 300 plus" Varian.
Очень нужна методика расчета времени релаксации и методика проведения эксперимента по его определению на ЯМР-спектрометре.
В этой теме разумею неважнецки, поэтому буду признателен за любую полезную информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.03.2010 // 9:54:58     
К сожалению, специалистов в ЯМР-е на этом форуме немного, если вообще есть. Наверное, Вам нужно обращаться с профи. Хорошо ЯМР поставлен в московском ИОХе, там сильные специалисты, например, Валентин Ананников, зав. лаб. физхим методов.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


08.03.2010 // 15:44:14     
Вообще время спин-решеточной релаксации связано с шириной линии. Действительно, лучше поговорить со специалистами или по крайней мере книжки посмотеть. Какой-нибудь Гюнтер или Дероум. Но все равно, если эксперимент на приборе ставить, желательно чтобы оператор представлял, что и как делать.
Seinfeld
Пользователь
Ранг: 52


08.03.2010 // 18:04:53     
Редактировано 1 раз(а)

Время спин-решеточной релаксации (T1) можно измерить несколькими способами. Один из наиболее популярных - inversion recovery (возвращение к равновесному распределению). Насколько я помню, протонам, со спинами, ориентированными в постоянном магнитном поле вдоль положительного направления оси Z, сообщается радиочастотный импульс, разворачивающий их в противоположном направлении (пи-импульс). Потом через какое-то время t (миллисекунды, доли миллисекунд) снимается обычный спектр. При малых (для данной системы) t амплитуда пиков будет отрицательной, с увеличением t пройдет через 0 и далее вернется к положительным значениям, перестающим зависеть от t. Зависимость экспоненциальная. Строится график логарифма разности амплитуды для времени t и амплитуды в равновесном состоянии (спектр без предварительного пи-импульса) и наклон прямой даёт 1/T1. Такая программа импульсов обязана быть в софте прибора, уже готовая. Поищите в названиях файлов (routines, pulse sequences) такие названия как "T1, inversion recovery, nutation frequency" и т.п.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты