Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сколько стоит методика? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сколько стоит методика?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330

25.03.2005 // 17:11:50     
Спешу поделиться большой радостью.
Часа три назад получил факс из Екатеринбурга от производителя супер-прибора ААС "Спираль-17".
"По Вашей просьбе сообщаем, что нами разработана методика на определение Al, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Mn, Ni, Pb, Zn в природной поверхностной воде на атомно-адсорбционном спектрофотометре "Спираль-17" ... Стоимость аттестованной в УНИИМ-ГНМЦ методики составляет 23 800 руб (с НДС). Срок поставки методики 45 дней с момента оплаты.
С уважением, директор МПФ "Спектр"".
Как вам?
Я много покупал разных методик с фиолетовыми печатями (не для того, чтобы научиться чему-то, а для того, чтобы показать инспектирующим органам). И по 700 руб и 1 500 руб, но такого я еще не видел!!! Я молчу о "достоинствах" этого прибора - это разговор отдельный...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


25.03.2005 // 18:52:10     

Ed пишет:
Спешу поделиться большой радостью.
Часа три назад получил факс из Екатеринбурга от производителя супер-прибора ААС "Спираль-17".
"По Вашей просьбе сообщаем, что нами разработана методика на определение Al, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Mn, Ni, Pb, Zn в природной поверхностной воде на атомно-адсорбционном спектрофотометре "Спираль-17" ... Стоимость аттестованной в УНИИМ-ГНМЦ методики составляет 23 800 руб (с НДС). Срок поставки методики 45 дней с момента оплаты.
С уважением, директор МПФ "Спектр"".
Как вам?
Я много покупал разных методик с фиолетовыми печатями (не для того, чтобы научиться чему-то, а для того, чтобы показать инспектирующим органам). И по 700 руб и 1 500 руб, но такого я еще не видел!!! Я молчу о "достоинствах" этого прибора - это разговор отдельный...

Цена нормальная. Для примера, попробуйте посчитать Ваши затраты для разработки и аттестации методики.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.03.2005 // 19:45:10     
Марат!
Это нормально, если я разработал и аттестовал методику конкретному клиенту под заказ (в единственном экземпляре, ему, дорогому, в дальнешем она будет его интеллектуальной собственностью). Но вышеупомянутая методика к прибору. То есть, предполагается, что ее будут продавать всем желающим, имеющим данный аппарат.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


25.03.2005 // 20:08:37     

Ed пишет:
Как вам? Я много покупал разных методик с фиолетовыми печатями (не для того, чтобы научиться чему-то, а для того, чтобы показать инспектирующим органам). И по 700 руб и 1 500 руб, но такоо я еще не видел!!!
Вчера было совещание разговаривали о покупке методики - $141 000 (сто сорок одна тысяча баксов) + 6% налога с продаж + обучение специалистов. Т.е. у вас просто замечательные бессеребренники!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


25.03.2005 // 20:21:26     

Ed пишет:
Марат!
Это нормально, если я разработал и аттестовал методику конкретному клиенту под заказ (в единственном экземпляре, ему, дорогому, в дальнешем она будет его интеллектуальной собственностью). Но вышеупомянутая методика к прибору. То есть, предполагается, что ее будут продавать всем желающим, имеющим данный аппарат.

Скажу проще, наше предприятие продает методики не дешевле.
AF
VIP Member
Ранг: 364


25.03.2005 // 21:18:30     
Конечно для методики к прибору магко-говоря дороговато. Скорее всего сделано для уменьшения стоимости прибора и часть средств перенесли на методику. Да еще не известно как она работает. Да и Спираль к томуже.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


27.03.2005 // 1:44:36     
Редактировано 1 раз(а)

К сожалению, Россия продолжает оставаться родиной непуганных идиотов. Почему-то до "сильных мира сего" (высокая аккредитующая сторона)никак не дойдет, что после процедуры аттестации методика становится совершенно открытой и ее цена равна цене копирования и бумаги. За аттестацию платит либо заказчик, либо производитель прибора, либо сама лаборатория-разработчик для расширения поля деятельности. Есть у кого-нибудь копия требования предъявлять "методику с синей печатью"? Хотелось бы проверить законность этой бумаги.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.03.2005 // 14:28:57     

Дима пишет:

Ed пишет:
Как вам? Я много покупал разных методик с фиолетовыми печатями (не для того, чтобы научиться чему-то, а для того, чтобы показать инспектирующим органам). И по 700 руб и 1 500 руб, но такоо я еще не видел!!!
Вчера было совещание разговаривали о покупке методики - $141 000 (сто сорок одна тысяча баксов) + 6% налога с продаж + обучение специалистов. Т.е. у вас просто замечательные бессеребренники!


Как разработчик методик (по основной специализации) полностью согласен с Дмитрием. Конечно, у нас не америка, и 100 килобаксов - это нечто, но 23 тысячи рублей - довольно скромная цена для хорошей методики.
Представьте, что я хочу купить квартиру. Мне надо поставить по крайней мере штук 70 таких методик. Ну, если они будут по две триста - то 700 методик. И на ... мне тогда такая аналитика?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.03.2005 // 8:15:44     
Полностью со всеми согласен!
Но мы все таки говорим о разных методиках.
Вы говорите, условно, о методике определения фенотиазина в лампадном масле производства Заскорузленского химкомбината. За нее можно отдать увесистую пачку даже зеленых денег. А я говорю о методике определения взвешенных веществ в сточных водах весовым методом. Здесь разработчик мне должен доплачивать за рекламу своей фирмы, за то, что я именно его методику приложил к своей документации!
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


29.03.2005 // 8:38:11     
Я согласна с Эдуардом, методика должна стоить столько, сколько за нее готовы заплатить простые смертные, тем более такая. Кроме того, при бесконечной смене ГОСТов, и отмене в связи с этим всяческих там ПНДФ, РД и т.п., на замену их на новые денег не напасешся, а платить даже по 3000 наших рублей за методику, когда их нужно десяток, знаете ли не напасешся.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.03.2005 // 16:35:08     
Даааа.. весовым методом, это да. Тут, как сказал бы патентовед, нет "искры гениальности".

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты