Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Не могу откалибровать электрод на кальций >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Не могу откалибровать электрод на кальций
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38

18.02.2010 // 17:32:01     
Электрод новый, провалялся год или два, не знаю как с ним обращаться, инструкции нет. WTW Ca 800. Заполнила электрод специальным раствором (вопрос - его полностью заполнять до отверстия или необязательно?). отмочила в воде минут 10, потом в растворе Ca (конц 1мг/л). Мне необходимо измерять кальций в дист воде, пытаюсь откалибровать по двум стандартным растворам Са 0,5 и 1 мг/л. Прибор выдает ошибку калибровки, не знаю почему, могу предположить, что надо замочить электрод в более концентрированном растворе Са; отверстие для заполнения электрода ведь должно быть открыто во время измерений?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


18.02.2010 // 17:49:17     

СВЕТА пишет:
Электрод новый, провалялся год или два...
Это уже далеко не новый. Электрод стареет не только при работе, но и при хранении.

...Заполнила электрод специальным раствором (вопрос - его полностью заполнять до отверстия или необязательно?)...

До отверстия.

...отмочила в воде минут 10, потом в растворе Ca (конц 1мг/л)...
...могу предположить, что надо замочить электрод в более концентрированном растворе Са...

Да. В воде не вымачивают. Нужно использовать раствор 10-2...10-3 моль/л.

...пытаюсь откалибровать по двум стандартным растворам Са 0,5 и 1 мг/л. Прибор выдает ошибку калибровки, не знаю почему...

Некоторые приборы не принимают растворы с такой малой разницей в концентрации. Нужно, как минимум, в 10 раз. Попробуйте 1 и 10 мг/л.

...отверстие для заполнения электрода ведь должно быть открыто во время измерений?

Да.
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


18.02.2010 // 18:29:32     

Шуша пишет:
Нужно использовать раствор 10-2...10-3 моль/л.

...пытаюсь откалибровать по двум стандартным растворам Са 0,5 и 1 мг/л. Прибор выдает ошибку калибровки, не знаю почему...

Некоторые приборы не принимают растворы с такой малой разницей в концентрации. Нужно, как минимум, в 10 раз. Попробуйте 1 и 10 мг/л.

Большое спасибо за столь подробную информацию. Замочу его в Са 50 мг/л, только на какое время? на час, 10 мин?
Думаю что не стоит увеличивать концентрацию для калибровки, т.к. в инструкции по эксплуатации иономера сказано, что выбирать растворы надо так чтоб они были близки к исследуемому образцу, и сам прибор по умолчанию при калибровке предлагает ввести концентрацию 0,010 мг/л. Интересен саф факт анализа дистил воды, тк я на ней готовлю стандартные растворы (бидистиллятора нет), не получится ли автоматического вычитания содержащегося в воде кальция?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


18.02.2010 // 19:10:57     

СВЕТА пишет:
Замочу его в Са 50 мг/л, только на какое время? на час, 10 мин?

Обычно на ночь. Минимум - 8 час.


Думаю что не стоит увеличивать концентрацию для калибровки, т.к. в инструкции по эксплуатации иономера сказано, что выбирать растворы надо так чтоб они были близки к исследуемому образцу, и сам прибор по умолчанию при калибровке предлагает ввести концентрацию 0,010 мг/л.

Надо увеличить не концентрацию, а разницу в концентациях градуировочных растворов. Предполагаемая концентрация в анализируемом растворе должна оказаться внутри охваченного диапазона.

Интересен саф факт анализа дистил воды, тк я на ней готовлю стандартные растворы (бидистиллятора нет), не получится ли автоматического вычитания содержащегося в воде кальция

У меня вообще возникают сомнения в правомерности употреблении этого метода в отношении дистиллированной воды. Тем более, что в ГОСТ 6709 прописано определение с мурексидом.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.02.2010 // 19:30:22     
А рабочий диапазон электрода позволит определить кальций в такой концентрации? Даже предлагаемый стандарт 10 мкг/л это около 2,5·10-7 моль/л или pCa=6,6.

СВЕТА> Интересен саф факт анализа дистил воды, тк я на ней готовлю стандартные растворы (бидистиллятора нет), не получится ли автоматического вычитания содержащегося в воде кальция?

Получится не вычитание, но не учитывать этого нельзя.

Оценить погрешность можно, если разделить концентрацию в исходной воде на концентрацию в стандарте. То есть на два порядка меньшая концентрация в воде даст примерно 1% погрешности, на три порядка - 0,1%. Это только за счёт содержания лишнего вещества в воде - без учёта других источников погрешности.

В данном случае может помочь метод добавок, если рабочий диапазон электрода позволит, разумеется: www.novedu.ru/dobavk.htm

СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


18.02.2010 // 21:01:43     

Степанищев М пишет:

Оценить погрешность можно, если разделить концентрацию в исходной воде на концентрацию в стандарте. То есть на два порядка меньшая концентрация в воде даст примерно 1% погрешности, на три порядка - 0,1%.


Я выбирала стандарты исходя их того что по ГОСТ (дист воды) кальция должно быть не более 0,8 мг/л. (вполне укладывается в диапазон 0,5 - 1). Ха! значит погрешность определения будет 100%! Придется все же увеличить концентрацию калибровочных растворов, раз в 10 (если понадеяться что у воды 0,1мг/л), чтоб снизить погрешность до 1%.
И добавки делать с этими растворами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


18.02.2010 // 21:04:14     
Имеет ли значение то, на какую глубину погружать электрод в раствор? Главное чтоб мембрану скрывало или там еще какие-то премудрости?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.02.2010 // 7:01:57     

СВЕТА пишет:
Имеет ли значение то, на какую глубину погружать электрод в раствор? Главное чтоб мембрану скрывало или там еще какие-то премудрости?

Главное, чтобы мембрану скрывало. Но она всё же должна быть в растворе, а не лежать на поверхности. Ещё пузыри воздуха на ней нежелательны.

Из особых премудростей - заливочное отверстие погружать не следует.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.02.2010 // 15:02:22     
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


19.02.2010 // 15:29:28     
Сегодня калибровочка пошла!
3 часа отмачивала в растворе Са, калиброваться по вчерашним растворам опять не стал, взяла концентрацию 5 и 10 мг/л и произошло чудо! Нет, все же погружать электрод надо приличненько (ок. 1,5 - 2 см), там на электроде даже риска нарисована, оказывается не для красоты.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты