Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ определение низкой концентрации H2S в газовой смеси >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


16.02.2010 // 15:54:12     
nailya1967, ваш катарометр может видеть концентрации 1-5 ррм этана, пропана? Если нет, то впрямую сероводород на ДТП вы не определите, какой бы вы колонкой не воспользовались. Если видите, то, как уже выше говорили, линии контактирующие с пробой должны быть инертны по отношению к сероводороду. также как и колонка. С насадочными колонками трудно добиться такого уровня инертности, хотя в принципе предлагают фторопластовые колонки (и Супелко предлагает микронасадочную колонку, и ГОСТ 50802 указывает на аналогичные). При концентрировании требования к инертности по идее еще выше, так как время контакта дольше.
Может действительно обратить внимание на нехроматографические методы, раз из ГХ детекторов доступен только ДТП?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nailya1967
Пользователь
Ранг: 17


16.02.2010 // 16:50:52     

Nebergas пишет:
А может, продувать пробу в нитрат свинца, а потом - на мутноскопе

если вам нечего сказать, то не засоряйте эфир, пож-та!
nailya1967
Пользователь
Ранг: 17


16.02.2010 // 17:01:34     
"микронасадочную колонку" мы работаем на микронас. колонках...
я нашла следующие сведения по поводу адсорбентов для сероводорода...
the pressure swing adsorption is a process where H2S is removed selectively with adsorbents at a higher pressure and desorbed at a lower pressure as concentrated gas of H2S...
и приводятся адсорбенты трех видов силикаты, алюминий и силикагели....но это статья от 1993 года...и сейчас такой спектр производителей одного и того же адсорбента...
кто что думает поэтому поводу???
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


16.02.2010 // 17:02:31     

nailya1967 пишет:

Nebergas пишет:
А может, продувать пробу в нитрат свинца, а потом - на мутноскопе
если вам нечего сказать, то не засоряйте эфир, пож-та!


Вообще-то это крайне по делу, смотрите также сообщение г-на Перепелкина выше. Не отбейте охоту Вам помогать своим "стилем".
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


16.02.2010 // 17:05:30     
Что является основным компонентом (компонентами) газовой смеси? Ввод пробы газовым краном? Какой максимальный объем допустимой вводимой пробы для вашей микронасадочной колонки? И что это, кстати, за колонка (марка, номер, параметры).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC
Cоздан специально для изучения связывания и кинетики взаимодействия очищенных биологических образцов с ограниченной доступностью. С использованием данного прибора можно измерять тепловые эффекты в 100 наноджоулей используя в эксперименте менее 1 наномоля биополимера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


16.02.2010 // 17:10:56     
Вы нашли упоминание о применении Pressure Swing Adsorption (PSA) для аналитического концентрирования и определения сероводорода?
Поделитесь ссылочкой? Век живи век учись.
nailya1967
Пользователь
Ранг: 17


16.02.2010 // 17:17:22     
Редактировано 1 раз(а)


Prolabor пишет:
Вы нашли упоминание о применении Pressure Swing Adsorption (PSA) для аналитического концентрирования и определения сероводорода?
Поделитесь ссылочкой? Век живи век учись.

ссылку, к сожалению, я не могу дать, т.к. это ручками перепечатанно из журнала...и этот метод давно использовается, но для других газов...
а меня интересует как вы уже поняли сероводород...!!!

Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


16.02.2010 // 17:19:23     
Редактировано 2 раз(а)


nailya1967 пишет:

Prolabor пишет:
Вы нашли упоминание о применении Pressure Swing Adsorption (PSA) для аналитического концентрирования и определения сероводорода?
Поделитесь ссылочкой? Век живи век учись.

ссылку, к сожалению, я не могу дать, т.к. это ручками перепечатанно из журнала...и этот метод давно использовается, но для других газов...
а меня интересует как вы уже поняли сероводород...!!!


Дайте, пожалуйста, наводку на название журнала, номер и страницы - весьма любопытно!!!

Используется для аналитического определения газов???
Вы ничего не путаете?
Нашел ссылочку для вас про ppm сероводорода в газах
https://www.varianinc.com/media/sci/apps/gc59.pdf
nailya1967
Пользователь
Ранг: 17


16.02.2010 // 17:25:16     
Нашел ссылочку для вас про ppm сероводорода в газах
https://www.varianinc.com/media/sci/apps/gc59.pdf

я знакома с гх от вэриен...но они все же не дают такой концентрации...
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


16.02.2010 // 17:34:15     
Редактировано 5 раз(а)


nailya1967 пишет:
я знакома с гх от вэриен...но они все же не дают такой концентрации...
Как вам уже сказали, тут дело не только в хроматографе, а в подходе и инертности

Попробуйте определить предельную чувствительность (предел детектирования) по сероводороду для своего хроматографа с TCD без колонки (поставьте пустой короткий инерный капилляр вместо колонки и инертную петлю минимального объема на инертный газовый кран ). После анализов модельных газовых смесей (сероводорода в газе носителе) Вы увидите (оцените) возможности своего хроматографа и катарометра в области детектирования сероводорода. Потом путем несложных расчетов сможете рассчитать - удастся ли Вам хотя бы гипотетически на этой системе определить такие концентрации.

Все вышесказанное нужно если Вы действительно не верите что предел для существующих применений TCD для определения сероводорода - 3-5 ppm, и желаете проверить это сами.

В свою очередь жду от вас ссылки на журнал, оччччень интересно....

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты