Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф Mega 5300 (HRGC 5300) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф Mega 5300 (HRGC 5300)
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311

12.02.2010 // 16:21:09     
Здравствуйте.

На предприятии используется, среди прочих, хроматограф Mega 5300 (HRGC 5300) итальянской фирмы Carlo Erba.
В настоящий момент хроматограф не работает и большое подозрение на неисправность в блоке HWD-430.
Требуется консультация по ремонту, кто сможет помочь?

Тел 8-83361-43966 (доб. 120 или 114).
Сергей.
Заранее спасибо за ответ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


12.02.2010 // 20:50:41     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей113 пишет:
Здравствуйте.

На предприятии используется, среди прочих, хроматограф Mega 5300 (HRGC 5300) итальянской фирмы Carlo Erba.
В настоящий момент хроматограф не работает и большое подозрение на неисправность в блоке HWD-430.
Требуется консультация по ремонту, кто сможет помочь?

Тел 8-83361-43966 (доб. 120 или 114).
Сергей.
Заранее спасибо за ответ

только если схемами судя по телефону Вы далеко

Хотя... у вас случаем не срабатывает safety cut off?
Неисправность в чем?
Просто очень часто этот модуль глючило из-за контактов на термосопротивления (отваливались от старости).

Надеюсь поможет.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


13.02.2010 // 0:56:04     
Спасибо, Дмитрий, за отклик.

Ремонтом занимается мой более старший товарищ и по его словам я понял, что срабатывает защита прибора при включении вышеуказанного блока, без него прибор работает.
Он сможет непосредственно ответить в этой ветке только в понедельник и по его словам он будет рад любой помощи.
Для более оперативного общения не могли бы Вы сообщить свой номер телефона, т.к. пока межгород у нас не ограничивают.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


13.02.2010 // 1:37:38     
Редактировано 4 раз(а)

Срабатывание защиты означает - что прибор считает, что на одной из контролируемых "термозон" (ZONE) температура превысила допустимую. В Carlo Erba использовались термосопротивления. Поэтому на всех измерительных каналах сопротивление датчиков должно присутствовать и быть около 100 Ом.

Пусть смотрит wiring diagram на схемах.
надо проверить контакты всех PT100 (термосопротивлений-датчиков), которые подходят к этому блоку. Скорее всего на одном из каналов - пусто. для проверки работоспособности можно на этот канал подсоединить просто резистор аналогичного сопротивления (если канал пустой). если же это термозона важна для регулировки - найти обрыв, если неисправен PT100 - заменить (благо сейчас это не проблема купить).
Важно! Ни в коем случае не допускать работы прибора если на канале (ZONE) есть нагреватель (силовая часть) и установлена заглушка-сопротивление вместо термосопротивления (или датчик не находится в теплообмене с нагревателем). Прибор будет греть эту зону до бесконечности

Я могу ошибаться, но HWD-430 - вроде бы блок детектора по теплопроводности. И там была зона нагрева самого детектора. Вот она наверное и дает "ошибку" описанную выше.

А вот что касается телефона. Ограничивает мое время
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


15.02.2010 // 13:08:09     
Дмитрий!

Во время программирования температуры термостата колонок и при включенном блоке HWD-430, при выходе температуры детектора к заданным условиям происходит возврат программирования к начальному значению температуры программирования.
При отключенном блоке HWD-430 программирование температуры колонок работает нормально.
При включенном блоке HWD-430 и при выходе температуры на заданное значение, снижение заданного значения температуры детектора на 20-30 градусов (отключение терморегулятора ДТП) программирование температуры колонок работает нормально.
Можете ли Вы помочь с электрическими схемами блока HWD-430 или с функциональной схемой указанного блока.

Если, по каким-то причинам, Вы не можете сообщить свой рабочий телефон в этом форуме, то не могли бы Вы позвонить на мой сотовый 8-9229410867, трубку поднимать не буду, а перезвоню по обычному телефону.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


15.02.2010 // 16:59:19     

Сергей113 пишет:
Дмитрий!

Во время программирования температуры термостата колонок и при включенном блоке HWD-430, при выходе температуры детектора к заданным условиям происходит возврат программирования к начальному значению температуры программирования.
При отключенном блоке HWD-430 программирование температуры колонок работает нормально.
При включенном блоке HWD-430 и при выходе температуры на заданное значение, снижение заданного значения температуры детектора на 20-30 градусов (отключение терморегулятора ДТП) программирование температуры колонок работает нормально.
Можете ли Вы помочь с электрическими схемами блока HWD-430 или с функциональной схемой указанного блока.

Если, по каким-то причинам, Вы не можете сообщить свой рабочий телефон в этом форуме, то не могли бы Вы позвонить на мой сотовый 8-9229410867, трубку поднимать не буду, а перезвоню по обычному телефону.


Постараюсь на неделе позвонить в то место, где схемы могут быть.
Оставьте свой e-mail.
По прибору: а хроматограф в такой конфигурации (с HWD-430)вообще когда-нибудь у вас работал? Или до этого он с ПИД работал?

Есть ли у вас инструкции для Mega series с описание работы с модулем HWD-430 (катарометром)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


16.02.2010 // 11:27:07     
Дмитрий!

Какие-то заморочки у нас с Internet.
Почта:
LebedevaES{coбaчkа}polymerplant.ru
PetuhovaEN{coбaчkа}polymerplant.ru
Прибор работал нормально и длительное время с и с ДИП и ДТП.
По имеющейся к прибору документации я сейчас не могу ответить, т.к. товарищ ушел на обед, вернется, выясню.

Спасибо за желание помочь

Сергей.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


17.02.2010 // 12:41:46     
Дмитрий.

Описание блока HWD на семи страничках, буржуйским языком и плохого качества.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты