Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите дорешать! Коллоидная и физ.химия! >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите дорешать! Коллоидная и физ.химия!
Лена М
Пользователь
Ранг: 17

07.02.2010 // 18:30:29     
Здравствуйте ВСЕМ! Пожалуйста, помогите дорешать две задачки (последние!!! в контрольной, еще и не в моей)! Буду необыкновенно благодарна!
1. Физ. химия
Напишите кинетическое уравнение прямой реакции. Во сколько раз изменится скорость прямой реакции, если концентрации реагирующих веществ увеличить в 2 раза. Рассчитайте температурный коэффициент скорости реакции. Рассчитайте энергию активации. Напишите выражение для константы равновесия.
С2Н5ОН (ж) + 3О2 (г) = 2СО2 (г) + 3Н2О (ж)
Константа скорости прямой р-ции 0,8*10 в -9, температура = 40 по Цельсию
Особенно три последних момента: не соображу, как это сделать, если в учебниках нписано, что для рассчета температурного коэф. необходимо две скорости реакции и две температуры????
2. Коллоидная химия
Определить вязкость золя, если его частицы имеют сферическую форму. Золь SiO2; массовая концентрация дисперсной фазы с% =10,0; вязкость дисперсионной среды Па*с = 1,0*10 в минус 3 (); плотность дисперсионной среды г*см в минус 3 () = 1,0.
Нашла формулу и не могу теперь сообразить, как из массовой конц. дисперсной фазы и плотности дисперсионной среды найти объемную долю дисперсной фазы.
Пожалуйста, давайте поможем хорошему человеку! (Это не я, это дочь моей коллеги)

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портос
Пользователь
Ранг: 12


09.02.2010 // 23:05:49     
Насчет коллоидной химии. Необходимо принять, что плотность дисперсной фазы равна плотности твердой фазы окиси кремния. Без этого задача не решится
Насчет физической химии. Вы правильно думаете - необходимо минимум две точки. По поводу кинетического уравнения для этой реакции тоже возникает много вопрсов)

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты