Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема recovery при Обращенно фазовой ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дима
Пользователь
Ранг: 192


22.03.2005 // 17:30:52     

Islander пишет:
А на CN, phenyl, PFP или diol в нормальной фазе пробовали?
Пробовали на всех, кроме diol - в принципе, обращеннка лучше всего. Что самое интересное, при работе с жидкость-жидкостным хроматографом рекавери больше 96% - тут действительно проблемы с обработкой фракций и пиков. А вот обращенка, работающая принципиально по такому же механизму (в идеале конечно, без силанольных групп)- дает многократно худший "урожай". Поэтому и возникла мысль, что может быть это остаточные силанолы творят свое черное дело?

Islander пишет:
На обращенке в каком режиме работаете - ион-парном (плохо для выделения) или с подавлением диссоциации (чем давите)? Может у Вас проблема при выделении после хроматографии?
Диссоциацию мы давим кислотами и буферами. Дело в том, что и в сливах вещества практически нет ( в смысле инидивидуального). С выделением после хроматографии проблем нет. Т.е. что-то происходит именно на колонке.Сначала грешили на фриты, но поменяв их на PEEK проблему не решили, поменяли железные трубки на PEEK тоже улучшений никаких. Теперь вот думаем перейти с силикагелевой матрицы на полимерную, вот почему я спросил про Shodex - может у нас в стране ребята делали обращеннофазовые сорбенты на основе полимеров - и есть какие нибудь мысли и результаты?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


22.03.2005 // 18:03:00     
Редактировано 1 раз(а)


Дима пишет:
Сначала грешили на фриты, но поменяв их на PEEK проблему не решили, поменяли железные трубки на PEEK тоже улучшений никаких. Теперь вот думаем перейти с силикагелевой матрицы на полимерную, вот почему я спросил про Shodex
При препаративных нагрузках, ясное дело, ни фриты, ни трубки 80% вещества никак удержать намертво не смогут. Да и насчет колонки у меня большие сомнения. Полимерную фазу попробовать, конечно, можно. Сам я работал с Hamilton PRP-1, эффективность и форма пиков значительно хуже, чем на привитой C18, но для препаративных целей это обычно не главное. Пробовал также полимерную фазу RPsep ACT-1 C18 (Transgenomic), эта будет получше. С Shodex не работал. Но у меня нет уверенности, что дело в колонке, а не в выделении после, особенно если у Вас буфера.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


22.03.2005 // 18:34:01     

Islander пишет:

При препаративных нагрузках, ясное дело, ни фриты, ни трубки 80% вещества никак удержать намертво не смогут.

В некоторых случаях, при прохождении через металлические фриты у нас проходила изомеризация, причем вполне препаративная. Все-таки поверхность там большая.

Islander пишет:
Но у меня нет уверенности, что дело в колонке, а не в выделении после, особенно если у Вас буфера.
Выделение после что на жидкость-жидкостном, что на ВЭЖХ - одинаково делается. Однако в первом случае рекавери - стабильно больше 95%, а во втором - совсем неудовлетворительный. Интересно, что если жидкость-жидкостный работает в режиме необращенной фазы, то рековери хоть и выше, но не драматически отличается от силикагеля. А вот в режиме обращенной фазы разница многократная.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


22.03.2005 // 18:56:31     
а что такое ЖЖ-хроматограф. Это колоночная хроматография низкого давления? Или вы действительно на нанесённой жидкой фазе делите?

По поводу остаточной силанольной активности. Попробуйте подобрать колонку с более плотным покрытием. Может быть Зорбакс. Можно попробовать эндкапированную, но это "эндеапирование" отваливается как правило в слабокислых, да и в слабощелочных элюентах.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


22.03.2005 // 19:58:46     

knoxchem пишет:
а что такое ЖЖ-хроматограф. Это колоночная хроматография низкого давления? Или вы действительно на нанесённой жидкой фазе делите?
ЖЖ - это когда две несмешивающиеся жидкости идут в противотоке. Например, стационарная фаза - гексан, а мобильная 80% ацетонитрил, 20% воды, 0.3% уксусной кислоты. Насос прокачивает мобильную фазу через неподвижную - гексан. Получаем реально обращеннофазовую колонку дикой емкости - на 200 мл гексана в обращеннофазовом режиме разделяем до 5 ГРАММ веществ с 98% чистотой.

knoxchem пишет:
По поводу остаточной силанольной активности. Попробуйте подобрать колонку с более плотным покрытием. Может быть Зорбакс. Можно попробовать эндкапированную, но это "эндеапирование" отваливается как правило в слабокислых, да и в слабощелочных элюентах.
Вот именно поэтому я и решил попробовать не силикагельную матрицу. На это сподвиг тот факт, что форма пиков у Shodex и ЖЖ хроматографа - очень похожи и не похожи на форму пиков у Luna, Zorbax, Kromasil, Hypersil и т.п. Т.е. у Shodex и ЖЖ - как бы хвосты пиков повернуты задом наперед - медленный подъем, и резкий спуск, а вот у других фаз я этого не замечал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD
Настольный ротационный вакуумный концентратор предназначен для эффективного концентрирования образцов. Роторная камера из нержавеющей стали, магнитный двигатель, нагрев роторной камеры (240Вт), акриловая крышка с электрическим запором, удобная для пользователя система управления с LCD-дисплеем, стандартное питание 220В/50-60Гц.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.03.2005 // 19:07:51     
У Вас, небось, просто элюент плохо закислен. А полимерную фазу-то купить можно, обычную у Аквилона (Гамильтон подороже, Феноменекс - дешевле), сверхсшитую - у меня (Пуролайт). Жаль хороших не осталось, есть 15 см с эффективностью тыщщи три - как у обычных 25 см, наверное. Но емкость у сверхсшитой большая, это точно. Раза в три выше, чем у силикагеля, или обычной сшитой.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.03.2005 // 19:10:33     
Я удивляюсь как Вы работаете с такими вещ-вами на силикагеле - это же невозможно!
Помню, я миндалевую (один гидроксил) еле-еле чуток хитрым способом растворил в элюенте - а элюент был не больше не меньше гексан-изопропанол-вода-укс. к-та-триэтиламин 70-30-2-3-0.2!
А у Вас - и два, и три!))
Дима
Пользователь
Ранг: 192


23.03.2005 // 19:52:04     

КонстантинС пишет:
У Вас, небось, просто элюент плохо закислен.
Достаточно. Форма пиков вполне хороша, а для препаратива делаем соответствующий перерасчет.

КонстантинС пишет:
А полимерную фазу-то купить можно, обычную у Аквилона (Гамильтон подороже, Феноменекс - дешевле), сверхсшитую - у меня (Пуролайт).
А что это за фазы? У Феноменекса Polymer-X, я их колонку купил, собираюсь сравнить с Shodex. А что у вас за фаза?

КонстантинС пишет:
Жаль хороших не осталось, есть 15 см с эффективностью тыщщи три - как у обычных 25 см, наверное. Но емкость у сверхсшитой большая, это точно. Раза в три выше, чем у силикагеля, или обычной сшитой.
У Shodex эффективность больше 17 тысяч, у PolymerX около 10 тысяч, у ЖЖ хроматографа около 3000, так что в этом районе у него конкурентов в препаративе просто нет.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


23.03.2005 // 19:57:02     

КонстантинС пишет:
Я удивляюсь как Вы работаете с такими вещ-вами на силикагеле - это же невозможно!
А это вообще общая глобальная проблема! Удивительно, что даже на этом форуме проблема рекавери с ВЭЖХ колонки, насколько я понял мало кому известна. А эта тема Ого-го! какой важности особенно в свете применяемости этого метода для производства лекарств и тому подобного.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.03.2005 // 21:02:36     

Дима пишет:
Удивительно, что даже на этом форуме проблема рекавери с ВЭЖХ колонки, насколько я понял мало кому известна.
Ничего удивительного, форум аналитический, препаративной хроматографией мало кто занимается. Я сам последний раз этим делом баловался пять лет назад, кстати, тоже оксикислоты, причем изомеры (правастатин и его изомер). Использовал CN в НФ, обращенку даже не стал пробовать. Проблем с выходом не было.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты