Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор оборудования для анализа ПТМ (в частности, гликаны) белков >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор оборудования для анализа ПТМ (в частности, гликаны) белков
Andrey
Пользователь
Ранг: 40

01.02.2010 // 16:41:09     
Приветствую вас, коллеги!

Прошу подмоги, своего разумения пока не хватает. Есть возможность приобрести оборудование, бюджет 600(+ возможно 200) тыщ евро.

Есть уже в наличии Autoflex II (Bruker) и ESI-IonTrap Deca Xp+ (Finnigan).

В ближайших планах анализ модификаций белков, в частности, сахаров и фосфорилирование. Читать описание приборов на сайтах производителей одно удовольствие, чего они только не могут
Подскажите, пожалуйста, исходя из практического опыта/знаний,
1) какое оборудование, конфигурация предпочтительнее при такой задаче?
2) фирма-производитель?
3) сервис, надежность?

Мы в Ростове-на-Дону, от столицы не так далеко, но и не близко.

Буду очень признателен!! Спасибо!

С уважением, Андрей
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


01.02.2010 // 18:29:10     
Не просто что то посоветовать разумное, потому что задачи на фосфорилирование и гликозилирование очень не похожи по технике, особенно если с гликозилированием вам нужно определить структуру карбогидратного остатка, а не только сайт.

Несколько уточнений:
- идентификация белков у вас проблем не вызывает, в том числе с LC-MS/MS, так?
- белки рекомбинантные или вы их выделяете откуда то? Что с количествами?
- сиквенс белков известен или нет?
- это исследования или сервис "за деньги"?
- nanoflow LC у вас есть? Вообще, что с инфраструктурой?

Фосфорилирование можно нормально делать уже на масс спектрометрах которые у вас уже есть (ну, может, не на супер- уровне, но вполне достойно). Может есть смысл больше вложить в инфраструктуру?
Andrey
Пользователь
Ранг: 40


02.02.2010 // 12:21:45     
Да, в нашем случае скорее нас будет интересовать определение структуры остатка, т.к. белок известен, сайты ПТМ тоже.

Дело осложняется отсутствием опыта работы в этой области.

Фосфорилирование - может быть делом дальнейшим, сейчас теория строится вокруг сахаров Ждем реактивы для дегли. Попробуем в лоб. Но не знаю, что получится. Как таковых - методик и баз по сахарам нет.

Постараюсь ответить по уточнениям:
-идентификация по MALDI пока удается проще, чем по ESI-LC/MS.
-белки выделяем из плазмы, аффинка, кол-во - 150-200 мкг/250 мкл.
-сиквенс хорошо известен.
-исследование
-nanoflow у нас есть, но нет делителя. давление на колонке определять не получается.

Инфраструктура - что Вы подразумеваете, можно уточнить?

Спасибо за ответ!

Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


02.02.2010 // 15:13:02     
Понятно. Т.е белки еще будут с sequence polymorphism, плюс гетерогенные ПТМ, не обязательно связанные с гликозилированием и фосфорилированием. Будут ragged ends и еще черти что.

К сожалению, hands-on experience с определением состава сахаров у меня, в общем никакой. Фосфорилирование делаем рутинно, некоторые другие модификации (methylation; acetylation; sumoylation; palmythoilation) тоже; cleavage sites, S-S bridges - редко, когда есть нужда. Так что по "сладкой химиии" я ни разу не эксперт. Учтите это, читая что я написал ниже.

Мне думается вам нужен хороший тандем масс спектрометр и может лучше Q-TOF чем LTQ-Orbitrap. Идей здесь несколько: вам нужен больший диапазон масс, если придется мерить интактные массы белков и "friendly" interface, который их не будет сильно рушить; чувствительный и быстрый МС/МС с приличным (> 10,000) разрешением; чтобы легко было изолировать precursor ions (в том числе, и с unit resolution, коли понадобится); быстрые переключения из позитивной в негативную моду, желательно в real-time в течение LC-MS/MS run.

Как бы все это можно организаовать и в Orbitrap, но (сугубое ИМХО) тяжелее.

Конечно, вы сильно проиграете в разрешении: 100,000 это, конечно, сила. Сколько то проиграете в скорости МС/МС (при низком разрешении), но это может не так смертельно поскольку shotgun вы вроде делать не будете.

Еще вам нужна хорошая, надежная nanoLC: стандарт будет 75 микронная колонка, порядка 200 нл/мин поток, желательно no flow split, желательно с UV детектором (не обязательная, но очень в практике полезная вещь).

Инфраструктура: вам надо иметь возможность гнатьь пару тысяч спектров через sequence database. Соответственно, софт и приличный сервер. Ну и другие полезные вещи, как например хороший LC (не нано), для микропрепаратива.

Конечно, возможны другие мнения; пусть коллеги подскажут. В лябом случае, купив хорошую машину, в минусе вы не будете. 800 тыс евро вроде очень реальная цифра, я думаю если вы будете сами вести дела с компаниями (а не отдадите это какому то дяде), в бюджет вы должны влезть.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты