Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аккредитация в Роспотребнадзоре >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аккредитация в Роспотребнадзоре
nadenka
Пользователь
Ранг: 19

30.01.2010 // 12:34:49     
Уважаемые коллеги! Не могли бы Вы мне помочь! Подскажите где можно аккредитовать лабораторию в Роспотребнадзоре! У них на сайте вообще никакой информации! Какая там система-экспертные организации проводят аккредитацию или нет! Интересует Москва и область!
Подскажите на кого можно выйти по этому вопросы!
Нужно очень срочно!
Заранее спасибо!
Моя почта nadenka11{coбaчkа}yandex.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
muza
Пользователь
Ранг: 18


30.01.2010 // 14:22:13     
Акредитует все-таки Ростехрегулирование. Зайдите на ихсайт. Там есть ВСЯ информация.
Professor
Пользователь
Ранг: 63


30.01.2010 // 19:26:07     
Возможно, если Лаборатория работает с патогенными микроорганизмами, то должна лицензироваться как раз в Роспотребнадзоре... Может это имелось ввиду?...
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


31.01.2010 // 20:26:26     
Уважаемые коллеги, спасибо за внимание к моей теме!
Под Ростехрегулированием Вы понимаете аккредитацию в СААЛе? Если да, так она у нас уже есть, мы давно там аккредитованы! Все дело в том что благодаря некоторым постановлениям Правительства, совсем свежим, нам нужен статус аналитической лаборатории аккредитованной Роспотребнадзором! Мы не занимаемся микробиологией или чем-то таким! Небольшая газохроматографическая лаборатория!
Рон
Пользователь
Ранг: 238


01.02.2010 // 4:48:56     
Насколько я понимаю, вам нужна аккредитация в "Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания". Так она правильно называется. Аккредитует действительно Роспотребнадзор, адрес Вы знаете. Руководитель Центрального органа по аккредитации - главный врач Александр Игоревич Верещагин, в его адрес и нужно направлять заявку. формы по аккредитации отличаются от СААЛовских и ГОСТ Р. У них есть свои методички, по-моему, сейчас уже пять частей выпущено. как работать в "Системе..." (это принятое сокращение), в том числе , как аккредитовываться. Книжку можно купить в своем городе там, где продается "санитарная" литература. Если не найдете - пишите. Учтите, что, например, СААЛовские документы не примут - формы разные. Особенного, правда, ничего нет. Приказы специфические, требования обучить конкретно у них на экспертов (в корочках должно быть написано "эксперт"). Стоимость по сравнению с ГОСТ Р низкая. Будут конкретные вопросы - спрашивайте, одна из моих лабораторий аккредитована в этой системе.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


01.02.2010 // 4:52:11     
и еще. Насколько я понимаю, причина аккредитации - №984 от 02.12.09 Постановление правительства? И разъяснение Онищенко своим конторам? Тема заслуживает, на мой взгляд, отдельного разговора. Если вы не ФГУ или ФГУП - будет проблема.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


01.02.2010 // 8:42:34     

Рон пишет:
Стоимость по сравнению с ГОСТ Р низкая. Будут конкретные вопросы - спрашивайте, одна из моих лабораторий аккредитована в этой системе.

Уважаемый Рон, как- то все больно просто Вы описали. Меня тут убеждали, что с нашим аналитическим рылом в ихний санитарно-эпидемиологический ряд попасть ох как непросто, даже при соблюдении всех правил и требований. Или я заблуждаюсь?
Рон
Пользователь
Ранг: 238


01.02.2010 // 8:53:35     
Вы должны выполнить требования "Системы..", а там пусть они убеждают вас, что вы недостойны . ГОСТ 17025- и для них базовый. Есть нюансы при экспертизе Руководства по качеству - они проанализируют все ваши учредительные документы, напишут, что "лаборатория формально независима, но, возможно, подконтрольна" и т.п. юридически-санитарные фишки. Совет: не связывайтесь со своими санитарами, вы им будете конкурентами, вывод соответственный. Заявку с комплектом документов напрямую отправляйте на Варшавку. Лучше туда съездить с этими документами, поговорить в отделе аккредитации, или в юридическом отделе. Там очень вменяемые люди. Не знаю, может, что-то изменилось в связи с 984 пост., но про процедуру аккредитации - не думаю. Что за объекты анализа хотите в область аккредитации брать, если не секрет?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


01.02.2010 // 11:48:33     
Спасибо за ответ

Рон пишет:
Вы должны выполнить требования "Системы.."
Жестко? вплоть до системы вентиляции и размеров дверей?

Рон пишет:
а там пусть они убеждают вас, что вы недостойны ..."

А судьи кто (с)?

Рон пишет:
"лаборатория формально независима, но, возможно, подконтрольна"..."

А просто "компетенция" не спасет ОРД ?

Рон пишет:
не связывайтесь со своими санитарами, ...

То есть если я правильно понял можно получить аккредитацию "по-тихому" (и никто не уведомит прямых конкурентов или органы которые аккредитовывали конкурентов?)

Рон пишет:
Совет ...

Понял

Рон пишет:
Что за объекты анализа хотите в область аккредитации брать, если не секрет?
Пищевка.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


01.02.2010 // 12:40:59     
1). система вентиляции и размеры дверей, к счастью, сейчас вне компетенции санитаров, т.к. с 2005г. не нужно получать сан-эпидзаключение на лабораторию, если нет бак.отделения. Система вентиляции доблжна обеспечивать кратность воздухообмена в соответствии с требованиями СанПиН. Нужен протокол измерений физ. и хим.факторов среды в лаборатории. В соответствующей форме четко писать: показатели микроклимата - соотв. СанПиН 2.2.2/2.1.1.1278-03 и т.д. по форме 9. Жестко по их правилам нужно оформить все бумаги. Если неполный комплект, или не по правилам - пнут на стадии регистрации и первичном рассмотрении заявки.
2) Судьи - комиссия, назначенная письмом Верещагина, но вначале - экспертиза документов. сложно пройти их юристов.
3) Про подконтрольность - в качестве примера. При первичной аккредитации экспертное заключение от юристов 12 шрифтом было на 23 страницах. В качестве примера сей документ возился в Госстандарт. Королевы были в восхищении.
4) Вы не обязаны никого из конкурентов уведомлять о своей аккредитации. Из местных обычно берут метрологов, особенно, если Москва рядом, но не местных санитаров. Вы можете участвовать в процессе формирования комиссии. Это не "по-тихому", а по правилам. Да и зачем вам ваши санитары. они-то будут яриться. конечно. Раньше местные аккредитовывали в их Системе, но уже года 3-4 - только Москва. И не так страшен черт.. мы уже 5 лет составляем реальную конкуренцию нашим санитарам, делаем работы при вводе жилых домов в эксплуатацию, производственный контроль опять же. сначала они выли, конечно. Сейчас привыкли и смирились. Отдали большой кусок своих работ. Если не секрет: зачем по пищевке аккредитовываться в "Системе.."? подтверждение соответствия и качество - в ГОСТ Р. Безопасность - протоколы должны ваши принимать. Договариваться надо
kot
Пользователь
Ранг: 1984


01.02.2010 // 14:18:57     
Уважаемый Рон,
Предлагаю не "засорять" ветку стартопику (хотя разговор вроде по теме), если вы мне дадите свой "общий" Е-адрес, я вам напишу. Не дадите - не обижусь. Если что - вот мой общего доступа kot19672005{coбaчkа}yandex.ru

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты