Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как вспенить акрилаты? >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как вспенить акрилаты?
sergeantGY
Пользователь
Ранг: 4

25.01.2010 // 11:00:57     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте всем...буду благодарен если кто подскажет что нибудь дельное...Есть некий состав (из чего точно состоит-неизвестно...могу только сказать что это в основном -акрилаты.....не на водной основе)...чем его можно было бы вспенить?Пена должна быть достаточно устойчивой -чтобы состав успел застыть...Я сам так понимаю что надо использовать комбинированный метод-продувать воздухом+добавить какой то вспениватель(ПАВ)...Что может является эффективным и недорогим вспенивателем акрилатов? Заранее спасибо!

P.S. пробовали просто прилить к ним шампуня -как в способе изготовления самодельного пенопласта из мочевины..не катит...акрилаты даже при интенсивном перемешивании с шампунем и немного прилитой водой-просто собираются шариками и плавают в этом водном растворе....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2010 // 11:14:50     
sergeantGY> Есть некий состав (из чего точно состоит-неизвестно...могу только сказать что это в основном -акрилаты.....не на водной основе)

Отверждение какое?
Полимеризация с перекисным инициатором?
Да и акрилаты какие? Может это эфиракрилаты?

sergeantGY> ...чем его можно было бы вспенить?

Вопрос преждевременный
Сначала - а почему надо вспенить?
Почему нелзья использовать стандартный пенополиуретан из флаконов, скажем?

sergeantGY> Я сам так понимаю что надо использовать комбинированный метод-продувать воздухом+добавить какой то вспениватель(ПАВ)...

Нет универсальных методов. Тем более, продувать воздухом.
Надо плясать от состава.

sergeantGY> P.S. пробовали просто прилить к ним шампуня


Можно было и не пробовать... шампунь же на воде, а Вы пишете, что у вас материал - не на водяной основе.
sergeantGY
Пользователь
Ранг: 4


25.01.2010 // 11:58:52     
Редактировано 1 раз(а)

Ок- иду по пунктам...Состав этот - уф-лак для полиграфии..

отверждение- жестким ультрафиолетом от 200 до 300 нанометров..

какие акрилаты- точно не знаю...состав этот фирменный и никто его содержание естественно раскрывать не будет....

... для целей полиграфии надо использовать...и посему-полиуретановая пена ну никак не катит... слишком медленно застывает... будем делать декоративные открытки...и от руки зажать на них пену..и отверждать(отверждение облучением -занимает милисекунды)...вот такие пироги....
Если бы посоветовали что можно предпринять-было бы здорово! потому что сам я не химик....

P.S. А если надо инфу по этому типу лака то вот она-извольте:

УФ-лак представляет собой жидкую композицию, содержащую фотополимеры — вещества, способные полимеризоваться под действием УФ-излучения. Закрепление УФ-лаков происходит в результате реакции фотополимеризации.

В зависимости от механизма реакции фотополимеризации УФ-лаки делятся на две группы:

лаки с радикальным отверждением;
лаки с катионным отверждением.
Связующим в лаках радикального отверждения являются акрилаты. Процесс полимеризации запускается свободными радикалами, генерируемыми в результате воздействия УФ-излучения на входящий в состав фотополимера фотоинициатор.

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.01.2010 // 15:37:41     
Редактировано 2 раз(а)

Теперь врубились. Вам надо вспенивать прямо на открытке , чтобы получился "узор" в виде снега.
Имхо капилляр через который рыболовным компрессором нагнетается воздух , обломанный/заточенный в виде пера .
На мой взгляд будет получваться следующее .Возите им по смоченной лаком открытке, в нужных местах образуется пена , после чего открытку- под УФ.
Вопрос- как добиться стойкости пены. Сывашего лака не знаем, поэтому Вам придется доходить своим умом . Может растворить в нем чего высокомолекулярного , типа ПВА чтобы вязкость повысить? Или коли он эмульсия-жидкого мыла?
Но как он тогда будет наноситься и отверждаться...
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


25.01.2010 // 15:54:43     
В качестве всенивателя можно попробовать использовать "газ для зажигалок". В небольшую емкость, которая выдержит давление, налить лака, закрыть резиновой пробкой и через толстую медицинскую иглу залить газ. Вторая игла (на ум больше ничего не приходит) должна быть предварительно воткнута в резиновую пробку и ее выход должен быть заглушен. После насыщения раствором газом, толстая игла вытаскивается, а через тонкую происходит нанесение раствора на поверхность.
sergeantGY
Пользователь
Ранг: 4


25.01.2010 // 22:44:14     
ага...спасибо....но вот есть такая проблема: я пробовал вспенивать -продувая воздух через трубочку -через этот лак...пузыри моментально опадают! написано в нем есть присадки от пенообразования(это негативным явлением считается в полиграфии)...и посему все таки хотелось бы какой то пенообразователь чтобы Вы мне посоветовали-если что то приходит в голову...хоть в каком направлении двигаться....? потому что вспенивание давлением-это гут конечно..но не совсем то...пузырьки от этого маасенькиее будут..а хотелось бы поболее...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2010 // 23:41:11     
Редактировано 1 раз(а)

Вы сначала попробуйте... не делайте умозрительные (и неправильные ) эксперименты.
Нельзя сравнивать пропана с воздухом... пропан - растворитель (хорошо бы), а воздух - нет.
sergeantGY
Пользователь
Ранг: 4


26.01.2010 // 0:52:22     
ок...попробую...только не хотелось бы связываться с газами честно сказать...читал я эти способы с насыщением газом или веществами-которые температурно разлагаются и вспенивают массу...хотелось бы-тупо добавил ПАВ- и не надо думать о герметичностях, возможности утечки горючих газов...но-попробую-спасибо!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.01.2010 // 9:38:44     
Для неводных сред нужно использовать другие ПАВ.
Лично у меня есть опыт в гашение пен в неводных сред, а не в их образовании

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты