Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

внедрение МВИ в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


19.04.2018 // 17:14:34     

AnnaMYa пишет:
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, наверняка я не одинока в своих вопросах. У нас в лаборатории разработана собственная методика, основанная на старом ГОСТе без метрологических характеристик. Эту новую методику мы пока аттестовать не собираемся, но метрологические характеристики ее нужны для дальнейшего ведения контрольных карт. Прошу Вас указать, с каких конкретно пунктов таких документов как Р 50.2.060-2008 или РМГ 76-2014, или РМГ 61-2010 нужно начать расчет метрологических характеристик??
Я так понимаю, что все эти способы расчета применяются, если вы внедряете УЖЕ аттестованную методику. А как быть с новой?


Приложение А РМГ 76
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


20.04.2018 // 4:09:23     
Редактировано 1 раз(а)


AnnaMYa пишет:
Прошу Вас указать, с каких конкретно пунктов таких документов как Р 50.2.060-2008 или РМГ 76-2014, или РМГ 61-2010 нужно начать расчет метрологических характеристик??
Я так понимаю, что все эти способы расчета применяются, если вы внедряете УЖЕ аттестованную методику. А как быть с новой?

Для Ваше случая - РМГ 61-2010, в первом пункте этого нормативного документа так и написано "для вновь разработываемых и пересматриваемых методик", даже непонятно почему у Вас возникли сомнения в этом.
AnnaMYa
Пользователь
Ранг: 4


20.04.2018 // 8:51:52     
Спасибо, я еще только вникаю во весь этот "нормативный" язык документов)
AnnaMYa
Пользователь
Ранг: 4


20.04.2018 // 13:08:17     
Подскажите еще, пожалуйста, норму точности рассчитать возможно? Я делаю расчет по РМГ 61-2010
tag
Пользователь
Ранг: 799


20.04.2018 // 15:49:14     

AnnaMYa пишет:
Подскажите еще, пожалуйста, норму точности рассчитать возможно? Я делаю расчет по РМГ 61-2010
Анна, Вы решили определять метрологические характеристики по РМГ 61, так определяйте их (они определяются экспериментально), не отвлекайтесь расчеты. Когда Вы спрашиваете нельзя ли рассчитать норму точности, то это говорит только о том, что РМГ 61 Вы даже не открывали, а его надо не просто прочитать, а изучить (желательно на курсах повышения квалификации, или под руководством опытного коллеги).

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты