Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пленка из наночастиц серебра для рамановского рассеяния >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пленка из наночастиц серебра для рамановского рассеяния
demonic
Пользователь
Ранг: 22

04.01.2010 // 13:06:15     
С Новым годом всех участников форума!

Есть фабричные наночастицы серебра (в форме порошка, частицы которого покрыты олеиновой кислотой для лучшей диспергируемости в органических растворителях, например, в ацетоне). Можно ли из дисперсии этих частиц (в ацетоне или бутаноле) центрифугированием (окунанием) нанести на кварцевую (стеклянную) пластинку слой наночастиц? Хочется сделать что-то похожее на активную поверхность для усиления Рамановского рассеяния.

Как я понимаю, основная проблема закрепить наночастицы на стекле, чтобы покрытие не трескалось и не слущивалось после высыхания такой пленки. К сожалению, у меня нет серьезной химической подготовки. Может, кто-то знает, как предварительно подготовить стекло (кварц) (поверхностно активными веществами или еще каким-то образом)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2010 // 16:03:04     
Вам что-то типа того, что изображено на последней странице www.rfbr.ru/pics/28434ref/file.pdf нужно?
Так там грань призмы металлизирована.

Допустимо ли травить поверхность?

Если да, то щукать www.nanofab.ubc.ca/etch

И вообще, смелее используйте Гугель с Яндексом
demonic
Пользователь
Ранг: 22


04.01.2010 // 17:20:56     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо за интересные ссылки. Действительно, хотелось бы сделать поверхность с плазмонным усилением либо Рамановского рассеяния от помещенных на нее образцов либо флуоресценции. Проблема в том, что нет металлизированной призмы. И по задумке с наночастицами все должно быть проще, не надо подбирать поляризацию света и угол его падения, нужно только, чтобы длина волны возбуждающего света совпадала с длиной волны плазмонного резонанса металла, из которого наночастица сделана. И наблюдать, что происходит рядом с наночастицей.

У меня получается сделать золь-гель методом пленки оксидов титана и циркония с наночастицами серебра внутри. Но проблема в том, что плазмонные эффекты вроде усиления флуоресценции от редкоземельных примесей в этих пленках или Рамановского рассеяния работают только при определенных расстояниях от наночастицы до флуорофора (рассеивателя). Так как в моих пленках наночастицы расположены, "как Бог на душу положит", то и эффектов я не вижу никаких, кроме того, что мои пленки поглощают свет с длинами волн, отвечающими плазмонному резонансу. Поэтому, думаю, очень многие говорят об усилении Рамановского рассеяния поверхностью, но мало кто говорит об усилении рассеяния вкраплениями в объеме материала.

В общем, хочется получить плазмонное усиление, имея под руками спектроскоп (у том числе Рамановский) и фабричные наночастицы. То есть приходится своими руками из них что-то делать. Честно говоря уже полтора года над этим бьюсь, пока без особых успехов.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.01.2010 // 20:00:13     

demonic пишет:
...нанести на кварцевую (стеклянную) пластинку слой наночастиц?...


А зачем? Если в капилляре делать, это эффект будет заметней.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.01.2010 // 20:07:12     

demonic пишет:
...
В общем, хочется получить плазмонное усиление, имея под руками спектроскоп (у том числе Рамановский) и фабричные наночастицы. То есть приходится своими руками из них что-то делать. Честно говоря уже полтора года над этим бьюсь, пока без особых успехов.


Во-о-о... золотые слова. SERS это сродни шаманству. Сегодня есть, а завтра днем с огнем не найти.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2010 // 23:43:11     
Marat>А зачем? Если в капилляре делать, это эффект будет заметней.

А у нас кварцевых капилляров - как у попа свечки (c)

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты