Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как обозвать m/z? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как обозвать m/z?
Urry
Пользователь
Ранг: 140

14.03.2005 // 12:47:23     
Проблема такая, пишем статью по исследованию, где пользовали ГХ/МС. Предполагается, что статья будет в англоязычный журнал и что называет for a broad readership, для биологов. Много говорится о m/z, mass peak и т.д., но для многих потенциальных читателей эти термины будут только затруднять переваривание. Хотелось бы попроще как-нить сказануть (все ж для людей! ).
Так вот, как бы так обозвать mass peak, что б и волки целы и овцы сыты? Т.е. чтоб и простому биологу или биохимику, никогда не работавшему с масс спектрометрией было понятно, и чтоб аналитаков не злить сильно...
Я вот думаю, molecular fragment пойдет? В сущности, это ж так и есть... Или ion?
Как мыслите? А то я извелся весь в сомнениях...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2005 // 14:02:13     

Urry пишет:
Проблема такая, пишем статью по исследованию, где пользовали ГХ/МС. Предполагается, что статья будет в англоязычный журнал и что называет for a broad readership, для биологов. Много говорится о m/z, mass peak и т.д., но для многих потенциальных читателей эти термины будут только затруднять переваривание. Хотелось бы попроще как-нить сказануть (все ж для людей! ).
Так вот, как бы так обозвать mass peak, что б и волки целы и овцы сыты? Т.е. чтоб и простому биологу или биохимику, никогда не работавшему с масс спектрометрией было понятно, и чтоб аналитаков не злить сильно...
Я вот думаю, molecular fragment пойдет? В сущности, это ж так и есть... Или ion?
Как мыслите? А то я извелся весь в сомнениях...

Я вообще то не знаток английского, но, как мне кажется, вполне допустимо и понятно можно обозвать это понятие как fragment ion.
Фрагмент молекулы - тоже можно в данном контексте, но, строго говоря, молекулы фрагментируются не всегда с образованием ионов.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


14.03.2005 // 14:34:00     

Urry пишет:
простому биологу или биохимику, никогда не работавшему с масс спектрометрией
А такие бывают?
Масс-спектрометрия входит, АФАИК, в программу преподавания химфаков и биофаков и разбирается минимум несколько раз за период обучения: физика (электричество - там, где про силу Лоренца), аналитич.химия, физметоды, спецкурсы...
Да и везде в популярной литературе встречал именно mass peak и т.п. - ну не упрощается тут, а попытки придумать новую терминологию, ИМХО, просто еще больше запутают читателя.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


14.03.2005 // 17:22:14     

Леонид пишет:

Фрагмент молекулы - тоже можно в данном контексте, но, строго говоря, молекулы фрагментируются не всегда с образованием ионов.


Спасибо!
Но то что мы видим в масс спектре - это заряженные фрагменты...
А о том, что мы не видим мы и не говорим.

Короче, я наверное, буду пользовать molecular fragment - мне позарез надо, чтобы любой редактор сразу врубился, что речь идет о кусках молекул...
Mass peak, я сам люблю - коротко, звучно и ясно, но для многих максимум это палка определенной высоты в масс спектре
мадам
Пользователь
Ранг: 12


14.03.2005 // 17:52:42     
В серьезных биологических журналах( могу дать ссылки) химики пишут mass fragmentation patterns, m/z и редакторы это принимают.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


14.03.2005 // 19:06:18     

мадам пишет:
В серьезных биологических журналах( могу дать ссылки) химики пишут mass fragmentation patterns, m/z и редакторы это принимают.
Ну насчет редакторов - это я так

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты