Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сервис-инженер "плюсы" и "минусы" >>>

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


02.12.2007 // 22:55:56     
Не такие большие у нас представительства, что бы такие уж разные весовые категории были.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duche
Пользователь
Ранг: 131


03.12.2007 // 12:22:17     
Редактировано 1 раз(а)


Дым пишет:
Ищите и обрящете...Только вот объясните мне, юноша (только без напыщенности)-нафига сервис-инженеру свободно болтать по-английски с директором представительства?
Сам работаю в немецкой компании...и многие граждане Германии, в т.ч. и суппорты, болтают по английски далеко не свободно. И никого это особо не напрягает-все друг друга понимают, если есть что сказать, конечно. А человека с сертификатом А или В на сервис вряд ли загоните...


Собеседование с главой представительства - это обязательно. Далее, если представительство маленькое (ну скажем, 5 человек, считая секретаря), то непосредственным начальником сервис-инженера является глава представительства. Как Вы себе представляете ежедневное общение, если человек не знает языка?? Поставьте себя на место иностранца-начальника - ему уж как минимум некомфортно от того, что он не может быть точно уверен, что до подчиненного дошли его слова...

Не знаю зачем я объясняю элементарные вещи людям, которые не хотят их понимать... Особенно обидно, когда слышишь людей из, мягко выражаясь, развивающихся стран, у которых блестящий английский, а потом слышишь наших... Опять-таки поставьте себя на место главы представительства - Вы отправляете своего инженера на тренинг за бугор, там вместе с ним тренинг проходят китайцы, малайцы и т.п., и он хуже всех говорит по английски... Законный вопрос потом зададут - ты кого на работу взял???

Ну и последнее, о чем я не хотел говорить, ибо тема слишком развернутая. Поймите, что если сервис-инженер один в маленьком представительстве, он по сути не только инженер, но он и начальник сервисного отдела, пусть даже этот отдел состоит только из него одного. На Западе сервисные службы зарабатывают своим компаниям немалые деньги на сервисе. Естественно, компании требуют этого и от своих представительств по всему миру. То есть, сервисный инженер должен быть не только инженером, но еще и продавцом сервисных контрактов. У компаний, которые в России научились зарабатывать на сервисе, этим занимается обычно человек, имеющий должность типа "координатор сервисного отдела", или же "начальник сервисного отдела", коим в нашем случае и является этот сервисный инженер. Вряд ли кто-то возьмется спорить с тем, что людей, умеющих продавать сервисные контракты, среди наших сервис-инженеров очень мало, и найти такого - очень сложная задача. Наши инженеры гордятся своим умением крутить гайки, и считают что зарабатывать конторе деньги должны "продажники" (не хочу далее залазить в эту тему, которая наверняка вызовет еще одну дискуссию, скажу лишь, что на Западе это не так). Так вот, если Вы берете на работу инженера, который хорошо крутит гайки, и хотите, чтобы он зарабатывал денег на сервисе, чего он сам делать не умеет, он не сможет этого делать без руководства опытного менеджера, которым и является глава представительства - иностранец. И в этом случае инженеру придется общаться по английски каждый день, и вот тут уже не пройдет вариант типа "я кручу себе свои гайки, и не трогайте меня, а если уж вам надо со мной по английски поговорить, то уж как-нибудь пойму че вы мне там втираете". В Вашем вопросе "нафига?" Вы ведь имели ввиду именно этот вариант, верно? Надеюсь, понятно объяснил?

Ну и в общем. Знание иностранного языка является составной частью понятия "квалификация работника", наряду с его образованием, опытом работы, навыками работы на компе и т.д. И мне совершенно непонятно, почему некоторые люди даже кичатся отсутствием этой квалификации.

Duche.
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 233


04.12.2007 // 15:38:38     
Редактировано 2 раз(а)


kot пишет:
Во-во это на самом деле "западный" стиль приема на работу, человек может ничегошеньки из себя не представлять зато хорошо и слажено говорить и красиво раздувать щеки. И еще корочек всяких разных цветных кучу иметь. Уж больно буржуям нравиться все красивое и блестящее.

Ну да, "отечественный"(восточный) стиль приема на работу куда лучше - одни родо-племенные отношения и геронтократия чего стоят.

А по поводу знания языков - умиляют сообщения типа "в России же работать...". Пусть работодатель говорит на языке международного бизнеса, пусть делопроизводство внутри конторы на английском, короче все вокруг говорят на хоть каком-то общем языке, а один из 7000(допустим) сотрудников - Д'Артаньян из РФ, который кроме родного для аборигенов языка ничего не осилил?

Ну и подытожу свое ИМХО - если в наше время (Советской власти нет уже 17 лет) особь до 40 лет, претендующая на работу в конторе с "иностранным капиталом", не удосужилась научиться связно изъясняться хоть на каком-нибудь иностраннном языке, то эта особь либо ленивая скотина, либо очень принципиальный славянофил. Что хуже я даже не знаю, но нормальному работодателю ни те, ни другие точно не нужны. Клинические случаи ("неспособность к языкам, барьер там какой-то") лечатся диким туризмом в европу, лучше в Скандинавию - там все по английски почему то говорят и не возмущаются особо. Из багажа - один разговорник и деньги на еду. Жрать захочешь - исполнишь и на шведском чего-нибудь.


Nebergas пишет:

EX-Mnemonick пишет:
Ну если "coArse" - то толку действительно нет ни х...
[/]
И на старуху бывает проруха.

Дьявол кроется в деталях.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


04.12.2007 // 15:45:47     

Duche пишет:

Собеседование с главой представительства...


Duche, вы забыли одну простую вещь: хорошим тоном считается говорить с коллегой-иностранцем на его родном или другом, понятном ему языке. Но это если мне нужно объяснить ему ситуацию и рекомендации получить, а не когда мне нужно начальнику доложить ситуацию на конкретном производстве и предполагаемый план действий. Это раз.

Если гастарбайтер в России независимо от уровня его подготовки не умеет разговаривать на русском языке, то эффективно работать с русскоговорящими клиентами он не сможет даже просто из-за языкового барьера. Это два.

Малайцы, китайцы и другие лица из развивающихся стран давным-давно находятся в зоне англо-американского влияния. Английский язык там часто принят как основной или второй язык делового/государственного общения. Они с пеленок на нем говорят как на родном. Россия никогда не была английской/американской колонией, поэтому в России подавляющее большинство населения говорит на русском языке. Иностранцу, который планирует работать в России длительное время в любом случае придется выучить наш великий и могучий хотя бы из-за того, что это язык официальной переписки и общения с гос. органами. Это три.

Сервис-инженер совершенно не обязан заниматься продвижением продукции нанимателя, это дополнительный бонус. Другое дело, что в небольших компаниях наладкой и обслуживанием оборудования занимается та же структура, которая занимается продвижением продукции. В этом случае инженеру просто приходится становится менеджером, а эффективность его работы и в том и в другом качестве получается ниже, чем если бы он занимался чем-то одним. При увеличении штата грамотные менеджеры из состава инженеров образуют отдел продаж, а оставшиеся - службу сервиса. Это четыре.

И последнее. Знание иностранного языка - это дополнительно оплачиваемый бонус. В крупных международных компаниях он ощутимо влияет на карьерное продвижение, а вот на квалификации специалиста он почти не отражается. Исключение: работа за границей.
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 233


04.12.2007 // 16:07:16     

timmy пишет:
Duche, вы забыли одну простую вещь: хорошим тоном считается говорить с коллегой-иностранцем на его родном или другом, понятном ему языке. Но это если мне нужно объяснить ему ситуацию и рекомендации получить, а не когда мне нужно начальнику доложить ситуацию на конкретном производстве и предполагаемый план действий. Это раз.


Тут дело в "хорошем тоне" - есть такое понятие - транс-национальные корпорации, как бы громко это не звучало. Например - производственные активы в США, Германии, Китае, офисы вообще везде. Сервис-инженер будет работать в такой транс-национальной компании, запуская оборудование, изготовленное, например в Малайзии, консультируясь со службой техподдержки из США, и только потом в "маленьком представительстве в России". И как же ему например с кадровиком тереть насчет своей зарплаты, если HR где-нибудь в Бельгии? Хорошим тоном?


timmy пишет:
Если гастарбайтер в России независимо от уровня его подготовки не умеет разговаривать на русском языке, то эффективно работать с русскоговорящими клиентами он не сможет даже просто из-за языкового барьера. Это два.


Посмотрите этимологию слова "гастарбайтер", и не употребляйте его больше в приличном русскоязычном обществе. Дань памяти предков знаете ли. Ну и некорректно сравнивать физический труд с высококвалифицированным.


timmy пишет:
Малайцы, китайцы и другие лица из развивающихся стран давным-давно находятся в зоне англо-американского влияния. Английский язык там часто принят как основной или второй язык делового/государственного общения. Они с пеленок на нем говорят как на родном. Россия никогда не была английской/американской колонией, поэтому в России подавляющее большинство населения говорит на русском языке. Иностранцу, который планирует работать в России длительное время в любом случае придется выучить наш великий и могучий хотя бы из-за того, что это язык официальной переписки и общения с гос. органами. Это три.


Ну насчет китайцев и пеленок - обоссаки, там с английским еще хуже, чем у нас. Ваш "тезис" справедлив только для Индии, да и то hinglish - наречие требующее определенного привыкания. Это Вам подтвердит любой, кто был в Китае. В Шанхае английский ограничен пределами аэропорта и хороших отелей.

Иностранцу, планирующему долгое время работать в России, язык аборигенов необходим чтоб покупать жратву в магазине и клеить девок, они на ломаный русский хорошо ведутся. На все остальное в штате может(должен) быть перевозчик. Вас если в Китай на 5 лет отправят - будете деловой китайский изучать? А на "органы" главе представительства в принципе практически наплевать - деятельности то никакой нет.


timmy пишет:
Сервис-инженер совершенно не обязан заниматься продвижением продукции нанимателя, это дополнительный бонус. Другое дело, что в небольших компаниях наладкой и обслуживанием оборудования занимается та же структура, которая занимается продвижением продукции. В этом случае инженеру просто приходится становится менеджером, а эффективность его работы и в том и в другом качестве получается ниже, чем если бы он занимался чем-то одним. При увеличении штата грамотные менеджеры из состава инженеров образуют отдел продаж, а оставшиеся - службу сервиса. Это четыре.


Вы невнимателно читали. Duche писал не про продвижение продукции, а про продажу сервисных услуг, которое конечно тоже продукт, ибо денег стоит.


timmy пишет:
И последнее. Знание иностранного языка - это дополнительно оплачиваемый бонус. В крупных международных компаниях он ощутимо влияет на карьерное продвижение, а вот на квалификации специалиста он почти не отражается. Исключение: работа за границей.

В данном случае под "иностранным" понимается какой-то другой, кроме родного (невелика заслуга) и английского (it's a must).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.12.2007 // 17:57:09     
Timmy , мы с тобой !
Даешь визу на жительство в РФ пиндосам и еврикам только после экзамена по русскому языку и проверки лояльности ! У нас рабочих рук не хватает , а менеджеров и своих завались...
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 233


04.12.2007 // 19:10:28     

DSP007 пишет:
Timmy , мы с тобой !
Даешь визу на жительство в РФ пиндосам и еврикам только после экзамена по русскому языку и проверки лояльности ! У нас рабочих рук не хватает , а менеджеров и своих завались...


Мы же вроде оба в России живем - какие экзамены? Будут на 5 тыщ рваных больше брать при "оформлении" да и все.

А насчет expatов - их сейчас не так уж и много. Раньше, когда начинали и открывали представительства, нерусям, конечно, было стремно доверять "скифам, с жадными раскосыми глазами"(С) - а сейчас: think global - act locally. Я думаю в ближайшие года 3 Duche успешно заменит своего нынешнего руководителя, когда ему(руководителю) надоест месить наши хляби. Как это когда-то сделал я.

А обязательный английский - это правила игры, не хотите в нее играть - никто и не тащит. Даже наоборот, столь ярое неприятие международного языка бизнеса, скорее закрывает пути в те самые транснациональные конторы. Но это же ведь не беда, правда? Сколько еще банановых монополий у нас функционирует с сугубо отечественным подходом к кадровым вопросам? Или госструкур там всяких с аббревиатурными названиями. Вот всем необучаемым - туда. Хотя исключения бывают, но лишь подтверждающие правило.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


04.12.2007 // 19:57:35     

EX-Mnemonick пишет:
Тут дело (не?) в "хорошем тоне"...
Да, а в чем? Если я не ошибаюсь, российские представительства зарубежных фирм суть российские компании. Это означает, что работники таких представительств должны работать только по российскому законодательству и российским же нормативным документам. Поскольку указанная документация далеко не всегда согласуется с зарубежной, то ИМХО и с бельгийскими кадровиками и с американскими тех.спецами возможны только консультации. К тому же частых консультаций наладчика с иностранной техподдержкой быть не должно: квалификации наладчика должно быть достаточно для ввода оборудования в эксплуатацию, а также для диагностики и отладки оборудования. Этот вопрос снимается в процессе ознакомления с оборудованием.


EX-Mnemonick пишет:
Посмотрите этимологию слова "гастарбайтер", и не употребляйте его больше в приличном русскоязычном обществе. Дань памяти предков знаете ли. Ну и некорректно сравнивать физический труд с высококвалифицированным.
Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter дословно: гость-рабочий (нем. Gast + Arbeiter) — иностранный наёмный работник) — наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определённой трудовой деятельностью вне своей страны. (Википедия)

Что-то не устраивает? А по-моему довольно корректное определение работников-иностранцев

EX-Mnemonick пишет:
Ну насчет китайцев и пеленок - обоссаки, там с английским еще хуже, чем у нас. Ваш "тезис" справедлив только для Индии, да и то hinglish - наречие требующее определенного привыкания. Это Вам подтвердит любой, кто был в Китае. В Шанхае английский ограничен пределами аэропорта и хороших отелей.
Да? Тогда почему Duche удивляется глубокому знанию английского в среде малайских и китайских специалистов? Или вы меня поддержать решили?


EX-Mnemonick пишет:
Иностранцу, планирующему долгое время работать в России, язык аборигенов необходим чтоб покупать жратву в магазине и клеить девок, они на ломаный русский хорошо ведутся. На все остальное в штате может(должен) быть перевозчик. Вас если в Китай на 5 лет отправят - будете деловой китайский изучать? А на "органы" главе представительства в принципе практически наплевать - деятельности то никакой нет.

Перефразируем? Ну доспустим вот так:
Иностранцу, планирующему долгое время работать в США, язык аборигенов необходим чтоб покупать жратву в магазине и клеить девок, они на ломаный английский хорошо ведутся. На все остальное в штате может(должен) быть переводчик. Вас если в Германию на 5 лет отправят - будете деловой немецкий изучать? А на "органы" главе представительства в принципе практически наплевать - деятельности то никакой нет.
Нравится? По мне так просто вершина заборного творчества!


EX-Mnemonick пишет:
Вы невнимателно читали. Duche писал не про продвижение продукции, а про продажу сервисных услуг, которое конечно тоже продукт, ибо денег стоит.
Я внимательно читал. Услуга обслуживания чего-либо может быть представлена только при наличии чего-либо. Сомневаюсь, что Duche работает в компании, готовой обслуживать все, что мне угодно.

EX-Mnemonick пишет:
В данном случае под "иностранным" понимается какой-то другой, кроме родного (невелика заслуга) и английского (it's a must).
Настоятельно советую уважать родной язык. Статус русского языка как языка межгосударственного общения никто не отменял. Их всего-навсего пять: русский, китайский, немецкий, французский и английский.

to DSP007:
Не визу, а вид на жительство. Но оно вроде так и делается... И ограничение на количество иностранцев в руководстве российских компаний тоже есть вроде
Дым
Пользователь
Ранг: 383


04.12.2007 // 21:53:47     
Вынужден согласиться с Мнемоником...ибо сервис и запчасти-процентов ндцать бизнеса...
А дусю-дай бог Вам, и не дай бог вашим сотрудникам...замечательная агрессивная напыщеность. Вам, юноша, на более гламурный форум-Вы мне тута молодежб распугаете...
Заметьте, что длс адекватного человека с базовой подготовгой-бизнес-курс(успешный)-4-6 недель.
А вот сервисник-продажник услуг-оборудования-это немного больше....
Вот поэтому и конфликт извечный полевиков-суппортов )продающих, просто по дороге, поболее, чем иные сейлы)-с офисным планктоном...разноговорящим.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


05.12.2007 // 8:51:53     
Редактировано 1 раз(а)


Дым пишет:
… Вот поэтому и конфликт извечный полевиков-суппортов )продающих, просто по дороге, поболее, чем иные сейлы)-с офисным планктоном...разноговорящим.
Вот, кстати, маленькая выжимка о том, почему высший «фирменный» менеджмент представлен американцами, а мозги и руки всеми прочими.
М.Г.Гольдфильд «Исход науки из России: есть ли свет в конце туннеля?»
«…молодые американцы по рождению не стремятся в науку, а предпочитают менее трудозатратные и/или более высокооплачиваемые занятия, такие, как бизнес, управление, юриспруденция…»
ХиЖ №9-10


Для DSP007
Есть подозрение, что «наши» менеджеры имеют точно такие жизненные установки и мотивацию выбора специальности, так что улучшения не ждите.

А вообще, эта статья
elementy.ru/lib/430513
elementy.ru/lib/430517
ближе к теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4409

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты