Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ДЭЗ, есть вопросы... >>>

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Pike
Пользователь
Ранг: 83


29.04.2010 // 14:08:09     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
+1 к предложению поставить пустой капилляр вместо колонки,
в принципе подойдет металл, важно просто отделить проблемы колонки и узла ввода.
но скорее всего загадили именно детектор.
Не панацея, но как вариант
все нагревается до 250гр. (инжектор, колонка)
детектор на 300 и колите несколько раз гексан по 2-3 мкл.
Если это не помогает, нет динамики, (при условии что вы точно отделили проблемы чистоты газа, узла ввода и колонки) надо чистить детектор


На этом этапе работы пустую колонку (капилляр) не надо бы соединять с детектором. Её и испаритель нужно отдуть в термостат, поскольку весьма вероятно загрязнение детектора, если испаритель и трубка грязные. После прокаливания можно присоединить к детектору, так безопасней.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4462


29.04.2010 // 16:57:47     

Pike пишет:
На этом этапе работы пустую колонку (капилляр) не надо бы соединять с детектором. Её и испаритель нужно отдуть в термостат, поскольку весьма вероятно загрязнение детектора, если испаритель и трубка грязные. После прокаливания можно присоединить к детектору, так безопасней.
Просто не нужно нагревать термостат и инжектор (испаритель).
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


29.04.2010 // 21:01:39     
Что на каких этапах греть и куда подключать - решает аналитик. Но потенциальные источники загрязнений тракта испаритель-колонка (капилляр)-детектор - (со всеми уплотнителями) должны отдуваться в нужном направлении. Не обязательно через детектирующие зоны (ПИД, ЭЗД, ДТП и т.д).
Vadim A
Пользователь
Ранг: 40


30.04.2010 // 18:11:44     
Редактировано 1 раз(а)

Так, начнём по порядку.
Фон постоянный, порядка 300 мВ, от температуры испарителя практически не зависит. Инжектор, естественно, очищался и прогревался в первую очередь. Колонка была заменена на новую. Фильтры по линий азота были предварительно прокалены. Детектор я как раз грел до 340 С, а вот термостат только до 320 С. Гексан я тоже пробовал колоть по 2 мкл, никаких изменений нет.
Да, когда снимаю хроматограмму без закола пробы в режиме:

Термостат 80 С далее 4 С/мин до 280 С
Испаритель 260 С
Детектор 320 С
Поддув азота 20 мл/мин
Давление газа-носителя (азот) 65 КПа (Колонка ZB-1 30x0.25x0.25)

в начале идут инвертированные пики.

Надо бы, действительно, проверить азот, но у меня пока только один полный баллон имеется.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


30.04.2010 // 23:06:22     
Редактировано 1 раз(а)

Поддув 40-50 попробуйте если предел не важен (запас есть).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Vadim A
Пользователь
Ранг: 40


01.05.2010 // 11:05:18     

AlexUnder пишет:
Поддув 40-50 попробуйте если предел не важен (запас есть).
И это я уже пробовал. При таком поддуве фон падает до 200 мВ.

  Ответов в этой теме: 76
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты