Monochromator пишет: Прибор действительно стоит криво и не горизонтально.
Из чистого любопытства. Что значит "прибор стоит криво"? Не горизонтален в двух направлениях? Качается? И какое же отклонение по горизонтальности стола в градусах допускается для этого прибора в соответствии с конкретными требованием инструкции по его установке?. Есть ли вообще такое требование в инструкции?Криво именно это и значит. В требованиях к прибору указано, что он должен стоять на жесткой горизонтальной поверхности. Вот что есть в инструкциях, наверное, к большинству приборов. Про градусы - Вам виднее. Нигде, кроме специальных приборов не пишут таких величин. А то, что я написал раньше - это вытекает из показаний диагностики прибора. См. скрин у ТС. 8:54:21 20.01.2015 mirror stability error Это свидетельствует о сказанном выше, так и о том,что, может, кто-то во время инициализации пнул прибор или стол под ним.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 446
18.03.2015 // 14:35:16
Редактировано 1 раз(а)
Monochromator пишет:
Maria_Maria пишет: уважаемые форумчане! IR-Affinity не запускается.при попытке запуска говорит, что не может произвести начальную диагностику прибора.вот так это выглядит. vfl.ru/fotos/8b23edf47522678.html при это спектр он снимает, даже соотношение интенсивностей полос,их форма вполне соответствует той что должна быть. может программу переставить?что делать вообще?
Здравствуйте! У Вас там не только проблема с пьезоактюатором, но и со стабильностью подвижного зеркала. Прибор действительно стоит криво и не горизонтально. Второй момент, то что обсуждается автоматическая юстировка - это трудности перевода. Dinamic alignment и adjustment. Динамик елайнмент, это когда актюатор не в нужном положении и, соответственно неподвижное зеркало тоже по причине температуры и т.д. Он работает изменяя напряжение на пьезоактюаторе подталкивая или втягивая зеркало. Эта функция полностью автоматическая на всех приборах Шимадзу. Настройка актюатора производится при установке прибора только сервис инженером (в идеале с использованием осцилографа, а в реальности зная некоторые фичи прибора только отвертки и ключа на 10 шестигранного). Она может збиться только если прибор испытал шок. В трейсере есть также автоматическая настройка - там к актюаторам присоединены шаговые двигатели, которые автоматически все аджастят, если нужно, и то только по принуждению пользователя (оно спрашивает). Фактически настройка актюатор производится механически, чтобы в нормальном состоянии на него подавалось 70В, и характеристики актюатора были нормальными. В таком случае, если что-то не так, при инициализации, прибор автоматически повышает или понижает это напряжение. Если он не может этого сделать (значение напряжения выше или ниже пределов) а при этом зеркало не в нужном положении, то возникает ошибка. Если Вы инициализируете с каким то устройством внутри, то у Вас, как уже говорилось, снижается энергия, и прибор говорит, что нужна юстировка. Не нужно этого делать ни в коем случае. А судя из Вашего скрина Вы как раз сделали. Можно попробовать вернуть все назад, но не факт, что все получится без механической юстировки. Итак, выньте все из компартмента, включите прибор и проинициализируйте. Если он напише, что нужна юстировка, подтвердите необходимость ее выполнения. Если не выскочит, а ошибки останутся, то войдите в меню measurement при включенной вкладке Measure, и найдите там пункт Adjust. Нажмите его и ждите выполнения. В этом же меню есть диагностика.И ждите. Если ничего не получится, то сделайте еще раз или два, если и здесь не выйдет, то действительно нужно все юстировать вручную. После всего нажмите его и посмотрите отчет. Если можно, то выложите скрин его и самого лога программы. Касательно запароливания сервисной программы. Она Вам не нужна. Шимадзу не сообщает пароль, так как можно с помощью него внести непоправимые действия, и будет только хуже. Не все инжинеры его знают, более того, там есть несколько уровней паролей. С уважением. P.S. Если спектр пишет, то можете пока не заморачиватся. Спектр ни чем не будет отличатся. Спектр не будет писатся если энергия упадет ниже допустимого уровня. Положения, интенсивности будут такие же в любом случае.
спасибо за столь развернутый ответ! вызвали серсимена-он настроил прибор.будем покупать нормальный стол.ну вообще то что надо платить деньги за сервис несколько опечаливает. да и поставщик в общем-то нагловато себ ведет-и хамят и вообще игнорируют клиентов(не только мое прошу заметить мнение).хотя от этого никуда не деться-нанялся продался.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 446
18.03.2015 // 14:44:18
smihаilоv пишет: > Maria_Maria Подобные вещи должны быть прописаны в контракте(договоре) на приобретение оборудования. Клювом щёлкать не следует. Нужно приобретать всё, что необходимо для работы.
спасибо за содержательный и полезный совет)главное не упустить возможность показать какой ты умный)))
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 446
18.03.2015 // 14:46:57
лот пишет:
Maria_Maria пишет: вход в подпрограмму юстировки этой шайтан-машины запаролен поставщиком-чтоб не шарили там сами и вызывали сервис-мена за денежку.
Интересно, кто заблокировал обязательно предусмотренную подпрограмму, без которй прибор не может полноценно работать? Поставщик-продавец по своей инициативе или по рекомендации изготовителя? В любом случае это тянет на судебный иск по поводу оказания некачественных услуг и при хорошем адвокате это может потянуть на сумму стоимости не одного нового прибора. Иртересно, оставили Вам эту подпрограмму разблокированной, или снова заблокировали? В последнем случае обязательно сообщите об этом непосредсвенно изготовителю, минуя поставщика.
длительное разбирательство показало,что это политика шимадзу -отчасти это правильно нечего там шарить кому попало (мне например). отчасти надо же дилеров кормить-ну тут хоть убейся. можно конечно устроить судилище,но нет ни времени ни юристов.
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80
23.03.2015 // 12:47:12
Редактировано 1 раз(а)
Maria_Maria пишет:
лот пишет:
Maria_Maria пишет: вход в подпрограмму юстировки этой шайтан-машины запаролен поставщиком-чтоб не шарили там сами и вызывали сервис-мена за денежку.
Интересно, кто заблокировал обязательно предусмотренную подпрограмму, без которй прибор не может полноценно работать? Поставщик-продавец по своей инициативе или по рекомендации изготовителя? В любом случае это тянет на судебный иск по поводу оказания некачественных услуг и при хорошем адвокате это может потянуть на сумму стоимости не одного нового прибора. Иртересно, оставили Вам эту подпрограмму разблокированной, или снова заблокировали? В последнем случае обязательно сообщите об этом непосредсвенно изготовителю, минуя поставщика.
длительное разбирательство показало,что это политика шимадзу -отчасти это правильно нечего там шарить кому попало (мне например). отчасти надо же дилеров кормить-ну тут хоть убейся. можно конечно устроить судилище,но нет ни времени ни юристов.
Здравствуйте, сервисная программа только для сервисменов. Если не хотите, конечно, чтобы Ваш прибор улетел в космос случайно . А не могли бы сказать, с каким дистрибьютором Вы работаете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 446
27.03.2015 // 10:23:27
[, конечно, чтобы Ваш прибор улетел в космос случайно . А не могли бы сказать, с каким дистрибьютором Вы работаете?да интеранилитрегион)в общем-то большое спасибо за то что прислали сервисмена без денег(в счет будущих заслуг), но отношение у конторы к клиентам просто удивительное-могут легко и просто не отвечать на запросы, письма и тд безо всяких комментариев-сиди и думай получили они письмо или не получили что они думают по этому поводу.видимо деловой этикет ди и вообще этикет прошел мимо всех работников не задерживаясь.звонок-тоже не гарантия -можно легко услышать позвоните завтра и причем эти завтраки месяцами могут повторяться.в общем как-то так.если бы теперь мне предстояло выбирать дистребьютора я бы извините не связалась ни за какие блага.
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80
27.03.2015 // 10:44:29
Maria_Maria пишет: [, конечно, чтобы Ваш прибор улетел в космос случайно . А не могли бы сказать, с каким дистрибьютором Вы работаете?
да интеранилитрегион)в общем-то большое спасибо за то что прислали сервисмена без денег(в счет будущих заслуг), но отношение у конторы к клиентам просто удивительное-могут легко и просто не отвечать на запросы, письма и тд безо всяких комментариев-сиди и думай получили они письмо или не получили что они думают по этому поводу.видимо деловой этикет ди и вообще этикет прошел мимо всех работников не задерживаясь.звонок-тоже не гарантия -можно легко услышать позвоните завтра и причем эти завтраки месяцами могут повторяться.в общем как-то так.если бы теперь мне предстояло выбирать дистребьютора я бы извините не связалась ни за какие блага.Такая проблемма есть абсолютно у всех контор , в том числе и на западе. В общем, лотерея. На кого "нарветесь". Удачи Вам, и продуктивных исследований.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 446
30.03.2015 // 11:24:22
Monochromator пишет:
Maria_Maria пишет: [, конечно, чтобы Ваш прибор улетел в космос случайно . А не могли бы сказать, с каким дистрибьютором Вы работаете?
да интеранилитрегион)в общем-то большое спасибо за то что прислали сервисмена без денег(в счет будущих заслуг), но отношение у конторы к клиентам просто удивительное-могут легко и просто не отвечать на запросы, письма и тд безо всяких комментариев-сиди и думай получили они письмо или не получили что они думают по этому поводу.видимо деловой этикет ди и вообще этикет прошел мимо всех работников не задерживаясь.звонок-тоже не гарантия -можно легко услышать позвоните завтра и причем эти завтраки месяцами могут повторяться.в общем как-то так.если бы теперь мне предстояло выбирать дистребьютора я бы извините не связалась ни за какие блага.
Такая проблемма есть абсолютно у всех контор , в том числе и на западе. В общем, лотерея. На кого "нарветесь". Удачи Вам, и продуктивных исследований.спасибо)
лот
Пользователь
Ранг: 1172
31.03.2015 // 13:20:57
Редактировано 4 раз(а)
Monochromator пишет:
Такая проблемма есть абсолютно у всех контор , в том числе и на западе. В общем, лотерея. На кого "нарветесь".
Не надо быть таким категоричным и лучше избегать терминов вроде абсолютно, все, везде, всегда и т.п. Вот конкретно у нас никогда не было проблем, возникших у Марии. Никто не кормил нас завтраками и быстро отвечали не письма. Охотно консультировали по телефону и в редких случаях, когда мы не справлялись сами, присылали сервисинженера с соблюдением назначенного срока его прибытия. Я это отношу на счёт того, что мы стремились закупать оборудование только у авторизованных дилеров, у фирм, которые сами продают свою продукцию в РФ и, в идеале, непосредственно у производителя. При пуско-наладки наши сотрудники непосредственно принимали участие в этом процессе. Сервисинженер быстро понимал, что имеет дело с квалифицированными специалистами, предельно полно информировал об особенностях эксплоатации прибора. При этом, как правило, сотрудники старались наладить хорошие личные контакты, что очень помогало в дальнейшем. Кстати, мой сотрудник не подписал бы акта приёмки Affinity, если бы подпрограмма юстировки была бы запаролена. Реклама фирмы гласит:"Юстировка элементов интерферометра выполняется с помощью програмного обеспечения, которое ВХОДИТ В КОМПЛЕКТАЦИЮ прибора". Я покупаю прибор в комплектации, т.е. "железо" с софтом. Я заплатил за ВСЁ, всё МОЁ и продавец не имеет право что-то там паролить. Может сколько угодно предупреждать, писать подробнейшую инструкцию, но не паролить жизненно небходимую (особенно учитывая капризность прибора) процедуру. В конце концов и при ручной юстировки при "кривых" руках можно так раскрутить интерферометр, что он "улетит в космос". Но большинство фирм дают подробную инструкцию и даже прикладывают, если нужно, спецотвёртки - а не рекомендуют приглашать для этого сервисинженера.
Ответов в этой теме: 29
Страница: 123 «« назад || далее »»