Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение скорости забора воздуха аспиратора >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение скорости забора воздуха аспиратора
Atilla
Пользователь
Ранг: 32

11.07.2011 // 11:53:28     
Добрый день.
Вот такая проблема. Необходимо точно измерить данный параметр. Как он фиксируется при поверке?
Модель ПУ-4Э.
www.eurolab.ru/page544104
Заранее большое спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2011 // 12:16:06     
Определить скорость забора прямым измерением очень сложно и неточно. Определяйте объем забора за определенное время.

А вообще, ответ на Ваш вопрос очень простой - по действующей в Вашей лаборатории инструкции
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1442


11.07.2011 // 13:00:34     
Редактировано 1 раз(а)


Atilla пишет:
Добрый день.
Вот такая проблема. Необходимо точно измерить данный параметр. Как он фиксируется при поверке?
Модель ПУ-4Э.
www.eurolab.ru/page544104
Заранее большое спасибо.

Если только измерить, то можно достаточно просто.
В высокую стеклянную баню (кастрюлю, отрезанную пластиковую канистру) заполненную водой, опускаете подходящий сосуд горловиной вниз. Можно и с маленьким горлышком, в данном случае это несущественно.
Желательно, чтобы сосуд был прозрачным (стеклянная банка, ПЭТ бутылка) и на стенках были нанесены метки собственноручно замеренного объема.
Далее просовываете трубку внутрь (желательно еще до погружения его в воду, чтобы вода в аспиратор не попала), подключаете к аспиратору, задаете расход и засекаете время погружения между метками известного Вам объема. Опять же, погружающийся в воду сосуд надо попытаться слегка придерживать, чтобы метки соответствовали вертикальному положению при его «калибровке».
Давление воздуха идущего в аспиратор будет практически равно атмосферному, точность нанесения меток и вертикальность сосуда целиком зависят от экспериментатора.
Используя стеклянную баню и 2 л ПЭТ бутылку с метками от маркера мне удалось доказать начальству, что ротаметры в аспираторе тарированы верно и к нам претензий быть не может.

Разумеется, к поверке это не имеет никакого отношения
Ed
VIP Member
Ранг: 3355


11.07.2011 // 13:28:50     
То, что сказал +Xenofil - это так, "на коленке". А если Вы хотите точно измерить скорости забора газа, то нужна специальная аппаратура (как минимум, счетчик газа).
А Вам, что, Руководство по эксплуатации к нему не приложили? Там подробно расписана методика поверки. Свяжитесь с производителем www.ximko.ru/ , думаю, помогут.
А так, есть еще и ГОСТ Р 51945-2002 "Аспираторы. Общие технические условия: gostu.ru/gost/2387/ п.8 Методы испытаний.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1442


11.07.2011 // 13:55:05     

Ed пишет:
То, что сказал +Xenofil - это так, "на коленке". ...
А я и не спорю.
Но, если делать "для себя" - дешево и сердито.
В моем случае так и было, работал в сторонней организации, никаких приборов (кроме секундомера в мобильнике) рядом не оказалось.
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


11.07.2011 // 15:44:34     
Редактировано 1 раз(а)

Всем спасибо!
to +Xenofil - вот что-то в этом роде я хотел .Попробую.
Все-таки без "коленки" нам пока никак)) - главный инструмент настоящего русского человека.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
kat221
Пользователь
Ранг: 27


02.11.2020 // 14:50:21     
Добрый день, уважаемые коллеги. Возник следующий вопрос. Для отбора воздуха используем электроаспиратор ПУ-4Э, поверяем раз в год. Но в методиках требуется при отборе использовать дополнительно секундомер и газовый счетчик. Собственно вопрос, если аспиратор поверен, для чего использовать счетчик и секундомер? Или какой смысл поверять аспиратор, если все равно нужно использовать поверенный счетчик и секундомер?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 1017


02.11.2020 // 15:01:21     

kat221 пишет:
Или какой смысл поверять аспиратор

Это можно про почти все приборы сказать что в лаборатории есть.

По сути, то газовым счетчиком вы проверяете работу аспиратора, ну и секундомер для того же.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты