Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Возможная неполадка турбомолекулярного насоса >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


boberk
Пользователь
Ранг: 105


20.01.2011 // 21:01:50     

lostbyte пишет:
Раздел "Replacing the operating fluid reservoir" из Operating manual. Хотя, если у вас такие вопросы возникают (не поймите превратно), то самим может быть и не стоит этим заниматься. У МС-Аналитики, как уже писалось, есть сервис по турбикам Pfeiffer. Они же и подшипники меняют. Хотя 500 часов наработки для турбика это смешно, но всякое бывает, учитывая режим эксплуатации.
Я понял, что это. Спасибо за совет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
boberk
Пользователь
Ранг: 105


20.01.2011 // 21:08:00     

virtu пишет:

boberk пишет:
Запись от нажатия кнопки AutoShutDown. Схема выключения прилагается. Благодарю за помощь.
ifolder.ru/21437702

Какая-то "левая" программа. ИМХО. ...I.G. off>3sec.>Т.p.2 off>3sec.>T.p.1 off>30sec.>R.p. off>5sec.>Leak valve open...
Через 38сек. он уже "открывает атмосферу"... Спринтер Неудивительно, что там все "кряхтит"

Есть возможность самому сделать программу?
Есть функция "VENT" или что-то вроде того? Должна быть. Найдите и выложите ее программу.

Этот AutoShutDown программы LCMSSolution, которая входит в комплект поставки. Можно в ручном режиме запускать насосы и открывать/закрывать Leak Valve, но считал, что функция ShutDown работает корректно.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


20.01.2011 // 21:12:04     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:

lostbyte пишет:

Может быть после открытия клапана напуск идет через очень тонкий капилляр. А то "хлопки" убили бы насос очень быстро.

Вероятно, т.к. клапан он закрывает только через 10мин.
"Странный" свистящий звук появляется в период выключения первого турбика - очень похоже на "всасывание"/"выброс" газа.

Прошу прощения, ненамеренно ввел в небольшое заблуждение. Схему выключения следует читать от выключения второго турбомол. насоса, т. к. на момент нажатия кнопки Nebulizer gas и IG выключены. Мне представляется, что этот звук раздается приблизительно через 5 сек после открытия Leak Valve.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


20.01.2011 // 21:17:14     
Редактировано 2 раз(а)

Учитывая то, что звук раздается только при выключении, а в остальное время насос работает корректно, в планах в ближайшее время купить UPS подходящей мощности, включить прибор и больше его никогда не выключать. Как Вы считаете, есть ли серьезный риск выхода насоса из строя при таких действиях?
P.S. По мнению сервис инженера, если бы были неполадки с подшипником или ротором, насос бы не включался просто. Подсчитал, что за период с сентября по настоящее время прибор включался/выключался 50 раз.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


20.01.2011 // 23:31:02     

boberk пишет:
По мнению сервис инженера, если бы были неполадки с подшипником или ротором, насос бы не включался просто.

Это правда, но в этом случае неполадки уже критические. "Умирающий" же подшипник желательно заменить до наступления этого момента, поскольку, если он рассыпется в то время когда ротор вращается на больших оборотах, это может привести к последствиям, описанным уважаемым virtu. Хотя, конечно, вряд ли все зашло так далёко. А учитывая ваше желание запустить насос и никогда не выключать , то вполне может быть никаких дополнительных телодвижений не понадобиться. Однако учтите, что замену фетра все равно проводить рано или поздно придется. Как, собственно, и подшипника.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
virtu
VIP Member
Ранг: 2136


21.01.2011 // 15:40:04     
Редактировано 3 раз(а)


boberk пишет:
Мне представляется, что этот звук раздается приблизительно через 5 сек после открытия Leak Valve.
Получается, полная несостыковка представленной Вами инфы (звука и схемы). Звук начинается, когда турбики еще "крутятся", да и не на маленьких скоростях, форвак тоже работает.
Не знаю, интуиция мне подсказывает, что Вы неправильно выключаете. Точно нет никаких других программ? Вы искали "vent" и т.д. в справке к софту? Спрашивали у инженера - правильно ли выключате "железо"?
Такая "программа" больше подходит для "аварийных случаев", типа "error shutdown".

А UPS Вам определенно нужен (только закажите "правильный"). Выключать будете на длинные праздники и т.д.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


21.01.2011 // 16:58:08     

virtu пишет:
Звук начинается, когда турбики еще "крутятся", да и не на маленьких скоростях, форвак тоже работает.


По-моему все-таки нет. Выключается второй турбик, через 5 сек первый турбик, через 30 сек фор, через 5 секунд после этого начинается напуск воздуха. Что, конечно, рановато, IMHO, могли бы хотя бы до 50% подождать, но, надо полагать, в Shimadzu тоже не дураки сидят .
virtu
VIP Member
Ранг: 2136


21.01.2011 // 17:53:26     

lostbyte пишет:

По-моему все-таки нет. Выключается второй турбик, через 5 сек первый турбик, через 30 сек фор, через 5 секунд после этого начинается напуск воздуха. Что, конечно, рановато, IMHO, могли бы хотя бы до 50% подождать, но, надо полагать, в Shimadzu тоже не дураки сидят .

Звук, характерный для напуска воздуха появляется на 18сек. звук. записи, если считать начало записи от выкл. второго турбика - не сходится со схемой. И "проблемный" звук появляется именно после 18сек., т.е. после появл. звука, как при всасывании воздуха. Т.е. после 15сек. с момента выключения первого турбика и до выключения форвака. Плюс слышно как "тормозят" турбики именно после 18 сек.

Именно, что не дураки и с чего им "велосипед" изобретать. Про то и толкую, что эта программа больше похожа на "error shutdown".

В общем, дело ясное, что дело темное

Как говорил один шахматист: "Как хорошо Вы бы не играли, глядя на доску, Вы все же играете лучше".
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.01.2011 // 2:13:51     

boberk пишет:
Как бы Вы порекомендовали действовать в данном случае, учитывая то, что гарантия на прибор, по-видимому, уже истекла?

1.Прибор не выключать.

2. Работать как есть, если нет инженера посоветоваться.

3. Если услышите шум / скрежет при работающем приборе, немедленно выключайте и зовите инженера / или лучше сразу меняйте насос. Не делайте "косметического"ремонта (замена масла и т.д.) и ни в ком случае не включайте машину.

Помните, что если просто сдох насос, это неприятно, но не катастрофа. Но если разобьется ротор, прибор может и не воскреснуть. Металлическя пыль будет такая, что пылесосом не собрать.

Ваша цель - не допустить дезинтеграции ротора.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


23.01.2011 // 23:31:13     
ну насос можно снять отдельно и погонять

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты