Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Яма" на месте выхода пика >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: "Яма" на месте выхода пика
Катя111
Пользователь
Ранг: 5

11.07.2013 // 14:25:39     
Добрый день. У нас возникла проблема: сразу после пика воздуха на месте пика двуокиси углерода периодически появляется "яма" (пик в отрицательную сторону), которая очень мешает количественному определению СО2.
Условия следующие: анализ газохроматографический, ДТП, колонка насадочная, сорбент-Силохром С-80 (0,35-0,50)мм (кипяченый в дистиллированной воде в течении 45 часов, высушенный при t=150), t колонки и детектора=50, t испарителя=75, расход гелия (газа-носителя)=20, газовый кран-дозатор с объёмом дозы=1 мл.
Вопрос: 1) может ли "яма" появляться из-за грязного гелия?
2) могут ли на Силохроме гидроксилированном появляться "ложные пики? Термообработка колонки может решить проблему?
3) или предыдущие 2 версии не правильные? Помогите, пожалуйста, разобраться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Айс
Пользователь
Ранг: 16


12.07.2013 // 20:51:21     
Поищите электронаводки. Было у меня такое, стояли на одной колонке два детектора, и УФ-лампа давала такие наводки в виде обратных пиков на кондуктометр. Правда, на электрофорезе, но не суть. Я год убила, чтобы это доказать, а мне все говорили "все заэкранировано".
Гелий вряд ли, а прожарить колонку никогда не вредно, и фильтры все.

Сергей113
Пользователь
Ранг: 328


12.07.2013 // 22:31:33     

Катя111 пишет:
...Помогите, пожалуйста, разобраться...
Я бы, в первую очередь, проверил герметичность газовых коммуникаций.
Проверил герметичность крана-дозатора не только по линии отбора, но и по рабочей линии.
Если хроматограф компьютеризированный, то можно посмотреть по изменению сопротивления колонки, косвенно это характеризует герметичность.
Можно поменять колонки местами и посмотреть, что выйдет из этого.
Грязный гелий, ну не знаю, ведь это катарометр и газ идет по двум линиям, рабочей и холостой, т.е. состав газа не должен влиять на анализ.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 854


13.07.2013 // 18:38:22     
Редактировано 1 раз(а)

Силохром у вас гидроксилированный, прогрев выше определенной температуры приведет к дегидроксилированию, по сути изменению полярности Силохрома, пик СО2 у вас может вообще исчезнуть. Т.е. надо знать до какой температуры можно греть для сохранения свойств колонки.
Грязный гелий (как и грязные фильтры) могут влиять на образование ложных пиков: примеси, содержащиеся в газе-носителе, могут сорбироваться/десорбироваться на сорбенте колонки. При постоянных условиях процессы находятся в равновесии, но при вводе пробы происходит скачок давления, равновесие нарушается и получается волна с отличающимися концентрациями примесей. Как результат ложные пики, положительные или отрицательные. Другое дело, что примеси эти - это, как правило, кислород и азот, и проявляется это на колонках с молекулярными ситами.
Еще бы я не стал исключать усилитель детектора или влияния большого кол-ва воздуха на чувствительные элементы ДТП. Может быть выложите картинку как это выглядит (без СО2 и с СО2), вдруг по внешнему виду что-то определенное удастся сказать. Пока ничего конкретного не приходит в голову.
бебебе
Пользователь
Ранг: 13


14.07.2013 // 5:28:02     

Катя111 пишет:
периодически появляется "яма" (пик в отрицательную сторону), которая очень мешает количественному определению СО2.

Смотрите на линейность градуировочного графика площадь(высота)/концентрация. Возможно, при изменении типа разметки будут приемлемые результаты.
РМЛ
Пользователь
Ранг: 42


15.07.2013 // 10:32:49     

Сергей113 пишет:
Проверил герметичность крана-дозатора не только по линии отбора, но и по рабочей линии.

Попробуйте ввести пробу шприцем через испаритель. Если яма исчезнет – проблема в кране-дозаторе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический ВЭЖХ Хроматограф AZURA KNAUER Аналитический ВЭЖХ Хроматограф AZURA KNAUER
Модульный хроматограф для ежедневных ВЭЖХ анализов, гибко настраиваемый практически под любые задачи. Три варианта насосных головок по максимальной скорости потока: до 5 мл (1000 бар макс.), до 10 мл (862 бар макс.) и до 50 мл (300 бар макс.)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
бебебе
Пользователь
Ранг: 13


15.07.2013 // 12:38:20     

Катя111 пишет:
расход гелия (газа-носителя)=20
Попробуйте запитать колонку не от регулятора расхода, а от регулятора давления. Тем же расходом.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты