Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем сделать долговечные надписи на стекле? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.10.2006 // 3:26:05     

BAJO пишет:
Да! Я поясню - мы не можем царапать изделие! И плавиковая кислота тоже не применяется в силу ряда причин... поэтому не сочтите за наглость - расскажите как пользоваться железом хлористым для маркировки! Наверняка не сложнро, но также наверняка есть свои особенности в столь очевидной методике, что я думаю лучше использовать существующую методику, а не проводить свои же эксперименты....
BAJO! Я Вас умоляю! У Вас есть мое мыло, пишите ваши вопросы, или Вы хотите привлечь к себе очень много внимания? ТИТАНОМ надо посуду подписывать! Взял титановаый карандаш, слюнями его помазал, и написал: тут был BAJO! Эту надпись я мог смыть только полуиспользованной хромовой смесью (т.е., когда она уже основательно зеленая) при температуре кипения (!!!). Не верите, господа? Сам удивился - я думал, титан - навсегда. Ан нет, дуля!
Так вот, не нужно Вам с железом возиться, тем более, что не хлористым, а хлорным железом писать надо, но тут еще и разницу объясни между этими двумя железами... Ерунда это все, и Вам не нужно в это вникать... У Вас два моих адреса + форум. Я - химик с 35-летним стажем, я Вам такие приколы (но приватно) расскажу - забудете про анектоды! Только задавайте Ваши вопросы коректно, и, коль скоро, у Вас есть мои мыла, зачем уже - на форум? С уважением, -
Клаусс
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.10.2006 // 10:46:25     

Nebergas пишет:
... У Вас два моих адреса + форум. Я - химик с 35-летним стажем, я Вам такие приколы (но приватно) расскажу - забудете про анектоды! Только задавайте Ваши вопросы коректно, и, коль скоро, у Вас есть мои мыла, зачем уже - на форум? С уважением, -
Клаусс


г. Дмитрий, попытка вывести тему с форума в личное пользование без согласования с администрацией и перечисления отступных.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


28.10.2006 // 23:38:00     
C удовольствием пообщаюсь с многоуважаемым Небергасом по почте.

Надеюсь форум убытков от этого не понесет.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.10.2006 // 2:24:18     

Виталий пишет:

Nebergas пишет:
... У Вас два моих адреса + форум. Я - химик с 35-летним стажем, я Вам такие приколы (но приватно) расскажу - забудете про анектоды! Только задавайте Ваши вопросы коректно, и, коль скоро, у Вас есть мои мыла, зачем уже - на форум? С уважением, -
Клаусс

г. Дмитрий, попытка вывести тему с форума в личное пользование без согласования с администрацией и перечисления отступных.

Не ревнуйте...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


30.10.2006 // 10:49:44     
Редактировано 1 раз(а)


BAJO пишет:
Котстантин!
А попподробнее можно расписать как этим хлоридом железа маркировать? В чем разводить? нужно ли сушить? и примерные концентрации... ну и что еще нужно учитывать для этой методы? Какой цвет получается?

Вроде как это уже было, но повторюсь... Лишь одно ограничение - посуду предварительно необходимо нагреть градусов до 200. Если Ваши изделия это выдержат, то вперёд. Приготовить насыщеный водный раствор FeCl3 и с помощью палочки с ватным тампоном нанесите надпись этим раствором на уже нагретую поверхность. При этом на стекле и керамике остаётся чёрный след с золотистым оттенком.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.10.2006 // 14:54:52     

Константин_Б пишет:

BAJO пишет:
Котстантин!
А попподробнее можно расписать как этим хлоридом железа маркировать? В чем разводить? нужно ли сушить? и примерные концентрации... ну и что еще нужно учитывать для этой методы? Какой цвет получается?

Вроде как это уже было, но повторюсь... Лишь одно ограничение - посуду предварительно необходимо нагреть градусов до 200. Если Ваши изделия это выдержат, то вперёд. Приготовить насыщеный водный раствор FeCl3 и с помощью палочки с ватным тампоном нанесите натпись эти раствором на уже нагретую поверхность. При этом на стекле и керамике остаётся чёрный след с золотистым оттенком.

Или титановым "карандашом". При небольшой тренировке надписи получаются вполне эстетичными, а если взять титановый диск на моторчике (кто-то об этом уже писал), так можно и цветочки рисовать.
Такую надпись (как и сделанную "по Константину_Б" вывести крайне сложно (хотя возможно, знаю способ).
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


01.11.2006 // 10:48:32     
Спасибо НЕБЕРГАСС!!!!
Очень хорошо получилось на гравировальном аппарате ЭНХЕЛЬ! Отрезали от прутка кусочек. Заточили типа как карандаш. И пишешь с работабющим гравером. Немного потренироваться и надписи получаются божественные. Как будь-то простым карандашом написано. Поблескивает))
Единственно что немного смущет - это что вибрация возникает при таком надписывании наших приборчиков (см. на www.steklo-truby.narod.ru/), это достаточно хрупкая конструкция и внутренняя поверхность при вибрации может повредиться бьющимся шариком. Но если маркировать еще не собранный прибор, а заготовку - пойдет на ура!!!!

Однако, когда появится время -попробую силикатным клеем с пигментом и специальной пастой для матирования стекла. Сейчас это есть на рынке. Нужно только найти поближе поставщика.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


01.11.2006 // 12:36:50     

BAJO пишет:
Спасибо НЕБЕРГАСС!!!!
Очень хорошо получилось на гравировальном аппарате ЭНХЕЛЬ! Отрезали от прутка кусочек. Заточили типа как карандаш. И пишешь с работабющим гравером. Немного потренироваться и надписи получаются божественные. Как будь-то простым карандашом написано. Поблескивает))
Единственно что немного смущет - это что вибрация возникает при таком надписывании наших приборчиков (см. на www.steklo-truby.narod.ru/), это достаточно хрупкая конструкция и внутренняя поверхность при вибрации может повредиться бьющимся шариком. Но если маркировать еще не собранный прибор, а заготовку - пойдет на ура!!!!

Однако, когда появится время -попробую силикатным клеем с пигментом и специальной пастой для матирования стекла. Сейчас это есть на рынке. Нужно только найти поближе поставщика.

Рад, что получилось помочь! Удачи!
Basil
Пользователь
Ранг: 115


01.11.2006 // 18:22:45     
Редактировано 2 раз(а)


Константин_Б пишет:

BAJO пишет:
А стекло хлорным железом не маркируется? Или попросту никто не пробовал????
Конечно маркируется.

Нет, не маркируется! Слазит после первой помывки. Только не говорите, что поверхность не подготовлена! Т высушивания - 350 град, больше не решился.
Травленые надписи на стекле делаем по старому рецепту - сульфат бария, замешанный с плавиковой кислотой до пасты или с серной кислотой и фторидами натрия или бифторидом калия. Можно писать тонким волосом из полипропилена (полиэтилена, ПВХ) или быстро - старым добрым пером
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


02.11.2006 // 10:20:11     
Фишка в том, что нужно не сушить, а наносить на горячую поверхность - спросите у любого стеклодува, именно так они и поступают. Сам видел.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты