Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Журнал ежедневной калибровки весов, замечание инспекционной проверки >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Женя
Пользователь
Ранг: 181


05.03.2012 // 10:59:17     
А я про журнал... Можно?

Что не задокументировано - то не сделано.
Перед изданием журнала придется написать инструкцию как Вы это делаете и делать так как Вы написали.

Как правило в своих инструкциях/СОП я пишу:
1. Поместить гирю на весы такого-то номинала.
2. Внести полученное значение в Журнал.
3. Проверка считается приемлемой если результат взвешивания гири отличается менее чем на **** от номинального веса.
4. При получении не приемлемого результата проверки - калибровать/КИП/сервисная служба.
А Журнал выглядит примерно так:
1. Дата
2. Результаты проверки (сюда пишем результат)
3. Отзыв/заключение (пишем "Соответствует"/"Не соответствует"
4. Подпись
Сейчас проверяем по одному весу - но регуляторные органы начинают требовать проверять по нескольким.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.03.2012 // 11:56:26     
Редактировано 1 раз(а)

Женя> Перед изданием журнала придется написать инструкцию как Вы это делаете и делать так как Вы написали.

Причем за основу рабочей инструкции следует взять инструкцию по эксплуатацию прибора, составленная разработчиком/производителем прибора.

В инструкцию ВЛР-200 ежедневная проверка, и тем более калибровка не предусмотрена. И не потому, что к моменту разработки этих аналитических весов допускалось работать менее точно, чем сегодня, а из-за полного отсутствия смысла

Давайте рассмотрим, что произойдет, если к ВЛР-200 применим процедуру ежедневной проверки образцовой гирей в 200 грамм, которую обычно используют для проверки и внешней калибровки современных электронных аналитических весов.

Женя> 1. Поместить гирю на весы такого-то номинала.

Сначала следует убедиться в работоспособности весов, плавности хода, освещенности и фокуса шкалы и установить ноль, как указано в инструкции. Тут нет никакой принципиальной разницы с электронными аналитическими весами. За исключением того, что электронных весов следует прогреть А ВЛР, равно как и электронные, следует выдержать достаточное время в условиях весовой комнаты и проверить их установку по встроенному или по внешнему уровню.

Потом помещаем гирю в 200 грамм на левое блюдо, а на правое - гири из штатного комплекта с массой 100 + 50 + 20 + 20 + 10. И выводим арретир. И снимаем отсчет - 0.00025 g.
Складываем поправки к гирькам... для простоты примем, что у всех гирек поправки - в ноль и у нас получатся те же 0.00025 g.

Женя> 2. Внести полученное значение в Журнал.

Легко

Женя> 3. Проверка считается приемлемой если результат взвешивания гири отличается менее чем на **** от номинального веса.

Показания-то около нуля! И ничего не считается
Мы таким образом только сравнили сумму массы часть штатного комплекта гирь с массой эталонной. А о погрешности ВЕСОВ мы не можем сказать НИЧЕГО! Мы же даже не поменяли местами нагрузки обоих блюд Так что о неравноплечности тоже ничего не можем сказать

Женя> 4. При получении не приемлемого результата проверки - калибровать/КИП/сервисная служба.

Придет КИПовец и скажет Вам - опять эталон заляпали!

И будет 100% прав - каждый день его доставать да по всем весам таскать

Женя> Сейчас проверяем по одному весу - но регуляторные органы начинают требовать проверять по нескольким.

Для ежедневной проверки электронных весов следует завести хороший, годный и поверенный рабочий комплект типа вот такого:



А эталон использовать возможно реже.
Весы типа ВЛР-200 проверяют и при необходимости чинят раз в год, и это должен делать весовщик.
Оператор может совершать только действия, не требующие снятия кожуха весов. А настройка чувствительности (калибровка) без этого невозможна.

Что касается проверкой чувствительности гирькой в 100 mg... мое мнение - резко отрицательное. Тем более - ежедневно.
Гирька в 100 миллиграмм - весьма капризная в работе. И очень быстро придет в негодности.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.03.2012 // 12:18:51     
В золотой фонд форума!
(надо бы давно уж сделать)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.03.2012 // 15:51:49     
Редактировано 3 раз(а)

Издеваешься, да?

Я попробовал найти книжку по теорию взвешивания... ни хрена не ищется. Нашел только "Лабораторные весы" Феоктистова, но там теория какая-то непрактичная Написано, что для конструкторов... не знаю, не пробовал конструировать весы
Да, и 182...183 страницы нет, а в них как раз обсуждается проверка механических весов.
Пичаль...

У меня была хорошая книженция школьных времен - там сначала объясняли с легкими выводами источники погрешности, а потом четко было изложено, что и как делать с разными типами аналитических весов, вплоть до двухпризменных с постоянной нагрузкой, какие способы взвешивания существуют, как в каких случаях взвешивать, как разновес проверять. И все это - для техникума

Вот только автора не вспонмю Да и книжка - на болгарском, 99.999% не оцифрована.

Если попадется на бумаге, конечно, переведу и выложу. А пока, кроме Феоктистова без двух страниц: www.twirpx.com/file/564491/ , ничего нет.
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


06.03.2012 // 0:27:30     
Меня эта тема крайне заинтересовала: пока вопросов от саал по этому поводу не было но... мало ли что??? Как быть с современными весами, у которых предусмотрена автокалибровка при включении и по-требованию? Мы то весы вообще не выключаем, а перед работой просто запускаем автокалибровку. Можно конечно завести журнал и писать там что мы эту процедуру выполнели, но никакой характеристики не быдет - весы просто скажут что калибровка завершена успешно/неудачно.
Работаем вот на таких aandd.ru/shop/catalog-balance/analytics/analytics_12.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Bruker aurora M90 ИСП-МС Bruker aurora M90
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектральным детектированием Bruker aurora M90 предназначен для точного, быстрого, и надежного определения качественного и количественного элементного состава образцов. Благодаря запатентованной системе ионной оптики aurora M90 является самым чувствительным в своем классе прибором, позволяя решать как рутинные так и исследовательские задачи, требующие высочайшей чувствительности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 10:00:02     
Я опять неполиткорректно отвечу, но уже заколебали проверки. Сегодня - экологи, а с начала года это - вторая проверка. С учетом того, что весь февраль не работали, с таким темпом до конца года еще 10 раз набигут

vertigo-sky> Меня эта тема крайне заинтересовала: пока вопросов от саал по этому поводу не было но... мало ли что??? Как быть с современными весами

Выполнять инструкцию по эксплуатации. К любым весам.
Разработчик в любом случае более квалифицирован, чем саал, а равно и все прочие проверяющие.
Если есть сомнение в квалификации разработчиков, сменить марку

vertigo-sky> у которых предусмотрена автокалибровка при включении и по-требованию? Мы то весы вообще не выключаем, а перед работой просто запускаем автокалибровку.

Санитарочка задала вопрос по ВЛР-200, у которых не только нет автокалибровки, но и большая часть гирь - внешние. Есть только 4 внутренних - 2 х 100, 200 и 500 mg.

Если проверять правильность и стабильность показания современных аналитических весов с внутренней калибровкой - то только внешними гирями. Причем класс этих гирь должен быть достаточно высоким, например Е2.

А это автоматически и категорически исключает ежедневную проверку. Иначе ваши эталонные гири быстро придут в состоянии базарного разновеса!

vertigo-sky> Можно конечно завести журнал и писать там что мы эту процедуру выполнели, но никакой характеристики не быдет - весы просто скажут что калибровка завершена успешно/неудачно.

Раз нет количественной информации, журнал заводить - не comme il fault. Внести процедуру автокалибровки в SOP на взвешивание, и все дела.

А замечание Жени на предыдущей страницы:

Женя> A я про журнал... Можно?
Женя> Что не задокументировано - то не сделано.

есть потакание всяким идиотическим требованиям.
У вас в SOP включено указание сотрудникам дышать 15 раз в минуту? В журнал расписываются, что дышат?

Надеюсь, нет. Однако, дышат же ж
Женя
Пользователь
Ранг: 181


06.03.2012 // 10:38:12     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:


А замечание Жени на предыдущей страницы:

Женя> A я про журнал... Можно?
Женя> Что не задокументировано - то не сделано.

есть потакание всяким идиотическим требованиям.
У вас в SOP включено указание сотрудникам дышать 15 раз в минуту? В журнал расписываются, что дышат?

Надеюсь, нет. Однако, дышат же ж


Варбан, ну зачем же так жестко?

Закон один - хочешь продавать - будь добр отвечай требованиям отрасли!
И какие бы ни были эти требования - мы должны их выполнять. Иначе - станем банкротом. Внутренний рынок для моей компании маловат.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 10:48:19     
Женя> Варбан, ну зачем же так жестко?

Я выше написал - сегодня и завтра у нас на заводе годовая проверка по экологии. И от нас такие журналы требуют, по сравнении с которыми журнал ежедневной калибровки ВЛР-200 при посредстве 200 граммовой гири 4 категории - толковый словарь

varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 10:50:15     
Редактировано 1 раз(а)

ИЧСХ, окружающей среде от этих журналов глубоко перпендикулярно
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 10:51:45     
Редактировано 1 раз(а)

Надо Спектра приглашать сюда. Чтобы всем нам вправил мозги

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты